Экономика

Отделочники нарасхват

На рынке строительных материалов и услуг относительно спокойно. Цены пока еще не заняли рубежей, на которых им предстоит продержаться всю горячую летнюю пору. Сколько так будет продолжаться, никто предсказать не берется.

Заметных взгляду наблюдателя изменений рынок отделочных материалов и оборудования на прошлой неделе не претерпел. Сохраняется высокая разница цен на аналогичные товары в разных магазинах: иногда она превышает 40%. Спрос держится на достаточно высоком уровне. По словам торговых работников, хорошо покупают кафельную плитку, возрос интерес к межкомнатным дверям. Ассортимент товаров продолжает пополняться: на прошлой неделе появились в продаже нескольких новых видов обоев немецкого производства и 5-6 видов кафельной плитки. Впрочем, существующее предложение устраивает далеко не всех покупателей. Редакции стал известен случай приобретения обоев через Интернет. Обои были доставлены покупателю из Италии через две недели после оформления заказа. При этом цена одного рулона оказалась втрое выше стоимости продающихся в Барнауле аналогов.

На рынке сантехнических материалов и оборудования отмечены некоторые изменения. Прежде всего они коснулись цен. Например, произошло давно ожидаемое снижение стоимости качественного металлопластика: на некоторые позиции - на 20-30%. Зато металлические трубы в ближайшее время, возможно, поднимутся в цене - в пределах 10%. К слову, если сравнивать стоимость сантехнических материалов и оборудования в городах Западной Сибири, то окажется, что в Барнауле металлопластик дешевле. Впрочем, у соседей есть другие преимущества: в Новокузнецке, например, на 10% дешевле чугунные ванны, а в Новосибирске максимально широк выбор сантехнического оборудования и смесители дешевле в среднем на 30%.

Услуги отделочников продолжали медленно дорожать. В среднем их расценки за одну только неделю выросли на 10-15%. Многие участники рынка утверждают, что и это не предел: цены будут повышаться все большими темпами. Ведь уже сейчас некоторые отделочные фирмы не справляются с заказами и испытывают острый дефицит свободных рабочих рук. В этих условиях на рынке появились так называемые мастера-самоучки, которые, выложив у себя в квартире плитку, считают, что приобрели новую профессию. Отличить подобных мастеров просто: за свои услуги они берут на треть меньше обычного. К примеру, среднерыночная стоимость укладки квадратного метра кафельной плитки в Барнауле обходится сегодня в 220-300 рублей. "Самоделкины" возьмут от 150 до 200.

Продолжался рост цен и на услуги сантехников. Как мы и предполагали, за прошлую неделю они поднялись в среднем на 10-20%. Правда, сами мастера полагают, что на этом подорожание пока и закончится, поскольку спрос на услуги сегодня полностью соответствует предложению и вообще стабилизировался. Активизацию спроса сантехники ждут только в первых числах июня. Соответственно, в пределах 30% тогда вырастет и цена.

Николай ФЕДЮШКИН, Матвей ЭРГАРДТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость