Экономика

План обогащения

Не так давно губернатор Александр Суриков на совете администрации утвердил план-стратегию развития Алтайского края до 2010 года. В нем отражены положения, в соответствии с которыми наш регион активно подключается к выполнению задачи, поставленной Путиным - удвоению ВВП. Разработка месторождений цветных металлов в крае считается одним из основных потенциалов экономического развития региона. 4 февраля близ деревни Потеряевка губернатор Суриков подписал план развития Рубцовского горно-обогатительного комбината до 2012 года. Отныне добычей полиметаллических руд в этом районе будет заниматься компания "Сибирь-Полиметаллы", контрольный пакет акций которой находится в руках столичной "Горнодобывающей компании". И лишь 5% акций - в распоряжении администрация края.

На территории Алтайского края находятся десять неотработанных месторождений полиметаллических руд с промышленным суммарным запасом в размере 55 млн. тонн. Наиболее крупными и богатыми из них специалистами признаны Корбалихинское, Рубцовское и Зареченское. На первом сконцентрировано около 60% от общего запаса руд в недрах алтайской земли, второе считается самым обогащенным в мире по содержанию металлов, а на последнем, Зареченском, на тонну добытой руды приходится до 20 грамм золота, что считается сверхвысоким показателем.

Именно на эти три месторождения имеет лицензии компания "Сибирь-Полиметаллы". Она была создана в конце 1998 года при участии администрации края и ряда зарубежных предприятий для освоения полиметаллических месторождений на юге Алтая. Постепенно иностранные участники сменились в этом партнерстве на столичных. И сегодня московские инвесторы, используя новейшие технологии горного дела, взялись первым делом за разработку Рубцовского месторождения. Природные условия позволяют там без относительно больших затрат достать руду из-под земли и обогатить ее, превратив в концентрат, который сегодня пользуется на рынке высоким спросом.

Как утверждают сами представители "Сибирь-Полиметаллы", всего в Рубцовский ГОК они инвестируют порядка 14 млн. долларов. Зато и общая чистая прибыль за девять лет работы этого предприятия в крае составит в среднем 140 млн. долларов. Правда, как подчеркивают столичные управленцы, если не снизятся сегодняшние высокие мировые цены на это сырье. А если "горным бизнесменам" удастся своевременно и гармонично начать развитие и двух оставшихся месторождений, то компания "Сибирь-Полиметаллы" будет ежегодно зарабатывать на алтайских рудах до 80 млн. долларов.

Итак, строительство Рубцовского ГОК станет для москвичей первой очередью на Алтае. Опыта в этом деле им не занимать. Дело в том, что "Горнодобывающая компания" владеет также Александринским ГОКом, расположенном на Урале. Комбинат был построен в 2000 году и оснащен суперсовременным оборудованием по стандартам требований своей отрасли. Именно оттуда москвичи будут "перетягивать" в край технологии, финансы и кадры. Причем ьехнология неслучайно стоит на первом месте в этом списке. Рубцовский рудник, на котором они начинают работать, был разведан и признан сверхперспективным еще в начале 70-х годов. Однако тогда от проекта отказались. Основной причиной стало отсутствие приемлемой по затратам технологии обогащения. Тепрь сотрудники компании "Сибирь-Полиметаллы" такую технологию нашли. А потому приступили непосредственно к строительству.

В строительстве им тоже, можно сказать, повезло - прежний хозяин подготовил объект для работы на 80%. Поэтому капвложения именно в рудник будут невелики. Ведутся работы и на уже готовом "нулевом" цикле обогатительной фабрики. Если все пойдет гладко, то руду "выдадут на гора" ориентировочно в сентябре, а обрабатывать ее начнут в декабре текущего года, когда запустится фабрика. Выпущенные в итоге концентраты свинца и цинка отправятся на продажу в Китай, поскольку, как поясняют в компании "Сибирь-Полиметаллы", промышленники Поднебесной готовы платить за алтайскую руду цену втрое выше, чем их российские покупатели. Китай переживает промышленный бум, особенно в области металлургии, а своего сырья недостаточно. Запасы же только Рубцовского рудника оцениваются в 2,3 миллиона тонн.

В настоящий момент, наибольшую выгоду от деятельности москвичей на Рубцовском руднике, получает, пожалуй, сам Рубцовский район и его жители. Район уже сейчас пополняет свой бюджет на 83% за счет платежей только московской компании, а также обустраивается. Например, получает доступ к телефонной связи и теплу. Жители же близлежащих поселений находят здесь работу по многим строительным специальностям. Хотя в дальнейшем им вряд ли удастся устроится здесь горняками - столичным работодателям требуются исключительно высококвалифицированные кадры. С наличием последних, безусловно, возникнут серьезные проблемы. Их хотят решить путем привлечения ныне безработных, но все же хороших специалистов из Горняка, а также открытием собственной "кузницы кадров" на базе некоторых СПТУ Рубцовского района.

Вообще же, сейчас на ГОКе работают 150 сотрудников. Среднемесячная зарплата составляет 7,5 тысячи рублей. На момент запуска фабрики здесь будут работать около 400 человек, а при выходе на проектную мощность - 500. Причем зарплата каждого сотрудника составит в среднем 300 у.е.

На встрече с губернатором представители компании "Сибирь-Полиметаллы" попросили помочь им со строительством дороги Рубцовск - Змеиногорск. Этот транспортный путь необходим бизнесменам для доставки руды до пункта назначения. Суриков пообещал, что дорога будет внесена в план реконструируемых объектов Алтайского края на 2004 год. Также московские бизнесмены обнародовали информацию о том, что уже подали заявки на получение лицензий для работы на некоторых других месторождениях полиметаллических руд в нашем регионе. Вскоре должен состояться положенных в таких случаях аукцион. Губернатор Александр Суриков высказал пожелание, что хорошо будет, если на этом конкурсе предпочтение отдадут компании, которая уже занимается разработкой полиметаллических рудных месторождений Алтайского края.

Сергей КУПРЯЕВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость