Экономика

Обзор текущих тенденций на местном интернет-рынке

На прошлой неделе несколько операторов, работающих на барнаульском рынке доступа в Интернет, внесли изменения в тарифные линейки. Компания "ТТК" предложила домашним пользователям "большие скорости за те же деньги". Оператор сотовой связи "МТС" последним из "большой тройки" запустил в коммерческую эксплуатацию "условно безлимитный" тариф на мобильный Интернет. А из предложения Inteleca исключены тарифы на dial-up-Интернет, так как этот провайдер отказался от данной технологии. Каждое из этих событий находится в рамках тенденций, которые наблюдаются на рынке Интернета в крае.

Предыдущее "ускорение" проводные операторы Интернета провели в марте-апреле текущего года. Тогда они в большинстве своем сделали минимальной скорость 1 Мбит/с и отказались от 512 Кбит/с. В марте об этом шаге объявил "ТТК", а в апреле – Inteleca и Enter ("Престиж-Интернет").  

С 1 августа для абонентов "ТТК" и его партнера "Интелби" (бренд Metrolife) начала действовать новая тарифная линейка, в которой стартовая скорость составляет уже 3 Мбит/с. И в настоящее время тариф "ТТК" на эту скорость является самым низким в городе – 500 рублей. Другие операторы за те же деньги предлагают 1 Мбит/с. При этом Борис Ларсон,PR-менеджер Inteleca, сообщил, что осенью компания также планирует увеличить скорости. А Николай Соловьев,директор по работе с потребительским рынком "Престиж-Интернет", сказал, что новые тарифы с более высокими скоростями будут введены уже 5 августа. "Людям нужна скорость, – сказал он. – Например, DSL-Интернета не хватает уже очень многим. Ему предпочитают оптику, которая способна обеспечить лучшее качество и больше мегабит".

Мегабайты дешевеют

У мобильного Интернета перед проводным пока есть только одно преимущество – он доступен там, куда провода не дотягиваются. При этом цена на него остается высокой, а качество связи и скорость при сильных нагрузках на сеть, которые случаются ежедневно в вечерние часы, оставляют желать лучшего. Но мобильные операторы активно строят сети третьего поколения в городах края и летом сделали несколько предложений с более привлекательной ценой на трафик. В своих сообщениях они говорили о "безлимитном мобильном Интернете". Формально он таковым и является, но по факту выглядит иначе.

Например, "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") запустил предложение "Легкий безлимит". В нем ежемесячная абонентская плата составляет 445 рублей в месяц. При этом при скачивании более 1 Гбайта скорость с возможных 1–2 Мбит/с снижается до 64 Кбит/с. Соответственно, пользоваться услугой становится менее удобно.

"МегаФон" запустил целую линейку тарифов под названием "Безлимитный Интернет". На скорости 64 Кбит/с он действительно таковым и является, и к нему можно подключиться за 99 рублей. Но эта скорость комфортна для минимума действий, которые можно совершить в Интернете, – проверка почты, общение с помощью "аськи". Сайты тоже можно почитать, но придется подождать какое-то время, пока они загрузятся. 

Также "МегаФон" предлагает 128 и 512 Мбит/с, но здесь уже есть ограничения по скачиваемому трафику, после которых скорости снижаются.

Пользователям новой услуги "БИТ" от "МТС", название которой расшифровывается как "Безлимитный Интернет с телефона", скорость будут ограничивать после скачивания 5 Мбайт каждый час. Но тем не менее цена за 1 Мбайт в каждом из описанных продуктов ниже в десять раз, чем на многих других тарифах "большой тройки".

Смена технологий

Многие уже и забыли, что когда-то выходили в Интернет через модем, и при этом стационарный телефон был часами занят, а потом знакомые жаловались, что не могли дозвониться. Но коммутируемый доступ в Интернет (dial-up) еще до сих пор предоставляется некоторыми операторами. И ни один из действующих в Барнауле провайдеров не рисковал официально объявить о том, что отказывается от него. Но в июле это сделала Inteleca. По словам Бориса Ларсона, число пользователей коммутируемого доступа в Интернет постоянно сокращалось, из-за чего поддержка устаревшей инфраструктуры стала экономически нецелесообразной. И абонентов, пользующихся dial-up, осталось всего около сотни.

У "Сибирьтелекома" в крае таких абонентов 18 тыс. И, как ни странно, 57% из них проживают в Барнауле, где доступны более современные технологии. Стоит отметить, что сам "Сибирьтелеком" в III квартале текущего года планирует запустить в коммерческую эксплуатацию в Барнауле сеть GPON, где оптоволокно будет доведено до каждой квартиры и доступная скорость Интернета составит 1 Гбит/с. В настоящее время такие сети работают в городе в тестовом режиме.

Дарья Радченко,
директор по маркетингу Inteleca:

Наш город долгое время был неинтересен федеральным игрокам. Их приход в 2009 году подстегнул конкуренцию. Основными „двигателями“ роста теперь, вероятно, станут Inteleca, „ТТК“ и „Эр-Телеком“. „Ускорения“ Интернета будут происходить значительно чаще, чем ранее. Мы прогнозируем, что в течение двух лет скорости достигнут 100 Мбит/с.

Справка

В июне текущего года аналитическое агентство ComNews Research (Москва) проводило исследование доступности Интернета в 35городах России. В нем сравнивалась средняя стоимость безлимитного Интернета на скорости 2Мбит/с в I полугодии 2010года и высчитывалась доля, которую этот тариф занимает в среднем доходе граждан. Барнаул вошел в десятку городов с самым дорогим Интернетом (10-е место). По сравнению с Москвой, где самый дешевый Интернет (300рублей), цена в Барнауле выше в 1,7раза и составляет 817рублей. Этот тариф занимает 13,6% в среднем доходе населения (в Москве – 1,2%).

7  000 рублей составляет тариф "ТТК" на скорость Интернета 2 Мбит/с в Южно-Сахалинске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость