Экономика

Отчаявшиеся алтайские фермеры намерены обратиться к президенту

Директор фирмы "Панкрушихинский Агроснаб" Сергей Топчиев намерен инициировать обращение к президенту России, Госдуме, а также к полномочному представителю президента по СФО и главам регионов. Он хочет потребовать пересмотра существующей системы господдержки агропромышленного комплекса.

Кроме того, Сергей Топчиев призвал крестьян собраться 12 марта в селе Панкрушихе для того, чтобы обсудить положение, сложившееся в агропромышленном комплексе накануне посевной.

По информации altapress.ru, в обращение к руководству страны г-н Топчиев планирует включить требования следующего характера: упразднить существующую систему господдержки сельского хозяйства, на законодательном уровне установить фиксированный нижний ценовой предел на зерно, молоко и мясо. Другие требования касаются срочного решения проблем с банками, в которых крестьяне брали кредиты на техперевооружение. Также он хочет потребовать изменить систему налогообложения сельхозпредприятий.

Сергей Топчиев,
директор "Панкрушихинского Агроснаба":

3 марта ко мне приезжали более 50 глав фермерских хозяйств из разных районов. У всех одна и та же проблема: зерно не реализовано, ни рубля денег, чтобы купить солярку и запчасти, чтобы хоть как-то подготовиться к посевной. В прошлом году у меня уже в январе был необходимый запас солярки, сегодня – ни литра. Сегодня мы рады продать зерно, чтобы нам осталось хотя бы по 1,5 тыс. рублей с тонны для того, чтобы купить ГСМ. На элеваторе нам предлагают цену в 2 тыс. рублей, но за вычетом затрат на транспортировку, приемку, подработку мы получим лишь 1 тыс. рублей. Многие хозяйства купили дорогостоящую технику, подходят сроки платежей по кредиту, проблемы нарастают, как снежный ком. Нас поддержит каждый крестьянин. Ситуация такова, что мы просто не будем сеять. В поле выйти не сможем.

Как пояснил altapress.ru Александр Вайс, директор Союза крестьянских и фермерских хозяйств (формирований), инициатива провести собрание фермеров в Панкрушихе и написать обращение к президенту исходит от Сергея Топчиева, который проинформировал краевую ассоциацию о своих намерениях лишь несколько дней назад.

Александр Вайс,
директор Союза крестьянских и фермерских хозяйств (формирований) Алтайского края:

Он позвонил мне несколько ней назад и попросил о содействии. Я пошел навстречу и проинформировал о готовящейся встрече фермерские ассоциации в районах. В то же время я не поддерживаю конфронтационные методы, поскольку убежден, что таким способом ничего не добиться. Власти нужно говорить о своих проблемах, но это должен быть конструктивный диалог. Меры, которые озвучил Сергей Топчиев, ни для кого не новость, их неоднократно озвучивали представители фермерского движения. Мы пытаемся решать эти проблемы на всех уровнях. То, что хочет сделать фермер из Панкрушихи, похоже на написание письма турецкому султану. Было бы лучше, если бы все объединились и обозначили возникшие проблемы.

В то же время Сергей Топчиев не намерен приглашать на встречу ни краевых ни муниципальных чиновников.

Сергей Топчиев,
директор "Панкрушихинского Агроснаба":

Чиновники то и дело говорят о том, как хорошо поддерживают сельское хозяйство, но реально никакой поддержки не видно. В программах столько оговорок, что в сложившейся ситуации получить поддержку почти нереально. Нам компенсируют часть процентной ставки по кредитам. Но если дальше так будет продолжаться эта мера, нам будет не нужна. Банки просто заберут у нас технику, поскольку является залоговым обеспечением. Мы понадеялись на интервенции, но они подвели крестьян. Чиновники агитируют нас заниматься животноводством, сеять сою и лен, но это блеф. Чтобы создать многопрофильное хозяйство требуются годы и серьезные вложения средств. Сейчас не до этого. И я не хочу, чтобы чиновники увели разговор в сторону от реальных проблем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость