Экономика

Опять подорожало молоко. В росте цен производители обвиняют… коров

Практически во всех небольших продуктовых магазинчиках в середине декабря появились объявления: "Повысилась цена на молоко и молочную продукцию!". В крупных супермаркетах подобных объявлений не было, зато повысился спрос на самое нежирное - 1,5%-ное молоко. А что делать, если литровый пакет самого популярного молока 2,5% жирности с 15 декабря стоит больше двадцати рублей вместо 15…

"СК" попытался выяснить, что происходит на молочном рынке и каких еще перемен ждать в будущем?

Цены на сырье формируют цену конечной продукции

Как пояснила и. о. начальника краевого Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Татьяна Зеленина, за два последних месяца цена на сырое молоко выросла на 23%. Сначала цену на сырье повысили сельхозпроизводители. Сегодня по Алтайскому краю она составляет 12,5-13 рублей за литр (без НДС и транспортных расходов). Далее повысилась отпускная цена с предприятий-производителей молочной продукции примерно на 20% и достигла 19,45 рубля за литр 2,5%-ного молока (с учетом НДС). В итоге в магазинах его продают по 21,4 рубля. Кстати, сухое молоко тоже выросло в цене за последние месяцы.

Цена, установленная на молоко сегодня, будет стабильной как минимум до 31 января 2008 года. Между Управлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности и предприятиями подписано соответствующее соглашение.

Не хватает буренок!

На одном из ведущих алтайских предприятий - "Лакте" - комментировать ситуацию отказались. Не смогли дать прогнозы на будущее и на Барнаульском молочном комбинате ("Молочная сказка").

Заместитель директора фирмы "Алтаймолпром" Вера Спиркина авторитетно заявила: "На рынке молока и сыра у нас творится бардак! Поставки из Киргизии и Армении закрыты из-за ящура, Украина и Белоруссия нашли покупателей в Европе. Коров не хватает во всем мире и у нас в том числе".

"Алтаймолпром" закупает сырое молоко в Советском, Красногорском и Алтайском районах, а также держит свое стадо. Повышение цен Вера Васильевна считает неожиданным, но прогнозирует их будущую стабильность.

Производители мороженого тоже почувствовали на себе изменения на молочном рынке. Спасает, что сейчас в этом секторе рынка сезонное снижение объемов выпускаемой продукции, поэтому и сырья приходится закупать меньше. Тем не менее, как пояснили в отделе закупок сырья предприятия "Алтайхолод", с начала декабря цену на мороженое тоже пришлось повысить. А что делать, если цена на сырье выросла? Причем закупают его в европейской части России, а не в Алтайском крае. Потому что в крае "дорого, а качество ниже…".

В одном наши эксперты сошлись: в России да и, пожалуй, в мире не хватает сырого молока и молочных коров. И вообще, настоящее молоко можно попить только в деревне, а то, что продают в магазинах… Мы к нему просто привыкли. И к новой цене привыкнем также.

Цифры

В конце ноября в Новосибирске 2,5%-ное молоко стоило 25,34 рубля, в Томске - 22,5, в Омске - 22,14, в Кемерове - 21,92.

Что касается цены на сыр и сливочное масло, то в Алтайском крае эти продукты стоят дешевле по сравнению с другими сибирскими регионами.

Выход есть?

В Заринске местный производитель - фирма "Холод" (торговая марка "Белый замок") нашла выход из ситуации: открыла свой киоск, где продают молоко и молочную продукцию по ценам ниже рыночных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость