Экономика

"Осталось не так много": аграрный вице-губернатор рассказал об уборочной и дешевом зерне

Уборочная компания в Алтайском крае проведена на 70%. Об этом в ходе визита в Белокуриху рассказал вице-губернатор региона Александр Лукьянов. По его словам, завершить все работы в оптимальные сроки помогает новая техника и хорошая погода.

Зерно, пшеница, сельское хозяйство.
Зерно, пшеница, сельское хозяйство.
СС0

Александр Лукьянов отметил, что в Алтайском крае продолжается процесс технического перевооружения. При чем растет не только сумма вложенных инвестиций, но и количество приобретенной техники.

Александр Лукьянов,
вице-губернатор Алтайского края:

Если в 2020 году объем инвестиций в техперевооружение составил 12 млрд рублей, в 2021-ом - 18,7 млрд рублей, за девять месяцев текущего года мы перешагнули рубеж в 17,5 млрд рублей. Плюсом к прошлому году мы взяли большое количество тракторов и комбайнов. Это и дает нам уверенность в будущем.

На сегодняшний день качественные показатели зерна впечатляют, отмечает чиновник. 98% собранной пшеницы имеет продовольственные кондиции. Обычно этот показатель составляет 88-93%.

Участники форума "Зерно Сибири" в Барнауле.
Алтайские зерновые конференции.

Что происходит с ценами

При этом ценовая составляющая на рынке существенно просела. Пока пшеница III класса внутри региона продается по 10,5-11 тыс. рублей за тонну. По словам Александра Лукьянова, экспортные цены в Казахстан чуть выше.

Объявлены в России и зерновые интервенции: за первые две недели алтайские предприятия реализовали в закрома родины 12,6 тыс тонн зерна. Большого интереса к торгам пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость