Экономика

Павла Нестерова убедили остаться лидером союза предпринимателей

Павел Нестеров сохранил свой пост председателя правления Алтайского союза предпринимателей (АСП). Кресло исполнительного директора осталось вакантным, пока актив не найдет на него достойную кандидатуру. Такие решения были приняты 12 ноября на ежегодном отчетно-выборном собрании АСП. Члены объединения положительно оценили работу союза. Одним из главных достижений этого года стало увеличение членов АСП более чем в три раза.

Павел Нестеров, председатель правления Алтайского союза предпринимателей.
Павел Нестеров, председатель правления Алтайского союза предпринимателей.
Олег Богданов

В 2009 году публичная активность союза была заметно снижена. Не состоялось как минимум одно традиционное мероприятие — съезд. Однако, как пояснила коллегам исполнительный директор АСП Татьяна Ларина, такова была принципиальная позиция союза. И, судя по отзывам присутствовавших на собрании членов АСП, новый подход к деятельности и ее результаты вызвали одобрение.

Татьяна Ларина,
исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей:

Нами были изменены принципы работы. От декларативно-импульсных форм мы перешли к системной направленной работе по конкретным, самым вопиющим проблемам.

Ларина предвосхитила вопрос о причинах непроведения съезда.

Татьяна Ларина,
исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей:

Сразу оправдаюсь. В недавнем прошлом мы большое значение придавали крупным мероприятиям. С трибуны мы обозначали насущные проблемы предпринимательства, справедливо надеясь, что, если власть услышит наш зов о помощи, тут же вмешается, накажет виновных. Но из практики мы знаем, что слышали нас редко, а спасать тем более не торопились. Поэтому в этом году мы попробовали более мягкую, кропотливую, но, как нам показалось, более эффективную методику.

Как пояснила г-жа Ларина, в АСП определили приоритетные вопросы и самые "болевые точки" по результатам анкетирования, проведенного еще в прошлом году. По каждой из тем был выстроен определенный механизм действий. Все вопросы: по проверкам по обращению с отходами, по налоговому контролю, взаимодействию с Роспотребнадзором — в итоге были вынесены на рассмотрение краевой МВК. Сейчас по такой же схеме идет проработка вопросов по выделению земельных участков. 

Общий смысл эмоциональных выступлений членов правления АСП сводился к тому, что за год была проделана кропотливая работа по защите интересов предпринимателей, в ходе которой активистам АСП, преимущественно женщинам, пришлось немало пообивать пороги. Шла, как признался Павел Нестеров, и активная агитационная работа по вступлению в АСП новых членов. Результат налицо: если в начале года в союз входило чуть более 80 членов, то на данный момент их 263. Впрочем, около 15 членов в этом году были исключены — они не вносили взносы. По итогам прошлого года общая задолженность по данной статье составила 114 тыс. рублей.

И Павел Нестеров, и Татьяна Ларина признались, что крайне устали от руководящей работы.

Павел Нестеров,
председатель правления Алтайского союза предпринимателей:

Усталость приходит от постоянного доказывания элементарных вещей. Я трачу огромное количество времени на участие в различных мероприятиях. Только в этом году их было более 50. Я хочу, чтобы вы меня заменили.

Татьяна Ларина о себе даже не говорила — за нее вступились все активисты АСП.

Просьбе председателя правления не вняли: полномочия Павла Нестерова были продлены с тем посылом, что негоже в такое смутное время менять лидера. Татьяну Ларину пожалели. Однако новый исполнительный директор избран не был. Временным и.о. была назначена Елена Кайгородова, до этого — помощник исполнительного директора. Однако на нее будет возложена лишь административно-хозяйственная работа. "В этом году испытательный срок у нас проходили три человека. Ни один не прошел, хотя вроде все были толковые", — сообщила Татьяна Ларина и сказала, что поиск достойной кандидатуры будет продолжен. Более того, не исключено, что изменится схема управления АСП. "Мы приходим к выводу, что полностью работу союза одному человеку поручать не стоит. Мы решили, что будет избран совет. Павел Аркадьевич обозначит своих заместителей, и каждый из них будет работать по своему направлению".

В следующем году объединению исполняется 10 лет. В феврале, вероятнее всего, состоится общекраевой форум. Как пояснил зампред правления Юрий Пургин, мероприятие пройдет в формате панельных дискуссий, на которых планируется обсудить не только вопросы текущего положения бизнеса в крае, но и перспективы, направления его развития.

Союзные доходы и расходы

На начало 2009 года в состав АСП входили 61 компания и 20 индивидуальных предпринимателей. Сейчас в союзе 263 члена. В 2008 году в АСП поступили членские взносы на общую сумму 629 тыс. рублей. Всего доход АСП в 2008 году, включая спонсорские взносы (39,45 тыс. рублей), составил 668,45 тыс. рублей. Фактические расходы — 679,102 тыс. рублей. Средства были потрачены на оплату труда, аренду помещений, оплату услуг телефонии и Интернета, банковских услуг, а также на командировочные, канцелярские, представительские расходы, программное обеспечение "Консультант-плюс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость