Экономика

Опрос. Какой бизнес-проект стал наиболее успешным в этом году?

10 декабря газета "Свободный курс" и издательский дом "Алтапресс" подвели итоги XIII ежегодного конкурса "Менеджер года". Корреспонденты традиционно опросили более сотни предпринимателей, первых лиц алтайских компаний, с просьбой назвать от одного до трех топ-менеджеров коммерческих предприятий, достигших наибольших успехов в 2015 году. На волне подведения итогов altapress.ru поинтересовался: Какой бизнес-проект стал наиболее успешным в этом году?

Новое производство компании "Алтайский букет"
Новое производство компании "Алтайский букет"
"Алтайский букет"

Геннадий Кормильцев,
гендиректор холдинга "Алтайгазавтосервис":

Не вижу успешных бизнес-проектов. С инвестициями в крае плохо. Но могу отметить строительство современного ледового дворца (на ул. Жасминной, 3 в квартале 2043. — Прим. altapress.ru). Оно идет на деньги федерального бюджета и частного капитала (инвестором выступает компания "Редукционно-охладительные установки". — Прим. altapress.ru). Мне кажется, это очень удачная затея.

Елена Завьялова,
директор фабрики "Алтайский трикотаж":

Считаю, что в этом году можно выделить не один проект, а сразу несколько — те, которые развивает руководитель "Сибирской производственно-торговой компани" Альберт Лунев. Он очень вдумчиво и конкретно мыслит. Это человек, который во все вникает и во всем разбирается, он развивает такие бизнесы, которые требуют глубоких знаний. Будь то пищевое производство, текстильное или, например, переработка облепихи. Несмотря на сложности, которые есть в этом году у всех, проекты продолжают развиваться.

Олег Бакардин,
индивидуальный предприниматель:

Есть достаточно много предпринимателей, которые свои проекты предпочитают не афишировать. Особенно в кризис. Из того, что на слуху, можно отметить инвестиционные проекты "Эвалара", "Алтайского букета". Это достаточно затратные вещи, но это инвестиции на перспективу.

Яков Кац,
директор сети "Киномир":

Среди знаковых бизнес-проектов назову открытие торгового центра "Арена". Стоит теперь красивый центр, украшает город. А что площади не заполняются пока — это время такое. Также отмечу открытие гипермаркета "Леруа Мерлен". Нужен он был городу? Нужен! А больше ничего не назову. "Эвалар" — молодец, строит хоккейные коробки в Бийске, но это же не бизнес-проект.

Валерий Клюшников,
директор "Алтайгипро­зема":

Мне интересно, как реализуется проект "Фирсово-3". Внешне задумка правильная, и само развитие участков осуществляется тоже правильно. Так и должна развиваться Россия, чтобы люди размещали свои средства не на счете в банке, а вкладывали бы их в строительство своих домов. Правда, я не знаю финансовой составляющей этого проекта — может быть, он имеет убытки. Но сколько полезного создают такие проекты вокруг себя! Идет торговля стройматериалами, кто-то предоставляет услуги кранов, электриков и т. п. Государство должно идти навстречу подобным проектам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость