Экономика

Почему алтайские компании предпочитают видеонаблюдение?

Стремясь минимизировать "человеческий фактор" в обеспечении безопасности, бизнес использует высокотехнологичные решения. Однако речь идет пока только о пресечении краж. Пожарную сигнализацию компании по-прежнему устанавливают "из-под палки".

Наиболее востребованные охранные системы на рынке Алтайского края условно можно разделить на три класса: видеонаблюдение, устройства ограничения доступа и охранно-пожарное извещение.

Наибольшим спросом на сегодняшний день пользуются именно камеры наружного наблюдения. Компании предпочитают наблюдать за офисными помещениями, складами и прилегающей территорией через сложные системы, функции которых достаточно широки. Это и цветное изображение, и включение при возникновении движения, и ночной режим.

По словам Дмитрия Олефиренко, специалиста отдела продаж компании "Специальная электроника", разница в системах заключается в хранении и доставке информации от оптического устройства до накопителя. Традиционная технология — это серверный блок, плата "захвата" видео и канал передачи в виде специального кабеля. Декларируемая стоимость такого оборудования начинается от 30 тыс. рублей. Лидерами алтайского рынка являются санкт-петербургская разработка VideoNet и оборудование компании Acuman. Сами камеры, как правило, no name китайских либо корейских производителей.

Однако, по словам г-на Олефиренко, эти технологии постепенно уходят в прошлое. Системы с серверным хранением данных вытесняются IP-устройствами. IP-камера подключается непосредственно к Интернету и транслирует изображение на указанный адрес. Такие устройства дешевы и просты в эксплуатации. Монтаж, настройку и обслуживание может провести любой квалифицированный системный администратор. Однако здесь есть и свои недостатки: в первую очередь для таких камер нужен прямой доступ в Сеть, а реализовать подобное решение не всегда возможно. Например, очень сложно полностью закрыть сетью даже с помощью Wi-Fi территорию завода. Но если речь идет об офисных помещениях, то эта технология представляется наиболее перспективной.

Крупными игроками на рынке продажи, монтажа и сервисного обслуживания оборудования этих производителей являются компании "Специальная электроника", "Алтайспецмонтаж" и государственная "Охрана" МВД. Однако подобные услуги оказывают и другие компании, которых в крае более 100. Оборудование в основном приобретается именно у крупных компаний, поставки которым производятся напрямую от производителя. Мелкие фирмы предпочитают выступать посредником между покупателем и крупным продавцом систем видеонаблюдения.

Как объявить тревогу

По словам директора группы охранных предприятий "Корпорация "Анаконда" Евгения Камнева, с помощью видеонаблюдения в компаниях пытаются исключить так называемый "человеческий фактор". Как отмечает г-н Камнев, видеонаблюдение эффективно и в борьбе с внутренним воровством и внешними угрозами собственности. По словам г-на Олефиренко, бизнес охотно инвестирует средства в системы видеонаблюдения. Средняя стоимость проекта в настоящее время начинается от 400 тыс. рублей. Однако возможны и более дешевые варианты. Но вот от проникновения камеры защитить не могут. Для отслеживания и предотвращения инцидентов нужны другие сигнализации.

Наибольшим спросом среди таких систем пользуются так называемые "тревожные кнопки". Эти комплексы по радиочастоте подают сигнал на пульт дежурного, который затем высылает на место происшествия группу быстрого реагирования. Также на комплекс может быть выведена и автоматическая сигнализация, которая, находясь в активном режиме, сообщит о попытке несанкционированного проникновения.

Установку и монтаж таких систем производит большинство охранных предприятий края. Средняя стоимость определяется исходя из сложности объекта, говорят в федеральном государственном предприятии "Охрана" МВД, а также из количества находящихся в нем товарно-материальных ценностей, площади помещения и всегда рассчитывается индивидуально. Среднюю стоимость вывести невозможно, для того чтобы сделать смету, необходимо обследование объекта.

Если речь идет только о "тревожной кнопке", то охранные предприятия предоставляют оборудование бесплатно, получая от клиента лишь плату за обслуживание. В большинстве охранных предприятий это не превышает 1 тыс. рублей в месяц.

А вот пожарную сигнализацию бизнес по-прежнему монтирует неохотно. По словам г-на Олефиренко, большая часть предпринимателей обращается за подобными услугами только после предписаний или штрафов Госпожнадзора. Такое же мнение ранее высказывал заместитель директора Фонда пожарной безопасности Владимир Ощепков, отмечая, однако, что законодательство в этом вопросе довольно запутанное, в нем существует достаточно много инструкций и стандартов. Возможно, ситуацию изменит паспорт пожарной безопасности — обязательный документ для собственников объектов, который недавно был введен в стране.

Пустить за ворота

В сегменте средств ограничения доступа лидер продаж — это автоматические ворота. Они представлены на рынке четырьмя производителями: марки Perco, Dorhan, Alutech и Herman.

Автоматические ворота в крае продает десяток компаний, наиболее крупные из них — "Алтайворота", "Специальная электроника", "СДК".

Как рассказали в отделе продаж компании "Алтайворота", цена простого проекта начинается от 30 тыс. рублей. Причем сами ворота будут стоить порядка 20 тыс., остальное в стоимости — это автоматика и работа. В последнее время повышенной популярностью стали пользоваться автоматические распашные ворота в коттеджах. Они сейчас занимают большую часть рынка.

Однако в большинстве компаний готовы автоматизировать практически любые имеющиеся створы. Эти варианты более приемлемы для предприятий.

Евгений Камнев,
директор группы охранных предприятий "Корпорация "Анаконда":

Я думаю, что обеспечение безопасности вскоре массово начнет использовать продукты высоких технологий. Это уже сейчас наблюдается повсеместно. Такие системы могут значительно снизить риск возникновения инцидентов из-за человеческого фактора. Кроме того, один охранник, в распоряжении которого находится качественная и грамотно спроектированная система наблюдения и сигнализации, может заменить целый караул.

Недекларируемая цена

Средняя стоимость системы видеонаблюдения в минимальной комплектации в Барнауле составляет 30 тыс. рублей. Однако, для того чтобы получить действительно эффективную систему с четким изображением, необходимо дополнительное оборудование. Это протяжка кабеля, установка дополнительных усилителей сигнала через каждые 200 метров. Это может увеличить стоимость проекта в разы. Кроме того, стоимость зависит и от количества используемых видеорегистраторов и числа камер.

Справка

В крае насчитывается 421 охранное предприятие. Все они имеют право на установку охранных систем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость