Экономика

Первый шаг навстречу друг другу сделали предприниматели и пресса, создав свой "Бизнес-клуб"

13 мая в конференц-зале ИД "Алтапресс" прошло первое заседание "Бизнес-клуба", посвященное предстоящему VIII съезду алтайских предпринимателей. Журналисты, предприниматели и представители системы поддержки малого бизнеса собрались, чтобы поговорить в более располагающей обстановке об эффективности подобных форумов. Заседание, начавшееся несколько формально, постепенно переросло в довольно интересную политико-экономическую дискуссию.

Необходимость создания подобного клуба была очевидна давно. Зачастую журналисты и предприниматели, говоря об одном и том же, понимают друг друга по-разному, словно общаются на разных языках. Даже в довольно простых вопросах, не говоря уже о каких-то сложных экономических материях. Как итог - взаимные претензии и даже обиды. На VII съезде предпринимателей, прошедшем в прошлом году, тема взаимопонимания прессы и бизнеса обсуждалась отдельно. Более того, в резолюцию был включен пункт, предусматривающий организацию специального клуба, в рамках которого представители бизнеса и прессы могли бы обмениваться идеями и мнениями, говорить на самые острые темы, дискутировать, свободно мыслить.

Очевидно, создание "Бизнес-клуба" так и осталось бы в перспективе. Но около месяца назад об этой идее вновь заговорили серьезно. Тогда на встрече нашей редакции с активом Алтайского союза предпринимателей (АСП) еще раз стало ясно, что сторонам есть что сказать друг другу. Откладывать решение этого вопроса еще на несколько месяцев было бы непростительно. Поэтому появилось окончательное решение об образовании "Бизнес-клуба". Организаторами выступили АСП, издательский дом "Алтапресс" и газета "Ваше дело". И уже 13 мая, накануне предпринимательского форума, участники клуба собрались вместе. Впрочем, прийти, чтобы поговорить на тему "Съезды предпринимателей - шаг вперед или бег на месте", мог любой желающий.

Честно говоря, у нас, как у одних из организаторов заседания были определенные опасения, что дискуссия может пройти ни без доли формализма. Как, например, проходит не менее половины "круглых столов" в рамках подготовки к каждому очередному съезду предпринимателей - сухие доклады, несколько высказанных мнений, составление протокола заседания. Мы поставили перед собой цель, чтобы заседания в "Бизнес-клубе" проходили совершенно иначе - более раскрепощенно, в духе экономического либерализма. Может быть, на первой встрече достичь этого полностью не удалось. Но в некоторые моменты дискуссии журналисты и бизнесмены действительно общались, не чувствуя никаких барьеров. Но обо всем по порядку.

В конференц-зале ИД "Алтапресс" собрались не более 30 человек. Пришли не все приглашенные. Генеральный директор "Алтапресса" Юрий Пургин приветствовал участников первого заседания и объяснил, почему была избрана такая форма общения: "Формат клуба заключается в том, что здесь будут встречаться предприниматели, представители прессы и бизнес-объединений. Мне кажется, такой формат даст более интересный взгляд на жизнь. Думаю, дискуссионная трибуна, которую мы пытаемся сегодня открыть, в свете текущих политических и экономических событий может оказаться весьма продуктивной".

Далее выступил Валерий Кондратюк, председатель правления АСП, который от имени предпринимателей одобрил создание "Бизнес-клуба". Эдуард Черченко, исполнительный директор АСП в своей речи рассказал об особенностях прошлогоднего съезда, отметив особо, что на том форуме была впервые озвучена критика в адрес действующего тогда губернатора Александра Сурикова.

Но дальнейших ход мероприятия начал, на наш взгляд, походить на сам съезд предпринимателей. Не секрет, что эти бизнес-форумы дают возможность руководителям небольших компаний рассказать о наболевшем в высокой трибуны краевого масштаба. И здесь Николай Федюшкин, директор фирмы "Амадина", работающей в сфере ЖКХ, заявил, что "перед нами стоит очень много административных барьеров, которые мы преодолеть не в состоянии. Как собирается АСП помогать частным компаниям в продвижении на рынок ЖКХ?". Елена Неверова, директор Информационного центра конкурсных торгов, вновь подняла тему отсутствия местного законодательства по организации госзакупок.

Затем дискуссию в прежнее русло направил Сергей Тимченко, начальник юридического отдела Союза крестьянско-фермерских формирований, призвав участников заседания не отклоняться от обозначенной темы. И рассказал об очередном нововведении налоговиков, которое может погубить малый бизнес: "Если мы, все здесь присутствующие, не будем влиять на психологию чиновника, то погибнем".

Кстати далее о чиновниках было сказано немало. В большей мере говорили о прежнем руководстве администрации края. "Здесь уже коснулись политической темы, сказав, что многие предприниматели не поддержали прежнего руководителя администрации, - заявил Сергей Тимченко. - Но фермеры и не могли поддержать его, ибо за восемь лет он ни разу не приехал на их съезд". Чуть раньше Владимир Чепель, руководитель комитета по поддержке предпринимательства признал, что "администрация ничего не сделала, чтобы навести порядок на рынке госзаказа". Кроме того, по откровенному признанию Чепеля, "в прошлом году дело с финансированием малого бизнеса было завалено. Ультимативный тон, предъявленный Сурикову, стал причиной того, что в первом чтении краевого бюджета в нужной графе стоял ноль. Он не терпит такого тона, и это надо было понимать". Эдуард Черченко, говоря о том, что в крае не удалось снизить налоговое бремя на малый бизнес, тоже вспомнил прежнего губернатора: "К сожалению, Александр Александрович команду так и не дал".

Впрочем, участники заседания "Бизнес-клуба" не были склонны к тому, чтобы выстраивать радужные перспективы сотрудничества и с администрацией нового состава. В краевой исполнительной власти грядут серьезные изменения. После создания правительства в его структуре будет образовано так называемое "министерство экономики". Оно в свою очередь будет состоять из нескольких департаментов. Один из них займется вопросами поддержки малого бизнеса. "Я предчувствую понижение статуса этой структуры, - высказался Владимир Чепель. - Хотя этот статус, наоборот, нужно повышать".

Новые сотрудники краевой администрации начнут заниматься вопросами поддержки малого бизнеса во второй половине мая. Как раз после съезда. Поэтому, считает Юрий Пургин, сейчас важно "заявить, что мы есть, что мы в состоянии решать свои проблемы, что у нас серьезные намерения, и с нами нужно считаться".

Трудно не согласиться, что такой акцент был бы очень полезен на предстоящем съезде, где будут присутствовать члены команды Михаила Евдокимова. Никто на заседании "Бизнес-клуба" не спорил и с тем, что в данное время важно сохранить все позитивное, что удалось выстроить в краевой системе поддержки малого бизнеса. В том числе - и съезды предпринимателей, которые свою пользу, может быть, и малозаметную, но приносят. И здесь предпринимателям и журналистам нужно вместе проявить максимальную активность. Потому что от этой активности сегодня зависит слишком многое.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость