Экономика

Патовая ситуация. Очередная встреча Владимир Колганова и предпринимателей завершилась вничью

Мэр Барнаула Владимир Колганов провел очередной раунд переговоров с представителями малого и среднего бизнеса. Встреча «без галстуков», состоявшаяся 28 июля в краевом Центре поддержки предпринимательства, прошла в более дружелюбной атмосфере, нежели аналогичное мероприятие прошлого года. Во многом на это повлияли предстоящие выборы, в которых «единоросс» Владимир Колганов будет играть одну из ключевых ролей. Тем более что совсем недавно мэр Барнаула был включен в так называемый «праймериз» по Алтайскому краю от партии власти.

Предварительные итоги

Забегая вперед, можно сказать, что они получились для мэра Барнаула и всей его администрации положительными. По данным «ВД», если бы диалог власти и бизнеса в очередной раз зашел в тупик, то отдельные группы предпринимателей готовы были открыто предложить Колганову подать в отставку. Но радикального сценария развития событий не произошло. И хотя владельцы многих компаний были изрядно раздражены или озадачены недавним интервью «ВД» вице-мэра Михаила Шипицина (см. № 28 от 23 июля), который назвал критику в адрес мэрии «кликушеством» и «плохой модой», встречу «без галстуков» они покидали в более благодушном настроении. Владимиру Колганову удалось сгладить накипевшие эмоции. Лишь один раз во время этой встречи мэр Барнаула не смог скрыть своего раздражения, когда слово взял директор компании «Алтай-Пир» Сергей Бергер и вновь заговорил о непрозрачной приватизации муниципального имущества. В остальных ситуациях Владимир Николаевич сохранял олимпийское спокойствие и деловой настрой, внимательно выслушивал предпринимателей, иногда улыбался и позволял себе шутить.

Еще один важный итог этой встречи, который лежит на поверхности, заключается в том, что из всей городской администрации предприниматели по большому счету доверяют только мэру. Его слово для них еще что-то значит. Несмотря на присутствие в зале практически всех председателей городских комитетов, вопросов к ним у представителей бизнеса не возникло. Все замечания и предложения адресовались исключительно мэру. В этой связи интересно, что не было вопросов и к депутату Василию Куцу, руководителю Координационного совета по развитию предпринимательства при главе города. Василий Иванович так и остался бы незамеченным, если бы сам не взял «дежурное» слово.

Беседу с предпринимателями Владимир Колганов начал так: «Можно встречаться без галстуков, можно с галстуками. Но в любом случае нужно высказываться честно и объективно. Любое развитие города предполагает определенные сложности. Но мы их не боимся. Поэтому и пригласили вас». А подводя итог заседания, он сказал: «Мы можем выслушать мнение всех. Но это не значит, что мы будем делать так, как нам говорят. Все равно принимать решение нам и отвечать за конечный результат тоже нам. Но ваши советы мы будем выслушивать». Весьма красноречивые фразы. Выражаясь шахматным языком, на доске возникла патовая ситуация. Белого короля вроде бы со всех сторон обложили черные фигуры. Но он остался при своем мнении - ничья.

Самая обсуждаемая проблема

Острых проблем на встрече было поднято много. Но самой горячей стала, конечно же, приватизация муниципального имущества. Во вступительной речи глава города четко обозначил свою позицию по этому скандальному вопросу. «Сегодня нам предлагают вернуть комитету по имуществу право распоряжаться собственностью. Но мы это уже проходили. Сейчас у нас в городе работает шесть управляющих компаний. Сегодня появилась реальная возможность проводить между ними конкурс на право распоряжения муниципальной собственностью», - сказал он. И добавил, что результаты работы управляющих компаний его в целом удовлетворяют, поскольку доходы в городскую казну от продажи объектов существенно выросли.

Однако у предпринимателей был свой, совершенно противоположный взгляд на эту проблему. Евгения Трощий, директор компании «1000 мелочей», занимается изучением темы приватизации на протяжении двух лет. И ее оценки этого процесса были жесткими и критичными. «Повсеместно на сегодняшний день имеет место занижение начальной стоимости помещений. К их оценке зачастую привлекаются компании, которые не имеют регистрации в госреестре и основной лицензии. И создается впечатление, что сознательно оставляют такую лазейку, когда результаты приватизации у города кто-то может отсудить», - сказала она. Красноречивым примером стало несоответствие цены выставляемого на аукцион помещения в центре города. «Недавно стартовую цену помещения, где находится магазин «Айсберг», установили в размере 14 тыс. рублей за 1 кв. метр. Но когда члены комиссии, в которую я вхожу, не подписали соответствующий документ, ее повысили до 36 тыс. рублей», - рассказала Трощий.

Кроме того, она предложила пересмотреть условия договора с управляющими компаниями, поскольку «пилотный проект» по приватизации длится уже полтора года и, по идее, должен завершиться. Причина пересмотра простая: сейчас установлена высокая комиссионная плата управляющих компаний за оказываемые услуги - 10-20%. «В соседних регионах она составляет 2,5%, что стимулирует управляющие компании повышать, а не занижать стоимость объектов приватизации», - отметила г-жа Трощий.

Появление в зале директора управляющей компании «ПК» Александра Вагеля было встречено любопытством. А его фраза: «У меня зарплата составляет 10 тыс. рублей» - вызвала общее оживление в зале. Однако на вопросы Сергея Бергера: «Какая у вашей компании прибыль? Какой оборот?» - представитель «ПК» открыто отвечать отказался. Тем не менее Владимир Колганов нашел самый простой выход из сложной ситуации. Он поручил своим подчиненным организовать «круглый стол» по приватизации, чтобы «все встретились друг с другом и задали вопросы».

Самое яркое выступление

По мнению «ВД», наиболее запоминающуюся речь произнесла Татьяна Ларина, директор компании «Русская династия». Она говорила о проблемах именно малого бизнеса, который особенно в последнее время стал объектом нападок со стороны контролирующих структур, хотя явно не заслужил такого к себе отношения.

- В нашем городе много говорится о поддержке малого бизнеса, - говорила Татьяна Ларина. - Существует Координационный совет, который вроде бы приносит пользу предпринимательству. Существует программа развития малого бизнеса. Но наличие совета и программы - это еще не поддержка. Речь необходимо вести об использовании бизнеса в интересах города. Город дал предпринимателям в свое время помещения. Предприниматели облагородили эти помещения, не углубляясь в содержание договоров. А вот когда наступила пора приватизации, то их, как зайцев из лубяной избушки, выставили за дверь. Вспомните, как все сначала радовались коммерческим киоскам, затем предпринимателей заставили превратить киоски в павильоны. А теперь чиновники сказали: «Берите свои павильоны под мышку и идите осваивать новую целину». Ну нельзя вот так просто поступать с предпринимателями!

Самый высокий побор

О нем рассказал директор компании «АСМ» Сергей Поляков. Это вообще удивительный случай хамского отношения контролирующих структур к предпринимателю. Другое дело, что он становится типичным. Поэтому когда чиновники говорят, что в городе с развитием бизнеса нет никаких проблем, то они глубоко заблуждаются.

- Меня заставляют оформлять заявку на лимиты по вывозу бытовых отходов, - сообщил предприниматель. - Что представляет собой это заявка? Ее стоимость составляет 45 тыс. рублей. Хотя «Чистому городу» я плачу всего 600 рублей в месяц. Непонятно, куда уходят эти деньги. Мне кажется, что администрации города необходимо вмешаться в этот процесс. Недавно мне пришлось в качестве наказания пройти курсы по вывозу мусора с посещением городской свалки. Ну чего я на свалке не видел? А за курсы пришлось заплатить 8,5 тыс. рублей. В случае отказа от «учебы» ко мне на предприятие могла нагрянуть карательная комиссия, визит которой обычно обходится в 50 тыс. рублей.

Прямая речь

«Так что людей мы будем убеждать. Законными методами»

«ВД» предлагает краткий обзор того, о чем еще говорили госслужащие и предприниматели на этой встрече.

Владимир Колганов, мэр Барнаула:

- Как вы знаете, процесс выделения земельных участков в соответствии с законом был передан с муниципального на краевой уровень. Теперь этими вопросами занимается Главное управление имущественных отношений Алтайского края. Решение было направлено на то, чтобы поставить работу на более высокий уровень. На мой взгляд, эта процедура стала немного тяжелее. Но стало и меньше ошибок.

- Теперь о работе коммунальных служб. Только ленивый их не ругает со времен Зощенко. Но я хочу сказать, что заниматься коммунальным хозяйством - это очень тяжелая и кропотливая работа. Может быть, она и незаметна. Но как только перестает течь вода в кране или отключается свет, мы сразу про эти службы вспоминаем. У нас в сфере ЖКХ сейчас работает 12 компаний. Но я уверен, что их должно быть еще больше. Правда, здесь есть один нюанс: сюда должны приходить порядочные люди.

- Я знаю, что такое точечная застройка. И глубоко уверен, что без нее наш город не сможет развиваться. Так что людей мы будем убеждать. Законными методами. Хотя не власть должна убеждать горожан, что точечная застройка необходима, а предприниматели, которые ее осуществляют.

Альберт Лунев, директор Барнаульской трикотажной фабрики:

- Владимир Николаевич, разрешите вам накануне Дня военно-морского флота подарить нашу тельняшку. Вы все-таки у нас капитан третьего ранга.

Евгений Трощий, директор компании «1000 мелочей»:

- Идет отсечение от торгов отдельных предпринимателей путем закрытия информации. На том же сайте комитета по управлению имуществом информация о приватизации настолько завуалирована, что далеко не каждый сможет найти ее. Тем более что не все малые предприниматели имеют возможность подключения к Интернету. Мы провели такой эксперимент. Запустили одного предпринимателя, чтобы он попал на открытые торги, организованные Барнаульской управляющей компанией. Просочиться туда ему удалось с огромным трудом. И это называется открытые торги!

Александр Багель, директор управляющей компании «ПК»:

- Чтобы продать один объект, требуется пять-шесть месяцев. Если мы сейчас все это отдадим обратно в городской комитет, то ему необходимо в три раза увеличить штат работников.

Юрий Фриц, генеральный директор компании «Сибирь-Контракт»:

- Наш город с каждым днем становится краше. Но мне становится грустно от того, что его раздирают на части какие-то финансовые группы. У нас нет общей идеи восстановления города. Может быть, слияние с Новоалтайском станет в перспективе такой идеей.

Владимир Попов, генеральный директор компании «Алтай-Пресс»:

- У города много проблем. Одна из них - отсутствие номерного фонда. Наша компания запланировала строительство отеля на 100 мест в районе улиц Взлетной и Шумакова. Мы исходили из того, что там будет второй центр города. Но здесь возникает вопрос, как быть с общим видом архитектурного комплекса. Известно, что в этом районе затрагиваются интересы более 100 землепользователей, которые фактически владеют участками, но никак их не осваивают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость