Экономика

Почему платеж за сжиженный газ увеличился в три раза?

"Нельзя же так неожиданно вырастать", – говорил когда-то один из героев английской сказки. Нечто подобное я услышала от позвонивших в редакцию читателей, получивших счета на оплату сжиженного газа: платеж вырос сразу в три раза. "Мы платили 82,80 рубля, сейчас выставили 241,20 рубля, а мы и четверть этого объема не сжигаем", – говорит жительница Барнаула Ольга Николаевна.

Воду дадут - газ снова подешевеет.
Воду дадут - газ снова подешевеет.
Анна Зайкова

Некоторые СМИ поспешили "обрадовать": выросли тарифы. Со всей ответственностью заявляем: тарифы не выросли – увеличились только нормативы потребления газа для тех, у кого нет счетчиков. И только на время отключения горячей воды.

Может, утешение это и слабое, особенно для тех, кого в это садово-огородное время и дома-то нет. Но больше, простите, утешить нечем – разве что добавить банальное: ставьте счетчики.

Принятие новых нормативов – результат давней бескомпромиссной борьбы поставщика сжиженного газа "Алтайкрайгазсервис" и Главного управления экономики и инвестиций (Глав­экономики).

Борьба началась давненько – после того, как ведомство снизило нормативы с 6,5 до 3,34 кг на человека в месяц (они действовали в 2007–2009 годах), а в "Алтайкрайгазсервисе" с этим не согласились, полагая: это ниже фактического потребления. После этого, по сведениям компании, жильцы стали массово снимать уже поставленные счетчики – оплата по нормативу оказалась выгоднее. Газовая компания неод­нократно обращалась в суд с исками к Главэкономики, и суды закончились в ее пользу.

И вот в конце прошлого года ведомство увеличило нормативы потребления сжиженного газа на приготовление пищи до 4,6 кг (решение № 91от 27 ноября 2009 года). Решение было необычным: дополнительно чиновники приняли нормативы "на особый случай" – на период отключения горячей воды. Для разных городов и сел, разных систем трубопроводов, домов с водонагревателями или без оных эти показатели весьма различны: 9,05 кг в Заринске, 7,87 кг в Барнауле и около 6 кг в Бийске и Рубцовске (при наличии изолированных трубопроводов систем горячего водоснабжения).

"Повышение размера оплаты услуг по газоснабжению не связано с тарифами на сжиженный газ, они остаются неизменными в течение всего года, – пояснил Дмитрий Липпа, гендиректор "Алтайкрайгазсервиса". – При отключении горячего водоснабжения газ используется на подогрев воды. Поэтому при расчете платы за газ на период отключения горячей воды к установленному нормативу на приготовление пищи прибавляется норматив на подогрев воды".

На вопрос, почему на многих потребителей новый платеж, что называется, свалился как снег на голову, Дмитрий Липпа пояснил: "Все управляющие компании были об этом уведомлены за месяц, они и должны были сообщить жильцам". Кстати, решение Главэкономики за № 91 было опубликовано в "Алтайской правде".

Правда, логику такого увеличения нормативов позвонившие в редакцию читатели так и не поняли. "Мы летом все время на даче, да и водонагреватель у нас не газовый, а электрический", – говорили они. Что тут скажешь? Г-н Липпа советует ставить индивидуальные счетчики. Стоят они, впрочем, недешево.

Справка

2–5 тыс. рублей – столько стоят счетчики на газ без установки. Установка без сварки стоит 700 рублей, со сваркой – 2,5 тыс. Данные "Алтайкрайгазсервиса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость