Экономика

Организаторы "Дня поля" опасаются визита на выставку высоких гостей

На прошлой неделе в Барнауле состоялось совещание, посвященное планированию предстоящего "Дня алтайского поля-2010". Участники определились с датой и местом проведения выставки и высказали свои пожелания по организации данного мероприятия. По мнению некоторых присутствовавших на совещании, собравшиеся в одном месте аграрии и чиновники составят "гремучую смесь", что может привести к очередному крестьянскому бунту.

День поля на Алтае.
День поля на Алтае.
Олег Богданов

В этом году "День алтайского поля-2010" пройдет 7–8 июля на базе предприятия "Сибирские бычки" в Павловском районе. Сейчас здесь готовят участки, на которых будут демонстрироваться возможности различной сельхозтехники. На эти цели выделено 27 га земли. "Пашня поделена на четыре участка. На каждом из них будет показана почвообрабатывающая, кормозаготовительная и уборочная техника", — пояснил Павел Вагнер,генеральный директор предприятия "Сибирские бычки". 

По словам Юрия Лукьянова, заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, свое желание участвовать в выставке высказали 15 агроснабженческих организаций и около десятка предприятий сельхозмашиностроения нашего региона. Под большим вопросом остается лишь присутствие на мероприятии делегации от "АлтТрака", хотя в прошлом году завод представлял на "Дне алтайского поля" четыре своих трактора.

"Затраты на транспортировку и размещение техники не могут сравниться с той экономической выгодой, которую мы получаем от этого мероприятия, — сообщил Николай Натанюк, директор "Большереченского ремзавода" из Троицкого района. — В прошлом году после выставки наше предприятие получило заказов на 700 тыс. рублей. Поэтому, несмотря на кризис и снижение покупательского спроса, мы обязательно будем участвовать в этом году". Это мнение разделяют и крупные дилеры сельхозтехники. По словам Максима Зуйкова, заместителя директора по развитию компании "Алтайагротех", "День алтайского поля" является эффективным способом продвижения их товара и возможностью показать его в действии.  

В этом году принято решение изменить организацию мероприятия. Во-первых, будет расширена выставочная площадка. Кроме того, проведение "Дня алтайского поля" будет перенесено на середину недели. Это поможет после окончания выставки без труда транспортировать всю технику, не создавая при этом помех на дорогах для дачников.   

В целом же, по оценке организаторов, подготовка выставки идет полным ходом. Единственное, что вызывает опасение, это возможная обстановка на самом мероприятии. Если в прошлом году с особым трепетом ждали на "День алтайского поля" первого вице-премьера Виктора Зубкова(но он так и не приехал), то в этом, считают многие, лучше вообще обойтись без высоких гостей. Их появление может вызвать напряжение среди аграриев. "В июле перед началом уборочной кампании вопрос о будущих ценах на зерно встанет особо остро, — считает Павел Вагнер. — Земледельцы захотят поговорить об этом. И представителям власти надо быть готовыми, что разговор будет не из легких. Мы со своей стороны все вилы попрячем, чтоб не получилось никакого крестьянского бунта. Кроме того, в заключение выставки необходимо будет провести обсуждение наболевших проблем, чтобы хоть как-то снять напряженность". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость