Экономика

Оправдательный разговор

Контролеры малого бизнеса еще раз пообещали исправиться.

В среду, 8 октября, в краевой администрации прошло очередное заседание межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров при главе администрации Алтайского края (МВК). Участники мероприятия обсуждали два вопроса: исполнение на территории края 134-го закона "О защите прав индивидуальных предпринимателей" и ход выполнения поручений VII съезда предпринимателей и совещания-семинара в Ключах.

Два эти вопроса в принципе традиционны для заседаний МВК. Как всегда, не обошлось без эксцентрики и само заседание. Но обо всем по порядку. Еще до открытия собрания одним из самых широко обсуждавшихся вопросов оказалось введение в 134-й закон моратория на проведение плановых проверок в течение первых трех лет после регистрации предприятий. Похоже, контролирующие структуры эта тема сегодня не на шутку беспокоит. Особенно сильно возмущался глава Госторгинспекции по Алтайскому краю Александр Опель. "Да они все сейчас просто заново перерегистрируются и все. Нет, я считаю, тут перегиб какой-то", - делился он с сидевшими рядом представителями контролирующих ведомств. Те только согласно кивали. Видимо, этого показалось Александру Опелю недостаточно и он через проход обратился к генеральному директору торговой сети "Dомотехника" и председателю общественного совета по предпринимательству Павлу Нестерову: "Ну что, ты уже перерегистрируешься?" Тот только грустно улыбнулся в ответ, видимо понимая, что уменьшения количества проверок после внесения в закон изменений не последует.

Но тут в зал вошел председательствующий на МВК вице-губренатор Николай Чертов и заседание началось. Докладчиком по первому вопросу неизменно является председатель краевой лицензионной палаты Вадим Кузнецов, на ведомство которого возложена функция по контролю за выполнением 134-го закона на территории края. Он сообщил собравшимся, что за период с июнь по сентябрь 2003 года его подчиненные провели проверки на предмет соблюдения требований закона в восьми городах и 25 районах края. Всего были проверены 247 объектов. Результаты таковы: количество проверок на предприятиях края сократилось на 35% по сравнению с прошлым годом. Но в Мамонтовском и Родинском районах оно, напротив, увеличилось. По словам Вадима Кузнецова, руководители контролирующих структур этих районов ссылаются на возросшее число жалоб со стороны потребителей.

Рассказал председатель краевой лицензионной палаты и о качестве проверок. По его словам, с начала года нарушений в действиях контролеров стало меньше на 14,3%. Но вот проверки со стороны органов милиции нарушали закон на 8,5% больше по сравнению с прошлогодними показателями. И вообще, МВД и налоговая инспекция на двоих провели 60% всех проверок.

Как раз следующим на трибуну и пригласили представителя милиции. Им оказался исполняющий обязанности начальника управления ГУВД края по экономическим и налоговым преступлениям (бывший ОБЭП) Владимир Безугляк. Начал он издалека, но до сути так и не дошел, поскольку был сразу прерван Николаем Чертовым. Вряд ли до начала совещания Безугляк ожидал, что ему придется оправдываться. Но пришлось, поскольку милиции припомнили все - от фактического непризнания ею 134-го закона до нарушений при проверках. Впрочем, и оправдаться не особо получалось. "Этот лепет я слушать больше не намерен, когда вы на каждой МВК уводите нас от разговора", - сказал Безугляку напрямую Николай Чертов. В конце концов, Владимир Безугляк попросил не перебивать его "хотя бы три минуты". Чертов отреагировал жестко: "Когда вы будете на моем месте, тогда и будете решать, можно ли задавать вам вопросы". Наверное, именно после этого представитель МВД понял, что спорить бесполезно. И как только он перестал перечить, сменил гнев на милость и первый вице-губернатор. Владимир Безугляк смог даже говорить без перерыва около пяти минут. Из его выступления следовало, что "любая работа подразумевает брак", и брак в работе милиции тоже есть. На этом раскаянии его и отпустили. Как показывает практика МВК, до следующего раза, поскольку в действиях милиции после подобных публичных порок мало что меняется, что подтверждает и статистика подготавливаемая лицензионной палатой. А несколько минут позора пережить, вероятно, можно.

Представители прочих контролирующих структур, послушав диалог власти и силовых структур, прочувствовали тревожную ситуацию и спорить с Николаем Чертовым не стали. Заместитель руководителя краевого УМНС Виталий Колодько, которому пришлось подняться на трибуну вслед за Безугляком, заявил, что будет краток. "То, что есть нарушения, от этого никуда не денешься", - признался он. И тоже пообещал исправиться. Разобраться по каждому эпизоду и принять меры пообещали также представители СЭС и пожарной инспекции.

После этого участники совещания перешли ко второму вопросу. Руководитель комитета по поддержке предпринимателей адмнистрации края Владимир Чепель сообщил, что по поручениям, данным на совещании в Ключах, ответы получены по 29 позициям из 38. Отсутствие ответов относится в основном к тем пунктам, на которые должны были отреагировать главы районов. По поручениям подготовленным делегатами VII съезда предпринимателей Алтайского края нет предложений по пяти пунктам. Сводную таблицу поручений и их выполнение - в следующем номере нашей газеты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость