Экономика

Почему в крае затягивается реализация крупного проекта в сфере АПК?

– Очень медленно работаем! Неприемлемо медленно, – возмущался президент Дмитрий Медведев 20 февраля в Иркутске на заседании Госсовета по поддержке реального сектора экономики.

– Почему затягиваем? – гневался Александр Карлин 24 февраля в Барнауле на заседании краевой инвестиционной комиссии.

Причина возмущений одна: слишком медленная реакция чиновников на проблемы бизнеса во время кризиса. В частности, из-за длительных согласований в Алтайском крае вновь переносится запуск крупного проекта в сфере АПК.

Потеряли деньги

Заурядное по форме заседание краевой инвестиционной комиссии было таковым и по содержанию. Пока не дошли до третьего пункта повестки – вопроса о банках, участвующих в краевых инвестпрограммах.

Внимание главы региона привлек один банк из списка. А именно "Промсвязьбанк", с которым идут переговоры по выдаче кредита агропромышленной компании "АгроСиб-Раздолье".

Проект "АгроСиб-Раздолья" по строительству маслоэкстракционного завода еще до запуска стал "витриной" будущего проекта "Алтайское Приобье". При анонсировании проекта в 2007 году объем инвестиций в новый проект должен был составить не менее одного миллиарда рублей. Сейчас озвучивается цифра в 648 млн. рублей.

На один из этапов проекта требовался валютный кредит (500 миллионов в рублевом эквиваленте), который и пообещал выделить "Промсвязьбанк". Правда, кредит должны были выдать осенью, но алтайская компания до сих пор его не получила.

– Очень долго головная компания банка не рассматривала проект, затягивала, – объясняла Татьяна Зеленина, начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

– Пока доллар рос, кредит не давали, как пошел вниз – переговоры пошли, но курс не пересчитали. Это поддержка наоборот, – негодовал губернатор.

Понятно, что вины чиновников в банковской волоките нет, но, по мнению руководителя края, его подчиненные не оказали своевременную организационную поддержку в переговорах с кредитором.

– Если мы так медленно будем реагировать, то всей нашей поддержке грош цена. Если бы мы организационно помогли, они бы потеряли на порядок меньше, – обрушился Александр Богданович на чиновников, присутствовавших на заседании.

Будут задержки?

Безусловно, забота губернатора – бальзам на душу малого и среднего бизнеса, который от длительных согласований теряет не меньше, чем от самого кризиса.

Но конкретно "АгроСиб-Раздолью" нагоняй чиновникам вряд ли поможет. Кредит уже согласован и должен быть выдан в апреле.

Однако запуск проекта, запланированный на начало 2008 года, похоже, сдвигается еще на некоторый срок. Во всяком случае, Александр Карлин усомнился в том, что компания успеет запустить урожай нынешнего года в переработку.

И, судя по всему, критика главы администрации – сигнал чиновникам в отношении других крупных инвестпроектов. Возможно, это не последний проект, сроки реализации которого могут сдвинуться.

– Мы будем внимательно смотреть, как будут развиваться долгоиграющие проекты. Потому что с учетом конъюнктуры, рынков сбыта и целого ряда других факторов не исключено, что завершение проектов или их запуск может стать проблематичным, – констатировал Александр Карлин. 

Кто получил краевую поддержку

Основным вопросом заседания инвестиционной комиссии было субсидирование части процентной ставки на кредиты, привлекаемые для реализации инвестпрограмм. Размер компенсации – две третьих от ставки рефинансирования ЦБ, которая составляет 13%. Соответственно, предприятия могут рассчитывать на возмещение 8,6%.

– На госсовете звучало, что главный приоритет должен отдаваться даже не экономически более оправданным проектам, а тем, которые дадут более серьезную социальную отдачу, – сразу очертил условия для претендентов Карлин.

Поддержку пообещали четырем предприятиям. Так, "Главалтайстрой" завершает строительство жилого дома с подземными автостоянками в Новоалтайске. ИП Шустова привлекает кредитные средства для технического довооружения рыбоперерабатывающего предприятия. А ИД "Алтапресс" представил бизнес-проект по технической модернизации типографии. Все три проекта были безоговорочно одобрены.

Проблемы возникли только при обсуждении проекта Бочкаревского пивоваренного завода по модернизации производства. В социальной отдаче проекта усомнились руководитель края и его первый зам Сергей Локтев. Но представитель Глав­экономики подтвердил "СК", что пивовары из Целинного района компенсацию части процентной ставки все же получат. 

Справка

8,6 % от процентной ставки будет компенсировано предприятиям, инвестиционные проекты которых поддержала краевая инвестиционная комиссия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость