Экономика

Платных государственных услуг для бизнеса станет меньше

С 1 января 2010 года в России начнет действовать норма, согласно которой количество платных государственных услуг для предпринимателей сократится более чем в два раза.

Это предусмотрено постановлением российского правительства № 984, вступившим в силу 8 декабря. Перечень услуг, которые теперь вправе будут оказывать органы власти, состоит из 19 позиций. В постановлении указано, кто может предоставлять услуги предпринимателям: федеральные органы исполнительной власти, федеральные госучреждения и федеральные государственные унитарные предприятия. Таким образом, многочисленные частные фирмы-посредники, нередко аффилированные с госучреждениями, по идее, должны остаться не у дел. Однако предварительно Минэкономразвития должно утвердить методики расчета стоимости государственных услуг.

Перечень платных государственных услуг:

1. Государственная экологическая экспертиза.
2. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок.
3. Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.
4. Государственная экспертиза проектной документации.
5. Государственная экспертиза результатов инженерных изысканий.
6. Экспертиза при осуществлении лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений и научных организаций.
7. Экспертиза соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения или научной организации федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям в целях государственной аккредитации образовательного учреждения или научной организации.
8. Экспертиза соответствия реализуемых образовательным учреждением образовательных программ различных уровней и направленности федеральным государственным требованиям в целях государственной аккредитации образовательного учреждения.
9. Экспертиза показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его вида или категории, в целях государственной аккредитации образовательного учреждения.
10. Экспертиза в целях подтверждения документов государственного образца о высшем или послевузовском профессиональном образовании, об ученых степенях и ученых званиях.
11. Экспертиза в целях признания и установления в РФ эквивалентности документов иностранных государств об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.
12. Экспертиза качества, эффективности и безопасности лекарственных средств в целях государственной регистрации лекарственных средств.
13. Экспертиза качества, эффективности и безопасности изделий медицинского назначения в целях государственной регистрации изделий медицинского назначения.
14. Анализ и экспертиза подкарантинной продукции в целях выдачи фитосанитарного сертификата или карантинного сертификата.
15. Ветеринарно-санитарная экспертиза.
16. Экспертиза возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами.
17. Экспертиза проектов геологического изучения недр.
18. Испытание вывозимых с территории РФ специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в целях принятия решения о возможности вывоза из РФ данных специальных технических средств.
19. Предоставление информации (копий документов) из государственных информационных систем в целях предоставления государственных услуг (в случае, если такая информация (копия документа) является в соответствии с законодательством РФ необходимой и обязательной для предоставления соответствующей государственной услуги).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость