Экономика

Орден Рамзеса II

Максим Герасимюк
Максим Герасимюк
Олег Богданов

Павел Нестеров официально и теперь уже точно покидает пост руководителя крупнейшего в крае объединения предпринимателей. Должность председателя правления АСП была тяжела для него, как шапка Мономаха. Очень сложно уместить в одном человеке борца за права делового сообщества, депутата АКЗС, члена "Единой России" и просто хорошего бизнесмена. Слишком разные и противоречивые интересы могут довести до состояния внутреннего беспокойства любую личность. Неслучайно Павел Аркадьевич несколько раз порывался покинуть свой пост, но мужественно держался и довел свое дело до конца. За что ему большое спасибо.

В феврале 2007 года Павел Нестеров сменил в должности лидера Алтайского союза предпринимателей (АСП) Николая Чертова. На каждого вожака стаи, если он настоящий вожак, выпадает своя историческая миссия. В свое время Валерий Кондратюк создавал районную сеть АСП и проводил первые съезды этой организации. Чертов, сняв мундир высокопоставленного чиновника администрации края, видел себя во главе оппозиции. Он твердо хотел выкурить из региона всех тех варягов, что окопались в кабинетах власти.

У Павла Нестерова была своя пятилетка, которую он посвятил выстраиванию (насколько это возможно) компромиссных отношений местного бизнеса с региональной властью. В одном интервью он скажет: "Мне запомнился фильм о Рамзесе II. У него было много ярких воинских побед. Но вошел он в историю по иной причине — заключил мирный договор со своим извечным противником. И после этого Египет стал расцветать".

Но оказалось, что компромисс — чрезвычайно тонкая материя во взаимоотношениях власти, бизнеса и общества. Почти как недостижимый идеал. В чистом виде, без политической примеси, которая выражается в конструктивной критике власти за непопулярные решения, такие связи формироваться не могут. В первом же после своего избрания интервью Нестеров скажет журналистам "Вашего дела": "Как политическую организацию я союз не вижу. Для этого есть политические партии, в которые входят некоторые участники АСП". На тот момент Павел Аркадьевич был беспартийным, а в ноябре 2007-го написал заявление в "ЕР". Стало ли после этого проще выстраивать диалог? На большинстве крупных и малых собраний с участием двух сторон звучала барьерная риторика — "мы" и "они", "не слышим друг друга", "разговор не получился" и т. д. Так предприниматели говорили о необходимости повышения зарплаты, страховых платежах, земельном кадастре и пр. За что получили крепко приклеившийся ярлык "профессиональных плакальщиков".

Но нельзя сказать, что диалога вообще не было. В деятельности АСП за прошедшие пять лет есть и безусловные достижения. Во многом этому способствовал приказ с верхнего государственного этажа "менять отношение к малому и среднему бизнесу". При президенте Медведеве покатилась волна либерализации — был принят профильный закон, упорядочены проверки, выстроена система господдержки и пр. На этой волне Павел Нестеров подписал важные "пакты о ненападении" с налоговиками и различными контролерами бизнеса. Дышать стало легче. Но еще более важным оказалось то, что он установил тесную связь АСП с главным предпринимательским объединением страны — "ОПОРой России". Это позволило союзу работать системно — получать оперативную информацию об изменениях законодательства, участвовать в опросах предпринимателей и в экспертизах законопроектов. Скорость реагирования на отдельный произвол на местах стала заметно выше.

Сегодня АСП требуется большая работа над повышением качественного и количественного состава. Свежая кровь возбуждает интерес к жизни. А жизнь в последние полгода в нашей стране начала бурлить, противясь застою. Вот и в предпринимательскую организацию должны прийти новые, яркие молодые личности, желательно из районов края, не охваченных еще заботой союза. Безусловно, такие люди есть. Их только нужно найти. Ротация — это одна из задач, решить которую Павлу Аркадьевичу все-таки не удалось. Наверное, потому, что одному человеку невозможно объять необъятное.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость