Экономика

Осенью закончится проектирование объектов "Бирюзовой Катуни"

Общий объем инвестиций в туристско-рекреационные особые экономические зоны в России составил 9 млрд рублей, - об этом сообщил глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов. На развитие туристско-рекреационных зон в текущем году из бюджета будет выделено 3 миллиарда рублей из 8, зарезервированных для ОЭЗ в целом.

На развитие особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" в этом году из этих 3 млрд. будет выделено 1.4 млрд. рублей. В территориальном управлении РосОЭЗ отметили, что средства поступают "по графику", и осенью этого года проектирование всех объектов инфраструктуры ОЭЗ планируется закончить.

Из краевого бюджета по состоянию на 1 января 2009 года на развитие ОЭЗ было выделено 340 млн. рублей, из них уже освоено 212, 8 млн. рублей. Планируется, что в 2009 году будут освоены оставшиеся 127,2 миллионов рублей. Кроме того, в бюджете края на 2009-2010 годы на создание ОЭЗ предусмотрено выделение по 100 млн. рублей ежегодно.

В этом году одобрены бизнес-планы организации деятельности фуд-центра, спортивно-развлекательного комплекса и Природного парка, парка "Перекресток миров".

Все фирмы, ведущие туристско-рекреационную деятельность на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", зарегистрированы в Алтайском районе Алтайского края. В настоящее время среди учредителей компаний резидентов иностранных фирм не зарегистрировано, отметили в пресс-службе РосОЭЗ.

Стоит отметить, что несмотря на столь солидные инвестиции, на международных выставках, ("Dubai’s international Property Show" в феврале 2009 года, Международная выставка недвижимости "MIPIM – 2009" в Каннах в марте 2009 года) Российская Федерация была представлена только двумя особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа: "Новая Анапа" (Краснодарский край) и "Ворота Байкала" (Иркутская область).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость