Экономика

Опрос. Чем живешь, провинция?

Декабрь — традиционное время подводить итоги уходящего года. Редакция "Делового Алтая" подготовила опрос алтайских предпринимателей, работающих далеко от краевой столицы. Мы попросили их назвать наиболее важные для них события 2011 года. Причем не только в бизнесе, но и вообще в жизни. 

Евгений Солдатов,
директор компании "Алтайфасад" (Бийск):

Главное достижение компании в этом году — подряд на отделку шестиэтажного здания в Горно-Алтайске. Для нас это довольно крупный заказ. Выполняли его два с половиной месяца. Сдали в августе.

Павел Латаев,
директор ТД "ЛЮКС" (Камень-на-Оби):

Этот год для меня пролетел незаметно в связи с тем, что был богат на различные события, связанные с моим предприятием и мною лично. Отдельно я бы хотел отметить свое участие в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства. Общение с коллегами со всего края, посещение различных крупных предприятий региона и встречи с их руководителями в какой-то степени изменили мои взгляды на организацию работы в ТД "ЛЮКС".

Галина Подскребаева,
индивидуальный предприниматель (Мамонтовский район):

На первое место, без сомнения, в этом году я поставлю рождение внучки Женечки 19 января. Затем мой день рождения — это 66 лет, ах, как тяготят, но я до сих пор в строю, ведь свое дело бросить нельзя. Ну, а на третьем месте — прошедшие в декабре выборы, результатами которых я не очень довольна.

Игорь Степанов,
директор группы компаний "Царь-терем" (Бийск):

Главное событие в моем бизнесе за 2011 год — возведение ресторана "У озера" в селе Полковникове. За 60 суток мы построили с нуля здание площадью 400 кв. метров. В Полковникове, на родине космонавта Германа Титова, строился музейный комплекс. Село включили в Малое золотое кольцо Алтая, и требовалось создать инфраструктуру для приема туристов. 

Андрей Мамаев,
исполнительный директор "Неверовской дробильно-сортировочной фабрики", председатель совета при главе администрации Локтевского района:

Для меня, как и для всех граждан нашей страны, значимым событием в уходящем году были выборы в Государственную Думу. Высказывать свое мнение относительно их результатов я не буду. Если говорить о местном событии, то стоит выделить смену главы администрации Локтевского района. Это значимое изменение в жизни муниципалитета и его населения, но моей предпринимательской деятельности оно не коснулось.

Людмила Камнева,
индивидуальный предприниматель (Краснощековский район):

Главным событием моей жизни в этом году было рождение внучки. Она появилась на свет в октябре, назвали ее Дарина. Конечно, это непередаваемые ощущения! А что-то конкретное для меня как для предпринимателя выделить не могу.

Светлана Былина,
индивидуальный предприниматель, председатель Совета предпринимателей при главе Новичихинского района:

Жизнь идет своим чередом, а мы, предприниматели, стараемся не стоять на месте и постоянно развиваться. В магазинах сейчас затишье, ждем новогодних праздников, когда люди начнут подготовку к празднеству. Сами тоже ждем Нового года, ведь неизвестно, какие новшества он привнесет в нашу деятельность. Возможны изменения в налоговой отчетности. У местных торговцев сейчас головная боль —  появление в Новичихинском районе сети "Мария-Ра". Но мы нос не вешаем, будем конкурировать.

Светлана Жданова,
индивидуальный предприниматель, председатель общественного совета при главе администрации Крутихинского района:

Как председатель общественного совета я бы хотела отметить то, что за последнее время у нас в стране увеличилась господдержка малого и среднего бизнеса. Также немаловажно, что продолжается поддержка людей, которые решили заняться собственным делом. На рынке растет конкуренция, а значит, и качество предлагаемых услуг. Но лично я как предприниматель господдержку еще не получала. Сейчас у меня есть две торговые точки, где реализуются продукты питания, детские товары и бытовая химия. В этом году я расширила свой бизнес, приобретаю в собственность одну из торговых точек, которую ранее арендовала.

Евгений Забродин,
директор "Алтайской чайной компании" (Красногорский район):

В этом году мы построили отдельный цех по измельчению трав, корней и ягод, где разместили все "пыльное" производство. В первую очередь это было сделано для обеспечения пожаробезопасности. В 2010 году нами было установлено новое оборудование, обеспечивающее сушку продукции по автоматически заданным параметрам. Его освоением мы продолжаем заниматься и в 2011 году.

Наталья Георгян,
индивидуальный предприниматель (Завьяловский район):

В этом году на моем бизнесе четко отразился рост ставки страхового взноса с 26% до 34%, которую мы, частные работодатели, платим с фонда оплаты труда. В моем коллективе трудятся 10 человек, и те 8%, которые приросли с 1 января 2011 года, для меня стали ощутимой суммой. Надеюсь, что этот рост социального налога действительно повлияет на увеличение пенсий.

Галина Бузина,
директор фирмы "Роксалана" (Михайловский район):

В 2011 году, как и в прошлые несколько лет, нам приходилось не увеличивать, а сокращать свою продуктовую розничную сеть. Когда-то она состояла из девяти магазинов, а сегодня их осталось всего три. Повлияло на это много причин — рост налогов, судебные разбирательства и т. д. Так что главным для меня в 2011 году было решение текущих проблем. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость