Экономика

Останутся ли алтайские села без легальной алкогольной продукции?

Когда предприниматели из села Утянка Хабарского района узнали о предстоящем росте пошлины за лицензию на продажу алкоголя, один из них, бросив все дела, пошел за деньгами. И это понятно: до 29 января лицензия стоит еще 20 тыс. рублей, а после – в два раза дороже. Такую норму ввел федеральный закон, принятый в самом конце 2009 года. По пессимистичным прогнозам, уже в этом году многие магазины в селах, не потянув стоимость лицензии, перестанут торговать легальной водкой. О других возможных последствиях этого закона рассуждают участники сегодняшнего "Дискуссионного клуба".

Село в Алтайском крае.
Село в Алтайском крае.
Михаил Хаустов

Самогонщикам будет лучше

Федор Новиков,
руководитель фирмы "Надежда" (Хабарский район):

Для мелких предпринимателей, таких, как я, последствия увеличения стоимости розничной лицензии на алкоголь могут быть плачевными. Хотя пока мы будем работать, поскольку взяли лицензию на два года. В прошлом году нам пришлось брать кредит на физическое лицо, чтобы оплатить ее. Те продавцы, которые имеют миллионные обороты, конечно, таких проблем не испытывают. И 40 тыс. рублей они найдут.

Государство себя порадует тем, что возьмет с предпринимателей деньги за лицензию, а нас бросит на произвол судьбы. Может быть, местный бюджет и получит дополнительные средства от повышения сборов, но они будут незначительными. Кроме того, какой смысл его пополнять, если деньги расходуются не на те цели? Буквально на днях в нашем селе был пожар. Пожарная машина не смогла подъехать к дому, потому что дороги после снегопада никто не чистил – нет денег. В то же время в отношении главы села ведется уголовное дело. Его подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств.

Учитывая, что сейчас, помимо прочего, в стране до 89 рублей увеличена минимальная цена водки, люди перейдут на самогон. Самогонщикам от этого только лучше – они смогут поднять цены и все равно продавать бутылку дешевле 89 рублей. Я не знаю, о чем думают депутаты. Хотя понятно, что один киоск в Москве имеет больший оборот, чем три наших магазина.

Если государство хочет, чтобы граждане пили меньше, пусть обеспечит им досуг. Важно, чтобы человеку было куда пойти. А сейчас единственное, что остается человеку в деревне после работы, это прийти домой и выпить.

Кстати, сейчас оптовые компании предлагают сельским предпринимателям такую схему: они по своей лицензии будут торговать алкоголем в наших магазинах. Нам для этого необходимо купить дополнительный кассовый аппарат. Но какой мне смысл так работать? Лучше уж вообще отказаться от алкогольного ассортимента…

Кризиса на селе не будет

Виктор Иванов,
замначальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

До последнего момента не было ясно, в какой бюджет будет зачисляться госпошлина на розничную продажу алкоголя. К примеру, сборы по оптовым лицензиям уходят целиком в федеральный бюджет. Однако деньги за розничные лицензии все же пойдут в местные бюджеты. И это позитивный факт.

Я считаю, что кризиса в сфере торговли алкоголем в сельской местности не произойдет. В 2006 году, когда индивидуальным предпринимателям запретили продавать алкоголь, мы уже сталкивались с сокращением числа торговых точек и учли этот опыт. Сегодня мы выровняли положение дел. Бизнес всегда "проваливается" при кризисах, а потом перестраивается и начинает постепенно восстанавливаться. Сокращение числа лицензий не будет одномоментным, процесс пойдет плавно. Последние несколько лет торговые фирмы покупали лицензии не на год, а на два, три, пять. Некоторые могут успеть приобрести разрешение до 29 января, и в органах местного самоуправления уже начался ажиотаж по этому поводу.

Добавлю, что за прошедшее время мы наладили контакт через "Алтайскую алкогольную ассоциацию" с оптовыми компаниями, которые порой себе в убыток идут в те районы, где торговля развита слабо. Сети и оптовики смогут компенсировать провал. Мы уже проходили этот этап и понимаем, что будут нарекания, но ситуация вполне обычна и поправима.

Розница не откажется от водки

Денис Дьяков,
коммерческий директор торговой сети "Мария-Ра":

Нет смысла сейчас говорить, существенно или нет для нас увеличение госпошлины на реализацию алкоголя. После 29 января, когда вступит в силу федеральный закон, работать никто не перестанет. Какие бы ограничения и нормы ни вводились, они не послужат причиной отказа розницы от алкогольной продукции. И мы примем решения государства такими, какие они есть.

Естественно, что затраты предприятия, связанные с повышением лицензионной пошлины,  так или иначе влияют на конечную стоимость продукции. Любой бизнес должен получать прибыль. Возможно, затраты будут покрываться существующей прибылью и их не придется перекладывать на потребителя. Все зависит от конкурентной среды, в которой находится конкретный магазин, и уровня его прибыльности. Мы в своей работе не придерживаемся принципа прямой зависимости цены от уровня издержек. Если происходит рост налогов или дорожает лицензия, то мы не поднимаем цену автоматически. Цена формируется исходя из рынка. Есть различные формы оптимизации затрат: правильная организация работы, экономия на коммунальных затратах и т. д.

Наталья Бурыкина,
депутат Госдумы:

Повысить пошлину для алкогольщиков – святое дело. Стоимость лицензий не индексировалась несколько лет, поэтому данные нормы носят сугубо фискальный характер и позволят пополнить бюджеты. Кроме того, госпошлины регулируются Налоговым кодексом, поэтому было неправильно, когда их размер устанавливали муниципалитеты.

Продавцов алкоголя должно быть много?

Владимир Жолнеров,
глава Третьяковского района:

Сложно ответить. В связи с нововведениями количество продавцов алкоголя, естественно, уменьшится: в райцентре максимум две фирмы смогут сохранить спиртные напитки на прилавках. А в селах, возможно, лицензионного алкоголя не будет вовсе. Следует ожидать широкого распространения "паленки" и самогона.

Александр Кряков,
глава Угловского района:

Их должно быть столько, сколько необходимо для равновесия рынка алкогольной продукции. Водка, которая и так в нашем районе стоит немалых денег, станет практически недоступной да и невыгодной для продажи.

Михаил Дайбов,
глава Красногорского района:

Алкоголь подорожает, а покупательская способность населения останется на прежнем уровне. Если возникнет дефицит алкоголя, развитие получит нелицензионная подпольная продажа.



Александр Тарасенко,
глава Шелаболихинского района:

Количество продавцов непринципиально: человек, испытывающий потребность в алкоголе, найдет способ его купить. Если в селе останется хотя бы один магазин с лицензией, покупательский спрос будет удовлетворен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость