Экономика

Ожидание оживления: почему алтайский бизнес не торопится инвестировать

За всю историю российского малого и среднего бизнеса не было, наверное, такого количества программ его господдержки, как сегодня. Начинающим бизнесменам выдают гранты, действующему бизнесу субсидируют часть затрат на покупку оборудования, предоставляют кредиты по льготным ставкам. Только развивайтесь. Однако интерес к инвестиционному кредитованию со стороны этого сегмента экономики пока слабый. "Долговая нагрузка и возможность обслуживать кредит — один из главных рисков сегодня", — говорит собеседник altapress.ru.

Финансы.
Финансы.
СС0

Небольшой тренд

О сокращении инвесткредитования сообщила Эльвира Вебер, управляющая банком ВТБ24 в Алтайском крае. По ее словам, если в 2015 году в кредитном портфеле малого и среднего предпринимательства (МСП) доля инвесткредитов составляла в алтайском отделении этого банка 27%, то по итогам девяти месяцев этого года — лишь 14%.

Осторожное отношение клиентов к инвестициям отмечают и в Сбербанке.

Максим Волков,
управляющий алтайским отделением Сбербанка:

Во второй половине года мы видим оживление, есть интересные проекты. Но пока это совсем небольшой тренд, который сдерживает ситуация в экономике. Есть только ожидания оживления.

Правда, Волков описывает ситуацию, не выделяя сегмент МСП.

Надо сказать, что сокращение наблюдают не все. В частности, в банке "Левобережный", напротив, заявляют о росте числа прокредитованных проектов с 10 до 15.

Есть эффективные, продуманные инвестпроекты, которые будут реализованы уже в ближайшее время", — поясняют в "Левобережном".

Но общая оценка присходящего — скорее спад интереса МСП к инвестициям.

"Сокращение доли инвесткредитования по сравнению с кредитованием на пополнение оборотных средств является тенденцией, которую мы наблюдаем уже на протяжении нескольких лет" — так описали ситуацию в "Росбанке".

Финансы.
открытые источники (CC0)

Ребята, проекты есть?

Директор филиала Tele2 — о том, как компания поменяла рынок сотовой связи на Алтае

А тем временем в стране предпринимают огромные усилия, чтобы стимулировать инвестиции. В начале лета правительство, можно сказать, призналось в добрых чувствах к предпринимательству, утвердив стратегию развития МСП до 2030 года. Слова в ней звучат духоподъемные: надо создать среду, максимально комфортную для желающих развивать свое дело.

Для решения этой задачи только на Алтае, по данным администрации края, уже работает более 100 структур, включая различные фонды, информационно-консультационные центры и т. п.

А год назад в стране был создан особый институт развития — Федеральная корпорация по развитию МСП. Через банки-партнеры, состав которых постоянно расширяется, корпорация предоставляет инвесткредиты по лучшим на рынке ставкам: от 9,6 до 11,5% годовых. Настрой у сотрудников корпорации рабочий.

"Из Корпорации МСП каждый день звонят и говорят: “Ребята, у вас есть проекты?”" — рассказывают в одном из кредитных учреждений.

При этом в банках вводят и собственные новые продукты. Так, "Росбанк" в октябре анонсировал инвестиционный кредит для МСП с гибким подходом к залогу и при необходимости удобным графиком погашения с учетом особенностей бизнеса. Сбербанк ввел нецелевой кредит для этой же категории заемщиков и готов предоставить его в сжатые сроки и на любые нужды.

Один из рисков

Но в бизнес-сообществе возможности развития по-прежнему оценивают осторожно. Да, ставки по кредитам с начала года снизились. Но требования к качеству залога стали более жесткими, отмечает Юрий Фриц, председатель правления "Алтайского союза предпринимателей".

Юрий Фриц,
председатель правления "Алтайского союза предпринимателей:

Если раньше банк мог оценить имущество в 10 млн и дать кредит на 7 млн рублей, то сегодня он оценит его в пять и даст три.

Павел Тулин,
алтайский координатор "Комитета гражданских инициатив":

Привлекательность инвестпроектов снижается в связи с тем, что падает доходность бизнеса и покупательский спрос.

Юрий Фриц,
председатель правления "Алтайского союза предпринимателей:

Долговая нагрузка и возможность ее обслуживать — один из главных рисков при падающей покупательной способности людей. Когда предприниматели начинают считать, они понимают, что отработать банковский кредит, пусть даже под 12–16–20% годовых, будет трудно.

Интерес к малому и среднему бизнесу банки проявляют, соглашаются опрошенные. Но отнюдь не ко всему — строительство, например, кредитуют неохотно.

"Мы кредитуем строительство, но очень осторожно, под очень ликвидное обеспечение и в случае если нет убытков и замороженных объектов, — подтверждают в одном из банков. — Аккуратно мы подходим и к кредитованию автодилеров".

Финансы.
открытые источники (CC0)

Покажите сертификат

Есть и другая сторона вопроса.

Александр Атабаев,
глава совета предпринимателей Индустриального района Барнаула и гендиректор компании "Трубопласт-А":

Чтобы нам выпустить на рынок новую продукцию, нужно получить сертификат, на это может уйти три года. Кроме того, все СНИПы разработаны на существующую продукцию, а небольшому бизнесу, который намерен производить что-то новое, изменить их не под силу.

Атабаев приводит пример из жизни своей компании. В "Трубопласт-А" разработали и готовы производить новую панель для обшивки зданий — она позволяет снижать затраты на отопление и долговечна. Но ни один проектировщик не включит ее в проект и ни один строитель не будет ее использовать.

Александр Атабаев,
глава совета предпринимателей Индустриального района Барнаула и гендиректор компании "Трубопласт-А":

Потому что здание, обшитое этими панелями, он не сдаст в эксплуатацию. Придет пожарный инспектор и спросит у него пожарный сертификат. Нет сертификата — здание не будет сдано.

Подход к развитию бизнеса должен быть комплексным, говорит Атабаев. Кстати, именно комплексный подход обещают разработчики стратегии развития малого и среднего бизнеса.

Предпочитают сберегать

Зачем власти Барнаула хотят передать городское теплосетевое имущество в концессию СГК

В ВТБ24 с начала года объем средств юрлиц на депозитах и расчетных счетах увеличился в 1,5 раза. Предприниматели предпочитают сберегать, констатируют в банке. Возможно, они сегодня "наращивают мышечную массу", чтобы в дальнейшем, когда условия станут благоприятнее, инвестировать, опираясь на собственные средства и не прибегая к крупным банковским заимствованиям, предположила Эльвира Вебер.

В "Росбанке" резкого роста остатков на срочных счетах клиентов малого бизнеса не отмечают, но тем не менее увеличение есть и здесь. В целом же с начала года в банках, работающих в Алтайском крае, объем средств на депозитах юрлиц (статистика не выделяет сектор малого и среднего бизнеса) увеличился на 4,4%, средства индивидуальных предпринимателей на счетах — на 29%.

Цифра

4,7% граждан в России являются начинающими предпринимателями. В Китае — 15,5%, в Бразилии — 17,2%, в Индии — 6,6%

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость