Экономика

По аналогии с автопромом: Путин предложил платить за утилизацию бытовой техники

Владимир Путин предложил ввести утилизационный сбор за крупную бытовую технику. По словам президента РФ, таким образом по аналогии с автопромом можно решить проблему утилизации крупных бытовых отходов.

Холодильник. Продукты.
Холодильник. Продукты.
CC0

Но это только идея, которую надо обсуждать, отметил Путин, пишет bfm.ru.

Интересы бизнеса пострадать не должны, заявил президент на встрече с руководством Госдумы и Совета Федерации. Он призвал проработать эту тему не спеша и без суеты.

"Коммерсантъ" сообщал, что Минпромторг предлагает уже с 2018 года ввести для производителей обязанность полной утилизации ряда товаров и их упаковки. В случае неисполнения нормативов предприниматели будут обязаны платить экологический сбор, который ввели в этом году. По планам в 2017 году общий объем экологического сбора должен составить 1,3 млрд рублей, в 2018-2020 годах — 2,3 млрд.

Олег Демин,
владелец компании по утилизации бытовой техники:

— Естественно, могут лоббировать государственные предприятия либо бизнес-структуры, которые будут допущены до распределения финансов. Но, возможно, есть инициатива, потому что Министерство природных ресурсов старается улучшать ситуацию, в том числе и по переработке. Сейчас распределение финансовых потоков становится относительно прозрачным. Возможно, инициативу пытаются облагородить неким образом, который позволит компаниям освоить эти деньги для технологий, то есть взяты какие-то кредиты, которые потом государством будут компенсированы со сбора. А ввиду того, что это не быстрые деньги, тем, кто может к этим деньгам, как у нас принято, чуть-чуть прикоснуться, не перерабатывая, вряд ли это будет выгодно, потому что это достаточно технически энергоемкое производство, на котором быстрые деньги не зарабатываются.

Не исключено, что производители и импортеры крупной бытовой техники просто переложат утильсбор на потребителей. Как ранее оценивали эксперты, холодильники, например, могут подорожать примерно на 1800 рублей, исходя из норматива 26 тысяч рублей сбора за тонну и среднего веса холодильника в 70 килограммов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость