Экономика

Первые торги по наружной рекламе в Барнауле оказались под угрозой срыва

Как сообщает краевое управление по имущественным отношениям, торги на право размещения рекламных конструкций в Барнауле "приостанавливаются". Причина — жалоба в УФАС со стороны директора компании "Верес" Юрия Хорольцева к организатору аукциона - Фонду имущества Алтайского края.

Претензии предпринимателя основаны на двух моментах. Первый касается размещения социальной рекламы. По мнению г-на Хорольцева, организатор торгов не имеет права указывать в условиях договора требование предоставлять рекламные площади под социальную рекламу бесплатно. К тому же он не может требовать размещения социальной рекламы в размере до 20% (включительно) годового объема распространения рекламы на определенных конструкциях.

Вторая причина недовольства в том, что из условий договора неясно, что делать с уже установленными на участках конструкциями, если аукцион выиграет не их владелец.

Юрий Хорольцев,
директор компании "Верес":

Пункт 4.3 договора лишает рекламораспространителя как права требовать освободить рекламные места, так и возместить убытки в связи с невозможностью получить исполнение договора со стороны главного управления имущественных отношений Алтайского края и администрации города Барнаула. При этом выбрать иное место для размещения своей рекламной конструкции рекламораспространитель не сможет в силу невозможности изменения адреса, установленной п. 1.1 договора.

Участники рынка оценивают инициативу неоднозначно. С одной стороны, на всех 20 местах, которые будут разыгрывать, уже стоят рекламные конструкции. И что с ними делать, если победил не владелец, непонятно: правила заключения договора этого никак не оговаривают.

С другой стороны, в условиях по размещению социальной рекламы многие не видят ничего страшного.

Валерий Зырянов,
директор группы компаний "Дельфин":

Оговорка с 20% касается только четырех мест под размещение модулей. К тому же аукцион в любом случае подразумевает, что будут некие ограничивающие условия. Их можно принять, можно не принять, никто не заставляет участвовать в этих торгах. Я считаю, было бы вполне нормально, если бы на 10-15% всех рекламных поверхностей в городе размещали социальную рекламу по "особым условиям" - в размере до 20% годового объема распространения.

Рассмотрение жалобы предпринимателя Хорольцева назначено на 16 января. До этого времени судьба торгов 22 января под вопросом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость