Экономика

Пишите, мы ответим

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Только за 2010 год банки на территории края выдали 7,5 тыс. ипотечных кредитов. Теперь эти заемщики вправе оформить имущественный налоговый вычет. И многие из них могут столкнуться с проблемой, с которой уже столкнулся я.

С возвратом подоходного налога (13% с 1 млн. рублей) сложностей не возникло. Ежегодно относишь в налоговую инспекцию копии одних и тех же документов, добавляя к ним копии банковских платежек. В последний раз пачка документов для налоговой состояла листов из 40.

Проблемы возникли в этом году, когда я решил оформить документы на получение вычета с уплаченных банку процентов по ипотечному кредиту (это сравнительно новая льгота). Точнее говоря, не оформить документы, а понять, какие именно бумаги нужно нести налоговикам и какие заявления подписывать. 

"Перешерстив" сайт краевого УФНС, нужной информации там не обнаружил. Пошел за консультацией в ближайшую налоговую инспекцию. Попросил список нужных документов. Списка не было. Консультация выглядела так: сотрудница инспекции, параллельно говоря по телефону, отвечает на мои вопросы: "Да, и это принесите. И это. Заявление? И заявление напишите. Какое? Стандартное…" 

В общем, нервозно все это и малоинформативно. И отнимает много времени. Тем более что в другой инспекции мне нужный список тоже не показали.

Пришлось воспользоваться служебным положением и направить запрос в пресс-службу УФНС. Там за две недели подготовили ответ. Подробный.

Рядовой гражданин запрос в пресс-службу налоговиков не напишет. Он может обратиться в частную фирму, где за не очень большие деньги и проконсультируют, и бумажки помогут собрать. Я же сегодня предлагаю другое: присылайте все ваши вопросы, связанные с ипотекой, в редакцию газеты "Свободный курс". У вас нет вопросов? Подумайте над тем, почему страховка по ипотеке постоянно дорожает и как снизить ее стоимость. Или разберитесь, как можно "перекредитоваться", чтобы уменьшить размер ежемесячных платежей. И вопросы у вас появятся. А мы квалифицированные ответы гарантируем. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость