Экономика

Почему в Барнауле "Планета Джинс" и "Грин-Сервис" остались без электричества

Причиной конфликта между барнаульскими предпринимателями и управляющей компанией "Взаимопомощь-Регион" стало нежелание первых подписывать с ней договор. Тарифы, предложенные компанией, показались собственникам нежилых помещений завышенными.

17 марта магазины "Планета Джинс" и "Грин-Сервис", расположенные на пр. Ленина, не работали - не было электроэнергии. По словам собственников и арендаторов, отключение устроила управляющая компания "Взаимопомощь – Регион", обслуживающая жилой дом, на первом этаже которого находятся упомянутые магазины.

Вадим Самко,
директор сети магазинов "Планета Джинс":

Мы целый день сидели без света после того, как  управляющая компания "Взаимопомощь - Регион" его отключила. Пытались выйти на контакт с ее руководителем, ведь без электричества невозможно поставить магазин на сигнализацию. Как мы могли оставить без охраны имущество на 6-7 млн. рублей?  Мы договорились о встрече с директором управляющей компании, но никого на месте не застали.

По словам г-на Самко, тогда было принято решение вскрыть дверь подвала, чтобы подключить электричество.

Вадим Самко,
директор сети магазинов "Планета Джинс":

В итоге, мы потеряли дневную выручку, но в большей мере нас беспокоит отношение управляющей компании. Сейчас к нам больше никаких мер не применяют, но за произошедшее мы не получили даже извинений.

Анатолий Ли,
замдиректора компании "ГАРСИ" (торговая марка "Грин-Сервис"):

В нашем случае управляющая компания "Взаимопомощь-Регион" 17 марта просто перерезала провода, чтобы лишить магазин электроэнергии. При этом мы не шли с ними ни на какие конфликты. Накануне к нам пришел представитель управляющей компании с просьбой подписать договор обслуживания. В договоре были представлены тарифы, которые показались нам завышенными и подписывать его мы не стали. После этого представители "Взаимопомощь-Регион" еще несколько раз обращались к нам, но мы не соглашались с заявленными ценами. Потом нам обрубили провода. Когда мы попытались попасть в подвал, там оказался новый замок. Мы начали разыскивать директора управляющей компании, но безуспешно. Мы отправились писать заявление в РОВД, а потом при участковом наши соседи взломали замок подвала. Только на следующий день проводка была восстановлена. 23 марта собственники помещения напишут заявление в прокуратуру.

Представитель собственника помещения (собственник - муж Евгении Трощий, руководителя компании "1000 мелочей", члена Общественной палаты Алтайского края), где работает "Планета Джинс", после инцидента обратился с заявлениями в прокуратуру Железнодорожного района и РОВД. В заявлении говорится, что договор с УК "Взаимопомощь-Регион" был предложен ему еще в 2008 году после того, как компания была выбрана для обслуживания дома. "Не согласившись с условиями, мы написали протокол разногласий с предложениями о пересмотре условий договора", - поясняется в заявлении. По закону, управляющая компания должна была подать в суд, но вместо этого отключила в магазине электроэнергию. "От каких-либо переговоров относительно возобновления подачи электроэнергии представители  "Взаимопомощь – Регион" уклонились. При таких обстоятельствах, мы вынуждены были обратиться в милицию. Данные действия руководства содержат состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 КоАП РФ- самоуправство", - говорится в заявлении.

Владимир Виноградов,
генеральный директор УК "Взаимопомощь – Регион":

Мы написали заявление в милицию по факту проникновения в подвальное помещение неизвестных лиц и вскрытию электрооборудования. Все будет понятно, когда милиция проведет проверку. Что касается тарифа, то в 2010 году общим собранием жильцов был установлен тариф 6 рублей 93 копеек для каждого собственника. Если кто-то хочет обслуживаться по тарифу, который утвержден городской администрацией, а он ниже, то они не правы, потому что у нас только общее собрание в праве установить тариф. Все должны подчиняться этому решению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость