Экономика

Оценка западного агентства откроет Алтайскому краю дорогу к дешевым кредитам

Международное агентство Fitch Ratings изменило со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по долгосрочным рейтингам Алтайского края в иностранной и национальной валюте и подтвердило их на уровне "BB". По мнению экспертов газеты "Ваше дело", это не окажет серьезного влияния на инвестиционную привлекательность региона, но в будущем позволит получать более дешевые кредиты.

Основной причиной улучшения прогноза стали хорошие показатели исполнения бюджета Алтайского края, низкий уровень прямого риска и условных обязательств, а также консервативное управление бюджетом, поясняют в Fitch. Также агентство ожидает улучшения бюджетных показателей региона в 2011–2012 годах с маржой около 16–18% и низким уровнем долга.

При этом сам рейтинг региона остался прежним. Агентство отмечает, что дальнейшее повышение будет зависеть от сохранения хороших бюджетных показателей с операционной маржой выше 15% в сочетании с умеренным долгом и благоприятными коэффициентами его обеспеченности.

Основания для повышения рейтинга у края есть. Fitch ожидает, что экономика региона продолжит рост примерно на уровне 4–5% в 2011 году, что обеспечит сохранение хороших бюджетных показателей. Сдерживающим фактором в Fitch считают валовый региональный продукт (ВРП) на душу населения, который в крае ниже, чем в среднем в стране. "Частично это обусловлено ограниченной прибыльностью сельскохозяйственного сектора, где часть товарообмена проходит в неденежной форме, которая не фиксируются национальной статистикой", — поясняют представители Fitch.

Тем не менее агентство ожидает, что операционная маржа за полный 2011 год составит около 16–18% с учетом истории проведения регионом консервативной бюджетной политики. На базу налогообложения Алтайского края оказало положительное воздействие восстановление местной экономики в прошлом году, что обусловило улучшение возможностей самофинансирования капитальных расходов.

Другим катализатором изменения прогноза стал консерватизм местных властей в отношении кредитов. Fitch ожидает, что задолженность региона останется на низком уровне в 2011–2013 годах, поскольку прямой риск края оставался на уровне ниже 1% текущих доходов. "Прямой риск представлен исключительно кредитами из федерального бюджета со сроками, распределенными до 2015 года, что обеспечивает гладкий график погашения долга. Условные обязательства края представлены низким долгом компаний госсектора, которые самостоятельно осуществляют его обслуживание, и несколькими выданными гарантиями", — поясняют в Fitch.

"Это изменение, произошедшее в момент, когда мировые финансовые рынки лихорадит, свидетельствует об устойчивости экономики региона к изменениям мировой экономической конъюнктуры, цен на сырье и стоимости заимствований, — говорит Ярослав Кабаков, ректор учебного центра "Финам". — То, что у агентства в такой ситуации дошли руки до оценки рейтинга региона, косвенно свидетельствует о том, что администрация края эффективно взаимодействует с агентством, поддерживает высокую информационную прозрачность".

По мнению г-на Кабакова, на инвестиционную привлекательность пересмотр прогноза по кредитному рейтингу, вероятно, значимого воздействия не окажет. "А вот пересмотр самого рейтинга, который может произойти в течение года после изменения прогноза, будет способствовать удешевлению заимствований для региона", — считает эксперт.

"Чем выше рейтинг региона, тем ниже могут быть ставки, — подтверждает Людмила Карпова, управляющий барнаульским филиалом банка ВТБ. — При оценке заемщика это дает дополнительные баллы, по количеству которых банк определяет категорию его кредитоспобности. Но рейтинг — это лишь один из многих факторов".

Факт

Примечательно, что аналогичным алтайскому рейтингу "BB" с позитивным прогнозом обладают также Краснодарский край, Ленинградская и Новосибирская области, Якутия и город Красноярск. Более высокие рейтинги присвоены только пяти российским регионам: Красноярскому краю и Удмуртии ("BB+ Стабильный"), а также Татарстану ("BBB – Стабильный"), Москве и Санкт-Петербургу (у обеих столиц "BBB Позитивный").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость