Экономика

Обская вода подорожает в пять-шесть раз

Остановка основного производства на Барнаульском комбинате химических волокон может привести к резкому росту тарифов на воду, потребляемую ближайшими к нему предприятиями, в том числе ТЭЦ-2. Это неизбежно отразится на стоимости производимой станцией тепловой энергии, а значит, и на кошельках барнаульцев.

Как стало известно "СК", руководство компании "Грандцентрос", в чьей собственности с начала лета находятся акции КХВ, еще в июне "пристроило" наиболее прибыльные части предприятия - водозабор и цех ректификации воздуха - в надежные руки. Производство промышленной и умягченной воды досталось в управление "Сибирской строительной компании" (ССК). Теперь эта компания просит власти увеличить тарифы на свои услуги в пять-шесть раз.

Экономисты ССК ссылаются на то, что тариф не пересматривался с июля 2003 года, а за это время затраты на перекачку и очистку обской воды существенно возросли. Увеличились зарплата персонала, стоимость услуг сторонних организаций, химреактивов, подорожала электроэнергия. С января 2005 года "Алтайэнерго" продает ее КХВ по общему для предприятий тарифу, который в 3,8 раза выше прежнего.

До 1 января КХВ получал дешевую электроэнергию от ТЭЦ "Алтай-кокс" по сетям "Алтайэнерго". В этом году энергокомпания отказалась работать по данной схеме, сославшись на ее незаконность. Однако решила покрыть часть возникших в данном случае потерь КХВ, согласившись покупать у комбината воду вдвое дороже. "Это был жест доброй воли, - говорит Александр Моторин, главный инженер "Алтайэнерго". - Мы пошли на уступки руководству КХВ, но в такой ситуации будем отыгрывать назад".

Со своей стороны "Сибирская строительная компания" делает опережающий ход - пытается узаконить повышение тарифов. И для этого у ССК припасено еще несколько аргументов. В связи с остановкой комбината химволокон и вялой работой близлежащих заводов сокращается потребление воды и растут удельные затраты на ее перекачку и очистку. К тому же, со слов высокопоставленного сотрудника ГУЭИ, в "Грандцентросе" запрашивают у "Сибирской строительной компании" солидные суммы за эксплуатацию водозаборных сооружений.

"Наверное, новые собственники КХВ собираются все свои затраты списать на эту воду! - возмущается директор ТЭЦ-2 Александр Денисенко. - Хотели нам предложить азот в сто раз дороже, но мы нашли других поставщиков. Но решить проблему с водой самостоятельно станция не сможет. Слишком огромно ее потребление: 1300-2000 кубометров в час".

На промышленных предприятиях, использующих воду с КХВ, повышение тарифов скажется меньше. "Техническая вода не делает погоды в наших затратах на энергетику", - заявил представитель "Сибэнергомаша". А главный энергетик Алтайского моторного завода Анатолий Ушаков считает, что выход - в бурении собственных скважин.

Таким образом, проигравшими в этой ситуации могут оказаться только простые барнаульцы, в чьи квартиры поступает горячая вода от теплоэлектроцентралей. В себестоимости электроэнергии и тепла, вырабатываемых ТЭЦ-2, затраты на воду составляют 3-4 %. Если запросы "Сибирской строительной компании" будут удовлетворены, стоимость воды поднимется примерно до 20%. И это даст энергетикам лишний агрумент для повышения тарифов на тепло. Процесс их рассмотрения уже начался в стенах ГУЭИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость