Экономика

Ольга Алубина: "Мне просто скрутили руки"

Ольга Алубина, учредитель и директор компании "Алтай Сервис", на этой неделе обозначила свою версию конфликта, развернувшегося вокруг фаст-фуда "Нью-Йорк Пицца" и ресторана "Кузина" в гипермаркете "Алтай". По словам г-жи Алубиной, ее фирма не причастна к захвату этих заведений, более того, она сама является пострадавшей от действий топ-менеджеров новосибирской "Компании "Нью-Йорк Пицца". Таким образом, если верить сторонам конфликта, сейчас в правоохранительных органах есть несколько заявлений с взаимными обвинениями в мошенничестве.

Права на торговую марку, рецептуру, оборудование и даже на этого стилизованного мышонка, который очень симпатичен маленьким посетителям "Нью-Йорк Пиццы", сейчас принадлежат конкурсному управляющему Клопову.
Права на торговую марку, рецептуру, оборудование и даже на этого стилизованного мышонка, который очень симпатичен маленьким посетителям "Нью-Йорк Пиццы", сейчас принадлежат конкурсному управляющему Клопову.
Олег Богданов

Как ранее сообщалось, в прошлую пятницу в Барнаул прибыли представители "Компании "Нью-Йорк Пицца" и фирмы "Максим". Направив заявление о мошенничестве в ОВД и прокуратуру, они собрали в гипермаркете "Алтай" импровизированную пресс-конференцию. Евгения Головкова и Виктор Коварский рассказали журналистам, что директор компании "Алтай Сервис" Ольга Алубина, введя в заблуждение временного управляющего "Компании "Нью-Йорк Пицца", воспользовалась поддельным договором субаренды и в последних числах июля начала вести в фаст-фуде и ресторане собственный бизнес. При этом новосибирцы утверждали, что г-жа Алубина фактически сместила с позиции оператора этих заведений, фирму "Максим", и захватила имущество стоимостью свыше 3 млн. рублей. Уже на прошлой неделе точки общепита охраняли сотрудники ВОХР, приглашенные "Алтай Сервисом". 

В минувший вторник корреспондент газеты "Ваше дело" поговорил с Ольгой Алубиной за одним из столиков "Нью-Йорк Пиццы". За нами в это время приглядывали люди в милицейской форме. Напомнив, что арбитражный суд признал "Компанию "Нью-Йорк Пицца" банкротом, г-жа Алубина рассказала: 

— Руководство компании полностью отстранено от управления бизнесом, все функции перешли к временному управляющему Дмитриеву, — сказала она. — В его задачи входило формирование конкурсной массы, чтобы впоследствии удовлетворить требования кредиторов. Все права компании — на технологии, рецептуру и торговую марку — находятся в ведении конкурсного управляющего. На данной территории размещено оборудование "Компании "Нью-Йорк Пицца", и я сейчас несу ответственность за его сохранность до того момента, когда оно будет продано конкурсным управляющим. 

По словам директора компании "Алтай Сервис", речь идет об имуществе стоимостью около 1,3 млн. рублей, осмотреть которое на текущей неделе должен утвержденный судом конкурсный управляющий Клопов. 

Нюансы договорных отношений г-жа Алубина прокомментировала следующим образом: 

— "Компания "Нью-Йорк Пицца" сдала данные помещения в субаренду "Алтай Сервису" еще в феврале этого года. Затем новосибирская компания перезаключила договор с фирмой "Максим". Но это произошло уже после судебного решения о признании "Компании "Нью-Йорк Пицца" банкротом. Поэтому данный договор был признан конкурсным управляющим ничтожным. Соответственно, существует единственный субарендатор — "Алтай Сервис", полномочия которого и подтвердил конкурсный управляющий. Сейчас новосибирцами озвучивается информация, что наш договор субаренды якобы является поддельным. Если договор поддельный, то как на основании него с февраля через банк за "Компанию "Нью-Йорк Пицца" перечислялись деньги? Я утверждаю, что договор не является поддельным. Кто думает иначе, пусть обращаются в суд, который назначит экспертизу.  

По мнению Ольги Алубиной, все последние действия новосибирцев в отношении "Нью-Йорк Пиццы" и "Кузины" направлены на вывод активов обанкротившееся компании: 

— Учредитель "Максима" Коварский являлся исполнительным директором "Компании "Нью-Йорк Пицца". Учредитель компании "Топ-Шеф" Головкова — помощник директора "Компании "Нью-Йорк Пицца" Ольги Шогрен. Связь между этими структурами очевидна, и это позволяет говорить о намеренном выводе оборудования и попытках его сокрытия. 

Она утверждает, что местные правоохранительные органы уже изучают один из фактов взаимодействия "Алтай Сервиса" и "Компании "Нью-Йорк Пицца". "Я противостояла выкачке денег отсюда, за что и поплатилась 13 мая этого года. В этот день новосибирцы разорвали договор аренды. Причем разорвали в буквальном смысле слова, — говорит г-жа Алубина. — Приехали несколько человек, группу возглавляли Коварский и Головкова. Мне просто скрутили руки, а здесь расставили своих людей. На складах вырезали замки и навесили свои. Подключили кассовые аппараты, зарегистрированные на фирму "Максим", и начали работать". По словам г-жи Алубиной, по факту произошедшего она обращалась с заявлением в правоохранительные органы и "буквально вчера общалась со следователем". 

Срок договора аренды, заключенного между гипермаркетом "Алтай" и "Компанией "Нью-Йорк Пицца", истекает в декабре 2009 года. Поскольку обе стороны конфликта заявляют о своей правоте и намерении действовать решительно, а правоохранительные органы вряд ли сочтут нужным вмешиваться, можно ожидать, что на территории "Нью-Йорк Пиццы" и "Кузины" произойдет еще много интересного. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость