Экономика

"Остается надеяться на Крым". Владимир Вагнер прокомментировал законопроект, упрощающий производство вина

До 10 июля Госдума должна была сразу в трех чтениях принять поправки в закон "О госрегулировании алкогольного рынка", которые позволят производителям отечественных вин (из собственного винограда) стать сельхозпроизводителями. 

Владимир Вагнер собирает урожай винограда на плантациях "Алтайспиртпрома".
Владимир Вагнер собирает урожай винограда на плантациях "Алтайспиртпрома".
Анна Зайкова

Эти поправки позволили бы виноделам начать уборку нового урожая уже под кураторством Минсельхоза, а не Росалкогольрегулирования. Кроме того, поправки позволили бы производителям претендовать на ряд преференций. Речь идет о компенсация части затрат на посадку новых виноградников, упрощении правил лицензирования производства, снятия запрета на рекламу.

Как сообщил altapress.ru Владимир Вагнер, генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром", принятие законопроекта отложено до осенней сессии Госдумы.

Владимир Вагнер,
генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром":

Более точные даты рассмотрения поправок не известны. К сожалению, мы вновь оказались в подвешенном состоянии. В настоящий момент нам остается надеяться только на Крым. Их производители вина также заинтересованы в принятии данных поправок.

По словам Вагнера, под большим вопросом остается разведение винограда на двух новых площадках. Ранее местные специалисты и виноделы французской провинции Франш-Конте подтвердили возможность выращивания винограда в промышленных масштабах в селе Налобиха (Косихинский район) и Саввушка (Змеиногорский район).

Как сообщил Владимир Вагнер, у этих проектов есть свои инвесторы. Однако до тех пор пока не будет законодательной определенности в сфере виноградарства и виноделия, о начале их реализации говорить не приходится. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость