Экономика

Основные тенденции рынка широкополосного доступа в Интернет в 2011 году

Рынок домашнего широкополосного доступа в Интернет в Барнауле в последние годы один из самых динамично развивающихся. Приходят новые операторы, скачкообразно снижаются цены, увеличиваются скорости, число абонентов неуклонно растет. При этом участники рынка уверены, что предел еще не достигнут и развитие продолжится. Провайдеры заявляют о намерениях расширять сети в Барнауле и других городах края и увеличивать скорости. Однако в краевой столице насыщение рынка уже довольно велико. Поэтому количество начнет более ощутимо перетекать в качество, и конкуренция постепенно перейдет в неценовую плоскость.

Абонентов станет еще больше

По оценке IKS-Consulting, уровень проникновения домашнего широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Алтайском крае в конце 2010 года составлял 20%. То есть именно у такой доли домохозяйств региона есть возможность подключиться к проводному Интернету. В Барнауле этот показатель значительно выше — около 50%.

Михаил Бодягин,
аналитик IKS-Consulting:

За 2010 год количество подключенных к ШПД домохозяйств в Барнауле увеличилось на 30%. По сравнению с другими столицами Сибирского федерального округа рынок домашнего ШПД в Барнауле развит хорошо. Например, в Новосибирске и Омске проникновение услуги — 55–57%. В Красноярске уровень проникновения ниже, чем в Барнауле.

Эксперт прогнозирует продолжение активного роста числа абонентов ШПД в Алтайском крае — по большей части за счет Барнаула. В ближайшие три-четыре года уровень проникновения широкополосного Интернета в городе достигнет 70–80%. "Поэтому неудивительно, что крупные федеральные компании проявляют интерес к рынку ШПД в Барнауле", — отмечает Михаил Бодягин. "Период поглощения небольших региональных провайдеров продолжается и сейчас. Этот процесс продлится еще какое-то время", — говорит Дмитрий Васильев, первый заместитель гендиректора компании "ТТК-Западная Сибирь".

"В малых городах края уровень конкуренции ниже, меньше операторов, и развитие Интернета в ближайшее время будет не столь интенсивным, как в Барнауле и Бийске, — считает Михаил Бодягин. — Федеральные компании вряд ли заинтересуются небольшими местными провайдерами. Поэтому, вероятнее всего, в малых городах пока будут существовать "Ростелеком" и небольшие местные операторы". Тем не менее сами провайдеры, в том числе и федеральные, заявляют о планах строительства сетей в городах края (подробнее — см. таблицу).

"Ускорение" замедлится

Цены на услугу доступа в Интернет в крае уже несколько лет стабильно снижаются. За последний год они уменьшились в разы. "Если в начале 2010 года скорость на тарифе с абонентской платой 800 рублей в месяц составляла 1 Мбит/с, то сейчас скорость на аналогичном тарифном плане составляет уже 7 Мбит/с, — комментирует Дмитрий Ногин, коммерческий директор Inteleca. — Мы ожидаем, что тенденция увеличения скорости и снижения стоимости продолжится. А в течение полутора-двух лет на рынке появятся безлимитные тарифные планы со скоростью до 100 Мбит/с".

В своих PR-акциях провайдеры зачастую говорят не о снижении тарифов, а об "ускорении" Интернета. Директор Алтайского филиала "Ростелеком" Юрий Терентьев говорит: "Тарифы в Барнауле уже сравнимы с московскими предложениями, но конкурентная борьба продолжается, и это будет выражаться в том числе и в ценовом аспекте. "Ускорения", которые удешевляют стоимость услуги, но помогают провайдерам сохранить ARPU (уровень среднего дохода с одного абонента), будут реализовываться и дальше, и прежде всего в населенных пунктах Алтайского края".

Дмитрий Васильев считает, что нужно различать уменьшение платежа клиента и получение за те же деньги большего количества услуг. "Операторы стремятся сохранить ARPU за счет ввода новых услуг и дополнительных сервисов, разработки пакетных предложений. Сегодня конкуренция уходит именно в эту область", — отмечает он. Но добавляет, что собственно стоимость доступа в Интернет в крае, как и на территории всей Сибири, все же действительно снижается.

По словам г-на Васильева, механизм снижения цены прост: оператор объявляет длительную акцию по снижению цены, затем эта цена становится тарифом. "Думаю, в ближайшее время цены продолжат потихоньку ползти вниз, но бесконечным этот процесс быть не может, — говорит он. — Качественное обслуживание абонентов стоит немало, причем эта цифра постоянно растет. Кроме затрат на модернизацию сети, постоянно увеличивается цена инфраструктуры — аренды опор, содержания крыш и т. д. Уже сегодня оплата собственникам инфраструктуры (ТСЖ, управляющим компаниям, собственникам опор и пр.) съедает от 15 до 25% доходов оператора. Поэтому рано или поздно стоимость услуги будет зафиксирована".

По его мнению, основная "гонка скоростей" на рынке ШПД уже подходит к концу. Пользователи понимают, что для комфортного пребывания в Сети даже с учетом интереса к "тяжелому" контенту скорости в 7–10 Мбит/с более чем достаточно.

Иван Свиридов, гендиректор компании "Энтер" (провайдер Enter), считает, что цены уже сейчас достигли предела: "В последние два года стало модным предлагать демпинговые тарифы. Сейчас уровень декларируемых цен весьма низок. Дело в том, что величина ARPU определяет также и уровень сервиса. Для того чтобы иметь возможность предлагать низкие цены на доступ в Интернет, многие операторы вводят скрытые платежи, снижают качество обслуживания для сохранения хоть какой-то рентабельности. По нашей оценке,  весьма затруднительно обеспечить конкурентный уровень предоставления услуги (с учетом всех издержек: покупки трафика, поддержки инфраструктуры, зарплаты и др.) при значении средней абонентской платы менее 400 рублей".

Цена теряет значение

В силу того, что тарифы на доступ в Интернет в Барнауле уже довольно низкие, на рынке меняются формы конкуренции. Директор по маркетингу и продажам "Сибирских сетей" Сергей Вепренцев отмечает, что конкуренция между провайдерами продолжает расти и от цен переходит в область сервиса. "К концу года в каждом доме Барнаула будет выбор из трех-четырех операторов связи, — говорит он. — Операторы начинают конкурировать не только ценами и скоростями, но и сервисом, а также качеством предоставляемых услуг, что немаловажно".

По мнению Юрия Терентьева, сегодня большинство клиентов Барнаула уже определились с выбором провайдера. "На рынке домашнего Интернета борьба разворачивается за активную часть пользователей (10–15% от всех абонентов), которые готовы пробовать все новое и менять провайдера, если другой предлагает что-то интересное и более выгодное, —  говорит он. — Так как на рынке сегодня все провайдеры предлагают примерно одинаковые ценовые и технические характеристики услуги, то первоочередным в развитии телекоммуникационных  компаний становится "удержание" абонента с помощью постпродажного обслуживания и различных сервисов (антивирусы, оплата услуг через Интернет и пр.)".

Эту тенденцию иллюстрирует Евгения Горевая, директор филиала "ЭР-Телеком Холдинг", рассказывая о приоритетах компании: "У нас большое внимание уделяется  развитию клиентоориентированного сервиса, установлены четкие правила работы с клиентами. В холдинге действует строгий временной регламент по работе с сервисными заявками: он составляет 24 часа, в течение которых  устраняется любая неполадка у абонентов. Однако 80% обращений в техподдержку решаются непосредственно по телефону".

Но у возрастающей конкуренции есть и негативные последствия. По словам Ивана Свиридова, конкурентная ситуация в Барнауле за последний год обострилась настолько, что из-за этого все чаще стали происходить случаи организованного вандализма (краж оборудования, целенаправленной порчи кабеля и т. д.). "Самое печальное, что от вандализма страдают в первую очередь простые люди, потребители услуги доступа в Интернет", — говорит он.

Справка

По данным IKS-Consulting, "Ростелеком" занимает 49% рынка домашнего ШПД в Алтайском крае.

Доли рынка провайдеров ШПД в Барнауле

"Ростелеком"

43%

Inteleca

25%

"Эр-Телеком"

12%

ТТК (+ Metrolife)

порядка 7%

Enter

около 8%

Мелкие операторы

5%

Позиции провайдеров ШПД в Алтайском крае

Провайдер

Количество домохозяйств, количество абонентов

Рост абонентской базы за 2010 год

Зона покрытия

Планируемое расширение зоны покрытия в 2011 году

"Ростелеком"

Более 130 тыс. абонентов

25%

Представлен на территории всего региона, даже в малых селах

Строительство сети GPON — Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск; увеличение портов xDSL, расширение полосы пропускания волоконно-оптических каналов

"ТТК"

100 тыс. домохозяйств

В 3 раза

Барнаул, Новоалтайск, Заринск, Кулунда

Расширение сети в городах присутствия, выход еще в несколько городов

Inteleca

188 тыс. домохозяйств, 40 тыс. абонентов

В 2 раза

Барнаул, Бийск

Расширение зоны покрытия в Бийске, не исключается начало строительства сетей в других городах

"Сибирские сети"

(в Барнауле с 1 апреля 2011 года)

16 тыс. домохозяйств, около 1 тыс. абонентов

Барнаул
(ул. Партизанская,
ул. Папанинцев,
пр. Социалистический,  пр. Красноармейский)

Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск, Барнаул (уже идет застройка пос. Урожайного — ул. Малахова, Павловского тракта и ул. Бабуркина)

"ЭР-Телеком"

Более 120 тыс. домохозяйств

Темпы прироста абонентов с осени 2010 года — 3 тыс. абонентов в месяц. За год заняли 12% рынка Барнаула

Барнаул

Расширение в Барнауле

Enter

95% домохозяйств Барнаула

Барнаул

Источник: аналитическая компания IKS-Consulting, данные операторов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость