Экономика

Отдых в Болгарии под вопросом для барнаульских туристов

Болгарское турнаправление в этом году сопровождают неудачи. Сначала авиакомпания S7 Airlines долго, по мнению местных туроператоров, не могла спланировать свою полетную программу и озвучить стоимость билета. Только появились данные, что из Новосибирска в Бургас и Варну по два раза в неделю будут летать самолеты российской и болгарской авиакомпаний, как отпуск туристов и вовсе оказался под угрозой.

Так называемыми назначенными перевозчиками в этом направлении являются две авиакомпании: со стороны России – S7 Airlines, а со стороны Болгарии – Bulgaria Air. Однако выяснилось, что разрешения на полеты из Новосибирска в Болгарию у болгарской авиакомпании нет. Соответственно перевозить пассажиров она не имеет права.

Еще 9 июня Российский союз туриндустрии выразил беспокойство по этому поводу. Проблема в том, что российские власти не дают согласования на рейсы Bulgaria Air в Новосибирск из Варны и Бургаса и обратно. Такое положение дел может вызвать сбои в организации отдыха туристов – на их доставку к месту отдыха может просто не хватить самолетов.

Министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что переговоры с властями Болгарии ведутся. Но информации о том, что болгарская авиакомпания получила разрешение россий­ской стороны, так и не поступило. В Российском союзе туриндустрии предположили, что Болгария может принять ответные меры и аннулировать разрешение на полеты у российских компаний, из-за чего "болгар­ские каникулы" наших сограждан будут сорваны.

"Мы не то что никого не пускаем, а есть регламент работы регулирующих органов. Есть регламент о количестве полетов и количестве назначенных перевозчиков. Мы не можем в любой момент прервать международное соглашение и сказать, что кто-то хочет сейчас полететь. Для того чтобы это произошло, нужны переговоры властей, которые регулируют эти соглашения", – цитируют г-на Левитина РИА Новости.

Первый полет из Новосибир­ска в Бургас должен был состояться уже 10 июня, однако к этому моменту у болгарской авиакомпании разрешения на полеты так и не появилось. Авиакомпания обратилась к S7 Airlines с просьбой перевезти туристов из Новосибирска. В итоге ночью 11 июня вылет состоялся. Россий­ский перевозчик дополнительной платы за свои услуги не взимал.

В российской авиакомпании отмечают, что в будущем специальных рейсов для перевозки пассажиров Bulgaria Air не будет. Несмотря на это, по данным S7, туроператоры Новосибирска продолжают "злостно нарушать права потребителей и продавать турпакеты с несуществующими перелетами Bulgaria Air".

"Эти недобросовестные игроки рынка намеренно создают безвыходную ситуацию, ставя перед фактом назначенных перевозчиков и российские авиационные власти: турпакеты и авиабилеты проданы, туристы уже в аэропорту, авиакомпаниям необходимо срочно выдать разрешения на выполнение рейсов. Для того чтобы обеспечить перелет этих туристов, назначенным перевозчикам приходится либо выдавать разовые разрешения авиакомпаниям-нарушителям, либо организовывать собственные рейсы, что зачастую влечет сбои в регулярном расписании полетов", – говорится в сообщении S7.

Алтайские отпускники уже столкнулись с подобной проблемой, когда Natali Tours аннулировала свою программу из Новосибирска в Испанию, Италию, Грецию, на Кипр. И местным турагентам пришлось искать разрешение ситуации с уже оформленными турами. На пресс-конференции 8 июня Ольга Ришко, директор турагентства "ГЛЭМ-Тур", сказала: "Сегодня ситуация складывается так, что вылетов много, но неизвестно, какой самолет полетит, а какой нет. Никто не знает, какого качества услугу получит от оператора клиент".

Алтайские турагенты надеются, что  Bulgaria Air все-таки будет осуществлять перелеты по заявленной программе, по крайней мере компания от нее не отказывается. В связи с этим не стоит отказываться и от "болгарских каникул". 21 июня в Минтрансе пройдет встреча между представителями Болгарии и России, где возможность выдачи разрешения на полеты Bulgaria Air будет обсуждаться дополнительно.

Справка

32–55 тыс. руб. – такова цена двухнедельного отдыха в Болгарии с вылетом из Новосибирска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость