Экономика

Почему депутаты участвуют в корпоративных конфликтах

Как стало известно газете "Ваше Дело", 30 сентября депутат АКЗС Андрей Волков не смог попасть в офис управляющей компании "Уют и согласие". Путь ему преградила вооруженная охрана, нанятая соучредителем и руководителем предприятия Еленой Нагайцевой. Она расценила появление депутата как начало рейдерского захвата компании. Андрей Волков с такой точкой зрения категорически не согласен и говорит, что ранее получил в дар контрольную долю этого ООО.

Андрей Волков.
Андрей Волков.
Дмитрий Кудрявцев

Как заявил газете "Ваше Дело" Андрей Волков, он действовал легитимно, так как получил 51% доли в УК "Уют и согласие" в дар от ее предыдущего владельца Ивана Лазарева 22 июня этого года. Следовательно, полагает депутат и бизнесмен, он имеет определенные властные полномочия в отношении компании. О дальнейших подробностях он предпочел не распространяться, сообщив лишь, что и дальше будет действовать исключительно в правовом поле.

В свою очередь Елена Нагайцева говорит, что г-н Лазарев в течение полутора лет со времени создания компании не смог оплатить свою долю в уставном капитале. Поэтому он не имел права распоряжаться долей таким образом. Согласно законодательству не оплаченная в течение года доля переходит в собственность общества и право ее преимущественного выкупа имеют соучредители. Что г-жа Нагайцева и сделала, заплатив, по ее словам, за 51% доли 25,5 тыс. рублей.

Елена Нагайцева,
соучредитель и руководитель управляющей компании "Уют и согласие":

Таким образом, я стала законным владельцем 100% доли, что подтверждается документацией, в частности выпиской из ЕГРОЮЛ.

Она говорит, что уже направила в суд иск о признании сделки по дарению недействительной. Заседание суда должно состояться 12 ноября.

Чем же так заинтересовала коммунальная компания народного избранника? Елена Нагайцева уверена, что тут большую роль играет не столько экономическая, сколько политическая составляющая.

Елена Нагайцева,
соучредитель и руководитель управляющей компании "Уют и согласие":

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и то, что мы имеем в управлении дома в центре города. Однако если говорить о реальной экономике, то со 107 домов компания в месяц собирает по текущему содержанию примерно 600 тыс. рублей.

Что же касается политики, то электорат этого района, по ее словам, достаточно лакомый кусок для любого местечкового политика, и это, пожалуй, основная причина столь пристального внимания к УК.

Интерес политиков к этой компании имеет и исторический подтекст. Она была создана 2 апреля 2008 года и первое время работала на подряде у "Родного Барнаула" (учредитель — Светлана Светлая, мать депутата АКЗС Александра Мастинина), который, по словам Елены Нагайцевой, до сих пор должен "Уюту и согласию" около 4 млн. рублей. И лишь с июля 2008 года, выиграв тендер на обслуживание домов, УК отправилась в "самостоятельное плавание". Как утверждает Нагайцева, за Иваном Лазаревым стоял еще один депутат АКЗС — Александр Кузнецов, опосредованно управлявший контрольной долей компании.

Александр Кузнецов отрицает свою причастность к происходящему:

Александр Кузнецов,
депутат АКЗС:

Никаких юридических отношений у меня с этой компанией нет, ни под какими документами я подписи не ставил. Мои взаимоотношения ограничиваются лишь кураторством. Я, как депутат этого округа, работаю с избирателями и в свое время занимался разъяснительной работой, в том числе говорил о преимуществах такой формы управления многоквартирными жилыми домами, как управляющая компания.

Елена Нагайцева не исключает, что вышеназванные депутаты, оказывая давление на нее, стремятся к переделу сфер влияния, преследуя как политические, так и экономические цели.

Добавим, что накануне, по данным altapress.ru, было совершено нападение на общественную приемную депутата АКЗС и председателя ТОС "Шукшинский" Людмилы Сусловой. Неизвестные оставили следы нападения: пробоину в двойном стеклопакете входной двери и повреждения на бетонной стене. Отдельные наблюдатели оценивают эту ситуацию как "продолжение цепочки незаконных действий в отношении депутата Сусловой". Ее конфликт с управляющей компанией "ДЕЗ-1", которую возглавляет депутат Гордумы Ольга Шутова, имеет давнюю историю — трения начались в мае 2009 года. Большинство домов, расположенных на территории округа Сусловой, обслуживается ДЕЗ-1. Как заявляет депутат АКЗС, эта управляющая компания стремится присвоить себе ТОС.

Президент Алтайской ассоциации жилищного самоуправления Дмитрий Косов, комментируя газете "Ваше Дело" ситуацию с "Уютом и согласием", заявил, что речь в данном случае идет о внутрикорпоративном споре.

Дмитрий Косов,
президент Алтайской ассоциации жилищного самоуправления:

Управление домами — это бизнес, и порой достаточно прибыльный. Поэтому рано или поздно, как и в любом бизнесе, здесь возникает конфликт интересов собственников. Он, в свою очередь, ведет к переделу внутрикорпоративной собственности: перераспределению долей или смене собственников. В принципе, это вполне нормальный процесс, если он не затрагивает качества предоставляемых услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость