Экономика

Патенты для предпринимателей в Алтайском крае будут дорогими

Краевой закон о применении малым бизнесом патентной системы налогообложения окончательно будет принят 25 октября на сессии АКЗС. По сравнению с первым чтением документ несколько изменился.

Олег Богданов

Об этом редакции газеты "Ваше дело" сообщил Павел Нестеров, депутат Заксобрания, руководитель регионального отделения "ОПОРы России". Напомним, что патентная система должна быть введена в действие по всей территории России с 1 января 2013 года. Стоимость патента составляет 6% от потенциально возможного годового дохода (ПВГД) по виду деятельности предпринимателя. Размеры ПВГД устанавливают региональные законодатели.

По сравнению с первым чтением размер возможного годового дохода увеличится для семи видов деятельности. Наиболее существенный рост — в услугах по изготовлению и копчению колбас (500 тыс. рублей) и для услуг охранников, сторожей, вахтеров (600 тыс. рублей).

Эксперты полагают, что многие ПВГД завышены, поэтому количество переходов на патенты будет единичным. Павел Нестеров отметил, что практика применения закона будет обсуждаться 14 ноября на ежегодном съезде "ОПОРы" и в начале декабря на краевом съезде предпринимателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость