Экономика

Осенью расходную часть бюджета Алтайского края могут увеличить

На сегодняшний день собираемость налога на прибыль увеличена более чем в два раза по сравнению с плановыми показателями. Об этом сообщил Александр Романенко, председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике. По итогам 5 месяцев 2010 года в бюджет фактически поступило 3 млрд 227 млн рублей налога на прибыль (за весь 2010 год планировали собрать 3 млрд 416 млн). Основные плательщики налога на прибыль – банки, в том числе Сбербанк, РЖД, "Алтайэнерго" и другие крупные компании, работающие на территории Алтайского края, - отметил г-н Романенко. Кроме того, по сравнению с показателями 2009 года собрано 109% налога на доходы физических лиц.

Александр Романенко,
председатель бюджетного комитета АКЗС:

Если по итогам девяти месяцев текущего года собираемость налогов будет такой же, наверное, администрация края будет принимать решение о еще одной корректировке бюджета. Я пока не готов сказать, по каким статьям. Бюджетный комитет АКЗС направил письмо в финкомитет, вице-губернатору Владимиру Притупову, где мы указали, что дополнительные доходы бюджета мы рекомендуем расходовать на дорожное строительство, финансовую помощь районам и городам, инфраструктуру, реализацию ряда программ по медицине.

Мы рассчитываем, что эта тенденция позволит скорректировать не только краевой, но и местные бюджеты в части увеличения доходов.

Кроме того, как рассказал председатель бюджетного комитета краевого парламента, сложился профицит краевого бюджета в размере почти 5 млрд рублей, большая часть из них – это средства из федерального бюджета, поступающие на реализацию целевых программ.

Александр Романенко,
председатель бюджетного комитета АКЗС:

По большинству федеральных программ средства поступают с опережением. Таких программ, по которым поступило уже 100% средств, достаточно много: это поддержка сельского хозяйства, реализация 185-го федерального закона, покупка транспорта и др.

Решение о корректировке бюджета будет принято, скорее всего, по результатам анализа бюджета по доходам по итогам девяти месяцев, когда практически прекратится поступление средств из федерального бюджета, и мы узнаем, сколько средств нужно будет краю на софинансирование.

Поэтому я полагаю, что часть наших расходов будет увеличена. Возможно, это будет реализация программы "75 на 75", которую озвучил губернатор, может быть, какие-то средства будут перераспределены на реализацию адресных инвестиционных программ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость