Экономика

От роста в цен в Алтайском крае больше всего страдают домохозяйства

Размер инфляции в Алтайском крае по итогам года прогнозируют на уровне 111,6%. Сейчас она составляет 109,8%. Показатели нашего региона ниже общероссийских. Об этом 21 октября на публичном обсуждении проекта бюджета Алтайского края на 2016 год сообщила Вера Ельникова, замначальника Главного управления экономики и инвестиций.

Копилка.
Копилка.
pixabay.com

По данным Главэкономики, во втором и третьем кварталах инфляция существенно замедлилась. Начиная с апреля, она составила 2,5%, а в первом квартале цены выросли на 7%. По словам Веры Ельниковой, показатели инфляции в Алтайском крае — и действующие, и прогнозные — ниже общероссийских. Так, продовольственные товары у нас подорожали на 8%, в стране — на 10,2%. Прогнозный показатель инфляции в крае по итогам года составляет 111,6%, в России (правда, пока неофициально) 115%.

Вместе с тем Наталья Брюханова, завкафедрой менеджмента АлтГУ, обратила внимание на то, что наибольшая инфляционная нагрузка ложится на домохозяйства.

Наталья Брюханова,
заведующая кафедрой менеджмента АлтГУ:

Если мы в целом посмотрим на темпы инфляции, то они не так уж высоки, не потрясают. Но если мы рассмотрим инфляцию структурно, то картина будет несколько иной. Наибольшие инфляционные темпы роста у нас — в тех сегментах, которые больше всего сказываются на расходах домохозяйств. Это продовольствие, медикаменты, расходы на коммунальные услуги - затраты, которые и являются инфляционным налогом. У домохозяйств потенциала распоряжения собственными средствами на сегодняшний день не существует.

По словам Веры Ельниковой, рост стоимости товаров стал одним из факторов, повлиявшем на ситуацию на потребительском рынке.

Вера Ельникова,
заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:

Темпы роста потребительского рынка, прежде всего розничной торговли, сокращаются. Это обстоятельство было усилено экономической ситуацией. Население меняет свою потребительскую роль и в большей степени направляет свои доходы в сбережения, которые в первом полугодии выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Но сейчас расходы стали расти, население начинает тратить. Однако тенденция накопления до конца года сохранится. Это один из факторов снижения розничного товарооборота. Сейчас индекс составляет 91,5%.

Согласно базовому варианту прогноза Минэкономразвития на 2016 год, инфляция в России следующем году замедлится и составит 106,4%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость