Экономика

Почему бюджет столицы края сокращают на 1,4 миллиарда рублей

Как altapress.ru уже сообщал ранее, 10 июня на очередном заседании Думы Барнаула будет рассмотрен новый бюджет столицы края на текущий год. Проект предполагает значительное сокращение доходной и расходной частей. И как следствие – свертывание финансирования городских программ по строительству и ремонту дорог, капитальному ремонту жилья и т.д.

На что тратят бюджетные деньги?
На что тратят бюджетные деньги?
Анна Зайкова

Бюджет Барнаула-2009 был принят в сентябре прошлого года – тогда разработчики еще были полны оптимизма и, ориентируясь на положительную динамику предыдущих лет, заложили в городскую казну 20-процентный индекс роста доходов и расходов. Но разразившийся финансовый кризис внес свои коррективы.

По информации пресс-центра гордумы, проект скорректированного бюджета предполагает сокращение доходной и расходной частей в среднем до уровня прошлого года. Значительно – на две трети – сократится муниципальное участие в инвестиционных проектах: остаются только объекты, предусматривающие софинансирование (два детских сада в Ленинском районе, объекты газификации). С 364 миллионов до 55 миллионов рублей уменьшается объем финансирования ремонта дорог, в том числе межквартальных. Урезаются средства на капитальный ремонт жилья. Обеспечение всех бюджетных учреждений в части "прочие материальные расходы" сокращается примерно на 40%. Например, оптимизация затрат по аппарату управления (администрации города, районов, сел и поселков, городской Думы) составила 36,8 миллиона рублей. 

Факт

Основные показатели проекта секвестированного бюджета Барнаула: доходы – 6 млрд. 961 млн. рублей; расходы – 7 млрд. 145,4 млн. рублей; дефицит – 184,3 млн. рублей. 

На внеочередном заседании фракции "Справедливая Россия" состоялась встреча депутатов с мэром Барнаула Владимиром Колгановым, который пояснил, какие статьи городского бюджета будут сокращать.

Владимир Колганов,
глава администрации Барнаула:

Всего бюджет секвестируется примерно на 1 миллиард 400 тысяч рублей. Скорее всего, секвестр затронет все статьи, в том числе связанные с просвещением, здравоохранением. Мы сильно сократили расходы на строительство новых дорог… Но главное – чтобы было выполнено то, что мы ставим во главу угла: выплачены заработные платы, налоги и чтобы те здания и сооружения, которые сегодня работают, остались работать.

Большому секвестру подверглась, конечно, инвестиционная программа. Это связано и с тем, что на уровне федерации и на уровне края ряд объектов из программ выбросили. Но мы оставили то, что есть в федеральном, краевом бюджете. Немного сокращаются прочие расходы на содержание зданий, сооружений. По капитальному ремонту, который осуществляли за счет бюджета, мы оставили только софинансирование. По программе детских садов реконструкция остается в плане.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость