Экономика

От имени и по поручению

Максим Герасимюк
Максим Герасимюк
Олег Богданов

С недавних пор у меня появилась новая должность. Пусть всего на 10 дней, но зато достаточно необычная и даже чуть-чуть громкая. Должность называется "директор турнира", а турнир — чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам среди мужчин и женщин. Он пройдет в конференц-зале ИД "Алтапресс" с 19 по 29 мая. И вот "от имени и по поручению" хотел бы сказать два слова о том, почему мы поддерживаем эту уникальную древнюю игру.

Самое простое определение шахмат — "настольная логическая игра специальными фигурами двух цветов на 64-клеточной доске" (цитирую по "Википедии"). Но настольных игр много — взять хотя бы "Монополию" или лото. А шахматам уже полторы тысячи лет, поэтому сравнивать их с чем-либо еще не совсем корректно. Безусловно, внутренняя сила, эмоциональность, аналитическая глубина шахмат гораздо сильнее простых вербальных определений. Неслучайно шахматы сочетают в себе элементы спорта (борьба за мировую корону), искусства (шахматные композиции) и даже науки (многочисленные учебники, монографии, задачники, диссертации и т. д.).

Шахматы, как, наверное, и любой иной вид спорта, своими отдельными элементами очень похожи на бизнес. В них тоже присутствуют стратегическое мышление, логика, многоходовое планирование ("без плана ни одной партии не выиграть"), точный расчет, комбинационное зрение и даже домашние новинки (как их не сравнить с новинками рынка, что обеспечивают компаниям прорыв в продажах). Может быть, шахматы и не любят особого шума, но если вы когда-нибудь видели, как играют настоящие мастера в блиц, то согласитесь, что эмоциональная картинка такой игры чем-то напоминаем биржевые страсти. Особенно когда на часах считанные секунды, а фигуры начинают волшебным образом взлетать над доской.

Интересно также, что шахматы изначально игра абсолютно ничейная. Если, конечно, оба партнера достаточно сильны и искусны в своих действиях. Согласно статистике, примерно половина турнирных партий заканчиваются именно вничью. Исходя из этого, напрашивается вывод, что спортивная цель черно-белой игры, безусловно, победить. А вот внутренняя, философская — найти некий, пусть даже кровопролитный, но все-таки компромисс в отношениях с соперником. Этим, кстати, шахматы тоже отчасти сравнимы с рыночными войнами.

А сколько замечательных, запоминающихся киногероев, литературных персонажей и даже просто афоризмов подарили шахматы миру. Причем героев очень разных — неимоверно смешных и столь же грустных. Это Анатолий Папанов в роли пострадавшего командировочного, который проигрывает Косому все, кроме чести и достоинства. И вдруг ему приходит на помощь удача ("Лошадью ходи"). Это Остап Бендер в исполнении Арчила Гомиашвили с его хрестоматийным началом шахматной лекции: "Итак, товарищи, что такое дебют и что такое эндшпиль? Дебют, товарищи, это Quasi una fantasia…" и далее по тексту. Но это и находящийся на грани сумасшествия маэстро Лужин. А среди афоризмов мне симпатично филидоровское "Пешка — душа шахмат". Потому что у нас есть аналогичное: "Новость — душа газеты".

Еще одно интересное наблюдение заключается в том, что в современной шахматной жизни использование мощного компьютера для подготовки к турнирам или в ходе анализа партий имеет колоссальное значение. Компьютеры давно победили человека (начиная с Гарри Каспарова) в личном поединке. Теперь новейшие технологии стали вмешиваться в человеческие партии. Скандал на последней шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске был связан с так называемым "читерством". Игрок сборной Франции во время партий пользовался подсказками от шахматного компьютера через телефонное устройство.

Надеюсь "читерства" в Барнауле не будет. Зато будут интересная борьба, эмоции, свои герои и героини турнира. Очень приятно, что этот чемпионат поддерживают наряду с нами другие спонсоры — филиал "Газпромбанка" в Барнауле, компания "Алтайские закрома" и комбинат "Меланжист Алтая". И эта поддержка действительно очень необходима. С помощью спонсоров, в частности, для этого чемпионата были приобретены новые игровые комплекты и современные электронные шахматные часы. После окончания турнира они будут переданы детям, в шахматные клубы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость