Экономика

Отдых далекий и близкий. Что даст Алтайскому краю создание туристско-рекреационной зоны

Весть о победе Алтайского края в конкурсе МЭРТ на право создания особой экономической зоны (ОЭЗ) на базе «Бирюзовой Катуни» была воспринята большинством наблюдателей с воодушевлением. Мы тоже отчасти разделяем данный оптимизм. И дело здесь, конечно же, не в том, что на Алтае будет развиваться «Бирюзовая Катунь». Гораздо важнее, на наш взгляд, учитывать то обстоятельство, что федеральные инвестиции могут проложить дорогу в Алтайский край частным. Только тогда можно будет говорить о действительном появлении на карте страны Алтайской туристско-рекреационной зоны. Но есть и угрозы, которые могут повлиять на реализацию проекта.

Пропускная способность

Создание подобной зоны - второй этап развития нашей ОЭЗ, который начнется в 2012 году. Предполагается, что в нее войдут Солонешенский, Смоленский, Советский и Чарышский районы, а также курорт Белокуриха, который сегодня является самой освоенной территорией края с точки зрения существующих возможностей для отдыха. Все эти районы обладают высоким туристическим потенциалом. Именно этот факт может стать залогом интенсивного развития. «Алтайская зона может иметь все шансы на успех. Ее главным преимуществом может стать как раз малая освоенность части территории, что дает возможность предлагать уединенный отдых. В ней есть огромное количество объектов для показа туристам - как природного, так и историко-культурного назначения», - говорит Елена Шушакова, президент Алтайской региональной ассоциации туризма.

Параметры проекта «второй очереди» впечатляющи - рассчитанные прогнозные инвестиции составят почти 40 млрд. рублей. Этих денег должно хватить на создание полномасштабной инфраструктуры - дорог, связи, электричества, строительства новых туркомплексов, серьезной модернизации Бийского аэропорта, который считается закрытыми пока «воротами» в туристические районы, в первую очередь - Белокуриху. Скорее всего, реконструкция затронет и Барнаульский аэропорт, пропускная способность которого сегодня составляет 200 человек в час. «Уже сегодня мы способны за год пропускать 1,5-2 млн. человек. В дальнейшем с увеличением потока туристов у авиапредприятия появятся ресурсы для расширения», - отметил Владимир Архипенко, генеральный директор авиапредприятия «Алтай». Напомним, что Алтайский край в перспективе смогут посещать до 5 млн. туристов в год. И пропускная способность двух аэропортов действительно имеет большое значение.

Дополнительные возможности

Что еще может дать Алтайскому краю появление туристической зоны? Во-первых, деньги, которые приезжие туристы оставят в нашем регионе. Пока трудно называть точные цифры. Но можно предположить, что речь должна идти о миллиардах рублей.

Во-вторых, край получит долгожданный приход инвесторов. Пока их внимание ограничено в основном территорией Алтайского района, где, по словам Галины Сузик, курирующей туризм в местной администрации, уже освоено более 1 млрд. рублей. В администрации Чарышского района сегодня ищут инвесторов для двух интересных проектов, предусматривающих строительство новых туркомплексов. Теперь верят, что найдут. «Не секрет, что алтайскому турбизнесу, с точки зрения строительства средств размещения, не больше 10 лет. За этот период усилиями частных инвесторов был сделан значительный рывок - от туркемпингов и палаточных городков до больших гостиничных и туристических комплексов. Денежные вливания в ОЭЗ дадут еще больший импульс развитию», - говорит Татьяна Сажаева, директор туркомплекса «Царская охота».

Третий важный аспект - рабочие места. Создание ОЭЗ поможет отчасти решить проблему занятости, которая в районах стоит довольно остро. По данным Управления ФГСЗ по Алтайскому краю, на 1 декабря уровень безработицы составлял 4,4%. В среднем на одну вакансию претендовали более девяти человек. Создание зоны позволит привлечь в сферу туризма до 2% населения. «Для нашего района вхождение в туристическую территорию - это прежде всего создание новых рабочих мест», - подтвердил Алексей Печенкин, сотрудник администрации Смоленского района. Не стоит забывать также, что ОЭЗ подразумевает строительство дорог, телефонизацию районов. Другими словами, это развитие инфраструктуры, после чего многие населенные пункты края сделают еще один шаг к цивилизации.

Отдельный плюс - создание централизованного органа по управлению турсферой в Алтайском крае. Планируется образовать Управление по туризму при администрации, о чем турбизнес просит уже несколько лет. И, кстати, уже заявлено, что скоро общественность увидит проект программы по развитию туризма, которую ждали не меньше.

Но есть и угрозы

На самом деле есть несколько причин, которые могут повлить на успешную реализацию данного проекта. Во-первых, создание ОЭЗ - слишком долгосрочный проект, рассчитанный аж до 2026 года. А наша зона начнет по-настоящему формироваться только через пять лет, что может немного отпугнуть потенциальных инвесторов. «Поскольку финансирование инфрастуктурных объектов заложено только через пять лет, то, я думаю, инвесторы спешить не будут. Оно и понятно: жалко будет быть пионерами, когда соседи придут на все готовенькое», - отмечает Елена Шушакова.

Во-вторых, пока неизвестно, каким образом будут распределяться федеральные деньги, которые должны пойти на развитие туристической инфраструктуры региона. В следующем году семь регионов-победителей получат от МЭРТ всего 1,1 млрд. рублей (на всех!), которые пойдут на подготовку концепция развития турзон. К сожалению, возможности внезапной перемены решения или плохого финансирования из центра еще никто не отменял.

Третий негативный фактор касается уже самого края – у нас пока нет учебных заведений, где бы готовили профессиональные туристические кадры. «Это может стать одной из самых серьезных проблем. Если мы планируем привлекать туристов, в том числе - из-за рубежа, надо создавать для них отличный сервис, готовить обслуживающий персонал. Пока это только гипотетические планы», - отметили в администрации Советского района.

Кстати, именно для Алтайской ОЭЗ вопрос привлечения отдыхающих может встать ребром. «Бирюзовая Катунь», хоть и является инвестиционным проектом, уже успела стать известной в туристических кругах. О районах же, которые также включены в эту зону, сказать такого пока нельзя. О том, что можно отдохнуть в Солонешенском, Советском. Смоленском районах, зачастую не знают даже жители нашего края, не говоря уже о других россиянах. Пока Алтай в их сознании четко ассоциируется с Горным Алтаем. Поэтому вопрос создания туристических предложений, если хотите - брэнда «Алтай туристический», а также его продвижения остается открытым.

Вполне реальной угрозой являются и экологические проблемы. Алтайский район уже задыхается от наплыва туристов, а в дальнейшем их должно стать еще больше, что потенциально может привести к уничтожению природных ресурсов, которые всем так нравятся. Угрозой может являться и газопровод «Алтай», который планируется построить через территории ОЭЗ. «Если он пройдет по долине Ануя в сторону Усть-Коксинского района через Усть-Канскую степь - о туризме надо забыть! Я не против газопровода в принципе. Я против, если он нарушит рекреационный потенциал этой зоны», - говорит Елена Шушакова.

Но, с другой стороны, бизнес верит. «Если озвученными проблемами начинать

заниматься сейчас, то все возможно. При правильных действиях за пять лет можно создать узнаваемый брэнд и подготовить нужные кадры. Здесь важна консолидация действий властей, частных инвесторов, средств размещения и агентской сети», - отмечает Татьяна Сажаева.

Опрос в тему

Что можно посмотреть в Алтайском крае?

Оксана ВАСИЛЬЕВА, менеджер «Барнаульского бюро путешествий»:

- Сам Барнаул и его пригород, например, музей космонавтики. В Барнауле интересны обзорные экскурсии. Наш город - это маленькие копии других городов. Демидовская площадь и кинотеатр «Россия» - это Санкт-Петербург в разные периоды. Городской ЗАГС располагается в старом дворянском особняке, а в доме, где сейчас расположен магазин «Красный», по легенде, живет привидение. Немногие знают, что на здании речного вокзала есть уникальная мозаика из более чем 2 тыс. специально подобранных камней. Подобных «изюминок» в Барнауле много. У нас есть также очень интересная экскурсия по новостройкам города.

Наталья ГОРДЕЕВА, генеральный директор компании «Менатур»:

- Спелеотуристам, да и просто активным путешественникам, я думаю, стоит побывать в пещерах в Солонешенском районе, где можно посмотреть наскальные рисунки. Необыкновенно интересен музей Колыванского камнерезного завода, где представлены поистине уникальные работы мастеров. От их красоты, что называется, дух захватывает. В Барнауле можно сходить в краеведческий музей, посетить картинную галерею, где регулярно проходят выставки работ алтайских художников.

Александр СМИРНОВ, директор турфирмы «Плот»:

- Иностранцы всегда с удовольствием бывают в Барнаульском и Бийском краеведческих музеях. Мне лично очень нравится Музей литературы и искусства в краевой столице. Там проводят тематические вечера, устраивают небольшие концерты, но, к сожалению, это место мало известно туристам. Думаю, что путешественникам стоит обратить внимание и на храмы Барнаула. Здесь интересно все - от архитектуры до истории возникновения. Интересен природный парк Учумек, он еще незаезженный. Там можно посмотреть на курганы, наскальные рисунки, каменных баб. Если ехать чуть подальше, то можно посетить великолепный музей в Усть-Канском районе. Одна из достопримечательностей - скалы с рисунками прямо рядом с дорогой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость