Экономика

Под угрозой срыва

Руководство компании «Алтайский бройлер» оспаривает действия энергосетевой компании «Алтайэнерго» в арбитражном суде. Агрокомпания не смогла найти компромисса с энергетиками сразу по нескольким вопросам, из-за чего перенесен срок ввода первой очереди.

В пролете - самые амбициозные

«Алтайский бройлер» известен как самый амбициозный проект частно-государственного партнерства в сельском хозяйстве края. При поддержке администрации края его реализует белгородская компания «Приосколье». Обе стороны не раз озвучивали параметры строящегося предприятия. Предполагаются инвестиции в размере 2,8 млрд. рублей, на которые будут освоены четыре площадки откорма («Зональное», «Зональное-2», «Мирный» и «Сафоновка»), построены комбикормовый завод, инкубаторий и завод по переработке. Инвестор был намерен реализовать проект за шесть-девять месяцев и уже в 2008 году выйти на проектную мощность в 36 тыс. тонн бройлерного мяса. Однако компания «Алтайский бройлер» столкнулась с непредвиденными трудностями в реализации проекта.

Камнем преткновения стало, в частности, взаимодействие с компанией «Алтайэнерго». В августе 2007 года компания «Алтайский бройлер» заключила несколько договоров с энергетиками на технологическое присоединение вводимых объектов. В договорах была указана совокупная потребность объектов в электроэнергии - 2 тыс. кВт/час. Учитывая потребность, строящемуся предприятию необходимо было заплатить в энергокомпанию более 2 млн. рублей. 30% этих платежей были перечислены в «Алтайэнерго» практически сразу.

«Мы быстро заключили с энергетиками договоры, но когда дело дошло до их реализации, начались проблемы, - рассказывает юрисконсульт компании «Алтайский бройлер» Алла Сысоева. - Во-первых, договоры были подписаны без приложений, которые бы определяли, что и кто из нас будет выполнять. Во-вторых, плата за техприсоединение была назначена на всю прогнозную мощность потребления, не учитывая того факта, что мы застраиваемся на месте активов обанкротившегося предприятия, которое мы купили и которое уже имело присоединенную мощность 1,519 тыс. кВт/ч. Между тем законами предписано взимание платы только при первичном подключении. Мы имели право лишь уведомить «Алтайэнерго» о смене собственника и воспользоваться имеющимися техусловиями на эти 1,519 тыс. кВт/час, а договор на техприсоединение заключать только на недостающий объем электроэнергии и платить только за него».

Еще много-много раз

Однако, заключив, по всей видимости, не совсем корректные договоры с аграриями, в компании «Алтайэнерго» не поспешили исправить ошибки. Отсутствие приложений к договорам уже привело, по словам г-жи Сысоевой, компанию «Алтайский бройлер» к проволочкам в реализации проекта. «До сих пор руководство «Алтайэнерго» не подписало Акт балансовой принадлежности, который бы разграничил, что делаем мы, а что - они, - говорит г-жа Сысоева. - Например, мы построили на своей территории понизительную подстанцию, получили акт допуска к эксплуатации от Ростехнадзора. И сделали это быстрее энергетиков, которые до сих пор не получили разрешения на запуск подведенной высоковольтной линии напряжением 10 кВ. По сути, нас подталкивают к тому, чтобы мы не только заплатили большие деньги, но и сами выполнили все работы».

Найти компромисс с «Алтайэнерго» руководство «Алтайского бройлера» пыталось не только при личных встречах, но и при содействии заместителей главы крайадминистрации Виталия Ряполова и Бориса Неудахина. По этому поводу состоялось несколько совещаний, но зачастую они были безрезультатны. Например, протокол совещания (от 9 ноября 2007 года) под председательством г-на Ряполова предписывал оформить Акт балансовой принадлежности… в недельный срок. Пересмотреть размер платы за техприсоединение (с учетом уже подсоединенной мощности) с энергокомпанией не удалось.

В настоящее время «Алтайский бройлер» обратился в Арбитражный суд Алтайского края с двумя заявлениями. Но, вероятнее всего, решения по ним состоятся не скоро по той простой причине, что судебная практика по поводу введенной в 2007 году платы за техприсоединение в Алтайском крае отсутствует. Но это еще не конец истории.

Что сказала ФСТ

Невозможность оперативно решить проблему на месте подтолкнула компанию «Алтайский бройлер» обратиться на федеральный уровень. Запрос в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) позволил выяснить несколько важных деталей. Заместитель руководителя ФСТ Николай Бакаев в своем ответе подтвердил верность всех доводов юриста «Алтайского бройлера». Более того, этот запрос позволил выяснить еще один крайне любопытный момент.

Из ответа ФСТ, который есть в распоряжении «ВД», следует, что в плату за техприсоединение региональные энергетические комиссии (в Алтайском крае функции РЭК выполняет Главное управление экономики и инвестиций администрации края. - Прим. «ВД») не должны вносить так называемую «инвестиционную составляющую».

Однако на запрос «ВД» о том, что включено в плату за техприсоединение, ГУЭИ сообщило, что «при установлении размера платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям компании «Алтайэнерго» на 2008 год Главэкономики учтены инвестиционные затраты акционерного общества, в том числе расходы на строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства» (ответ за подписью начальника управления Михаила Щетинина). Не скрывает этого и «Алтайэнерго», подчеркивая, что «при взимании платы за технологическое присоединение работает строго в рамках действующего законодательства (см. справку «Что говорят в «Алтайэнерго». - Прим. «ВД»).

Все это заставляет предположить, что судебный опыт «Алтайского бройлера» с «Алтайэнерго» станет первым, но не единственным. Конечно, если ГУЭИ не поторопится пересмотреть размер платы за техприсоединение.

Факт

Что входит в плату за техприсоединение:

- подготовка и выдача технических условий в соответствии с заявкой;

- проверка выполнения технических условий заявителя и составление акта о технологическом присоединении;

- выполнение технических условий со стороны сетевой организации;

- фактические действия по присоединению и обеспечению работы энергопринимающего устройства в электрической сети.

Указанные в техусловиях обоснованные требования к усилению существующей электросети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций ) обязательны для исполнения сетевой организацией.

Источник: Федеральная служба по тарифам.

Что говорят в «Алтайэнерго»

Энергокомпания комментирует ситуацию с «Алтайским бройлером»:

«При осуществлении технологического присоединения на территории Алтайского края «Алтайэнерго» руководствуется нормативно-правовыми актами федерального и краевого уровня. Размер платы за технологическое присоединение устанавливается уполномоченным органом в области государственного регулирования тарифов. . Таким образом, «Алтайэнерго» как предприятие, деятельность которого является регулируемой, а именно деятельностью, в рамках которой расчеты за поставляемую продукцию (услуги) осуществляются по тарифам (ценам), которые подлежат государственному регулированию, при взимании платы за технологическое присоединение работает строго в рамках действующего законодательства РФ и на основе постановления Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость