Экономика

ОПЕК и Россия не договорились о заморозке добычи нефти. Курс рубля упал

17 апреля в столице Катара Дохе ходе переговоров стран, добывающих нефть, не  удалось подписать соглашение о заморозке добычи "черного золота". Участники встречи решили провести дополнительные консультации.

Добыча нефти.
Добыча нефти.
Barta IV, CC BY 2.0, part from original.

По словам министра энергетики России Александар Новака, российская сторона ожидала, что соглашение по заморозке добычи нефти в Дохе будет подписано. Он отметил, что встреча в Дохе не оправдала ожиданий, которые существовали в период подготовки. По словам министра, необходимо договориться о заморозке добычи внутри ОПЕК, Россия будет продолжать мониторить ситуацию.

Г-н Новак заявил, что Иран и Саудовская Аравия не виновны в отрицательном исходе переговоров в Дохе по заморозке уровня добычи нефти.

Александр Новак,
министр энергетики РФ:

Я думаю, что основная причина провала переговоров — разные подходы к условиям соглашения. Что касается самой заморозки, то все считают, что это целесообразный шанс.

По мнению министра, обвинения в сторону Ирана будут необоснованными, так как эта страна не принимала участия во встрече.

Сразу после провала переговоров упала цена нефти марки Brent на Лондонской бирже (ICE). Падение составило 6,5% до 40,42 доллара за баррель,

Далее вырос курс американского доллара к российскому рублю. На межбанковском рынке FOREX американская валюта поднялась до 68 рублей, свидетельствуют данные торгов. Торги на Московской бирже (по их результатам определяется устанавливаемый ЦБ официальный курс валют) пока закрыты и начнутся только в 10.00 мск, пишет Газета.ru.

Напомним, что накануне Россия, Венесуэле и Саудовская Аравия и Катар предварительно договорились ограничить добычу нефти до осени.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость