Экономика

Подопытные. Шесть территорий края уже почувствовали на себе второй этап монетизиции. Не всем понравилось

С 1 октября в шести экспериментальных территориях Алтайского края начали выплату льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме. Льготники Косихинского, Ребрихинского, Павловского районов, а также Славгорода, Ярового и Новоалтайска больше не получают скидок по счетам за воду, электроэнергию, газ…

Теперь они платят, как все, а взамен получают компенсации. В этих городах и районах по-новому складываются отношения между льготниками и поставщиками услуг, поставщиками и комитетами по соцзащите. Не обходится без ошибок и жалоб. Эксперимент все-таки…

Заплатил позже - потерял компенсацию?

Перед началом эксперимента Главалтайсоцзащита разработала программу, под которую нужно было подогнать все предприятия, предоставляющие услуги в каждом конкретном районе. В Славгороде, например, таких поставщиков 11, в Косихинском районе - 22 и т. д.

Льготы, которые положены гражданам, никто не отменял, они остались прежними. Из 50-процентной скидки за услуги ЖКХ они превратились в денежную компенсацию. До реформы каждый льготник сам высчитывал положенную ему скидку и сам производил оплату, внося меньшие цифры в квитанции. Теперь он должен, как все остальные плательщики, оплачивать услуги в стопроцентном объеме.

До введения ЕДК поставщики предоставляли в комитеты по соцзащиты списки граждан, которые получили льготы. Согласно этим спискам льготникам возмещали расходы одним платежным получением.

- Проверить каждого поставщика и каждую квитанцию было невозможно, - говорит Марина Милаева, председатель комитета по соцзащите населения Косихинского района. - Понять, действительно ли поставщик предоставил льготу, было довольно трудно. Теперь механизм сменился. Льготник оплачивает все 100 процентов стоимости услуг. А компенсацию мы перечисляем каждому конкретному льготнику по факту оплаты. Поставщик передают нам список граждан, которые оплатили услуги и которым положена льгота. Каждого мы "забиваем" в базу, на каждого формируем платежное поручение, передаем их на почту или в Сбербанк, проверяем, получена ли компенсация…

Марина Милаева отметила: реформа дисциплинирует льготников. Каждый из них старается вовремя оплатить все услуги. Еще бы - задержка может лишить льготника компенсации. В том же Косихинском районе каждый поставщик услуг сам принимает решение, как поступать с теми, кто произвел оплату не вовремя. Например, за электроэнергию льготник должен рассчитаться до 25 числа, иначе он не получит ЕДК. А за воду задержать оплату можно - заплатить потом сразу за два месяца и за два же месяца получить компенсацию.

"Это унизительно"

Чтобы разобраться в новых платежных поручениях, по которым косихинские льготники получают ЕДК, им приходится напрягать извилины. Ведь не сходится!

- Я 37 лет отработала главным бухгалтером. Люди звонят: "Помоги разобраться!" - рассказывает Ольга Малькова, жительница Косихи. - И я скажу, что ошибок много. Например, у репрессированных льгота распространяется на всех членов семьи, проживающих совместно с льготником, а об этом забывают. А если в семье два льготника - это вообще проблема. Одному начислят, другому нет. Люди получили компенсацию за октябрь, она с квитанциями не сходится. Нам не объяснили, что пособие за октябрь выдали по сентябрьским данным… Не понимаю, зачем нужно было создавать эту канитель для пожилых людей?

- Настолько это унизительно - доказывать каждый месяц, что ты оплатил коммунальные услуги, - рассказала другая пенсионерка, которая не захотела называть своего имени. - Если присвоили звание, дали эти гроши, ну вы посчитайте один раз - ведь все тарифы, льготы и квоты известны… То, что сделали, это издевательство над пожилыми и заслуженными людьми. Мне, например, так и не выплатили компенсацию за электроэнергию ни за октябрь, ни за ноябрь.

- Ничего непонятно, - согласна пенсионерка Тамара Ивановна. - Как рассчитали компенсацию за электроэнергию? Почему я еще не получила за воду, за газ? Ведь я все вовремя оплатила… Говорят, что поставщики не подали списки… При чем тут списки? Дайте по социальной норме. Почтальону приходится ходить по несколько раз, а в Сбербанк перечислять такую сумму просто смешно…

- А мне удобно, - говорит Павел Куценко. - Деньги мне перечисляют в Сбербанк. Зашел - проверил. Нет, значит, позже будут. Но все равно, к старому порядку мы привычные были, знали - вот я плачу половину за то, половину за другое… Здесь вроде то же самое, только деньги приносят. Но людям не все понятно, а почтальону приходится побегать.

Грабли, на которые они наступили

По информации Главалтайсоцзащиты, в 2008 году ориентировочно с апреля все льготники нашего региона - и краевые, и федеральные - узнают, что такое второй этап монетизации. Они, как жители шести экспериментальных районов, вместо натуральных льгот в виде скидок на оплату услуг ЖКХ начнут получать единую денежную компенсацию, а платить за воду, свет, газ и т. д. будут в стопроцентном объеме.

Мы спросили у руководителей районных комитетов по социальной защите населения о том, с какими трудностями пришлось столкнуться. На что следует обратить внимание тем районам, которых нововведение только ждет?

Лариса Василец, председатель комитета по соцзащите населения Славгорода:

- Мы начали готовиться заранее. Например, провели разъяснения в городском совете ветеранов, в общественных организациях ветеранов и инвалидов, неоднократно выступали по телевидению, отвечали на вопросы льготников. Нужно было объяснить каждому, что изменится, чтобы не было такого: "А я не слышал!" Одновременно с этим мы провели большую работу с коммунальщиками. У нас в городе 11 поставщиков услуг. Нам нужно было, чтобы они готовили и передавали информацию в нужном формате и вовремя, чтобы подогнать базу данных предприятий под нужную нам базу. Работали наши программисты вплоть до того, что сами выезжали на места и помогали поставщикам услуг настраивать эти программы.

Самое главное - нужно было правильно и вовремя осуществить первую выплату ЕДК, чтобы люди поняли, что льготу у них не отняли, а просто изменили форму ее предоставления. Ошибки, конечно, были. Потому мы и экспериментальный район. Мы набили шишки, чтобы потом на них не попали другие районы. Конечно, многое зависит от того, насколько ответственно к предоставлению льготы отнесется каждый поставщик. Марина Милаева, председатель комитета по соцзащите населения Косихинского района:

- У нас в районе почти четыре тысячи льготников и 22 поставщика услуг. Мы один из экспериментальных районов, и у нас свои особенности. Например, все крупные поставщики услуг - "Алтайкрайэнерго", "Алтайрегионгаз" и т. д. - находятся в Барнауле и Новоалтайске, по каждому, даже мелкому вопросу приходится с ними связываться или садиться в машину и ехать… Программный комплекс мы отработали. Учли пожелания льготников о том, чтобы сумма ЕДК была расписана постатейно - за какую услугу и сколько им вернули. Главная сложность была в доработке программного комплекса, чтобы он учитывал все нюансы.

Первую выплату ЕДК мы произвели в ноябре за октябрь. Чтобы льготники не потеряли деньги, мы произвели расчет по сентябрьским данным. Ведь поставщикам и нам нужно время, чтобы собрать четыре тысячи квитанций, сформировать четыре тысячи выплатных документов, отдать их на почту, в Сбербанк. Проблемы были, поставщики могли разнести не те квитанции, запоздать с передачей данных… Если возникали вопросы, мы разбирались. И пока с электронным обменом у нас туго.

Цифра

В Алтайском крае проживает более 500 тысяч льготников - краевых и федеральных.

Памятка "СК"

ЕДК - это денежное выражение натуральных льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Вместо уменьшения платежа ежемесячно будет выплачиваться денежная компенсация части расходов по оплате услуг в размере суммы льготы, предусмотренной для соответствующей категории льготника.

Право на получение ЕДК имеют граждане, которым в соответствии с федеральным и краевым законодательством предоставлялась льгота в виде скидки 50% по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В случае совместного проживания в семье двух и более льготников ЕДК назначается и выплачивается каждому из них.

ЕДК зачисляется на тот же личный счет в банке (либо через то же почтовое отделение), что и ежемесячная денежная выплата (первый этап монетизации - проезд и телефон). Если льготник предпочитает другой способ выплаты, он должен обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Куда и когда нужно обратиться за назначением ЕДК тем, кто получит право на льготы в 2008 году?

Гражданам, впервые получившим право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг после 31.12.2007 г., за назначением ЕДК необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с письменным заявлением и документами:

- паспортом либо иным документом, удостоверяющим личность;

- копией документа, подтверждающего право на меру социальной поддержки;

- копией страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

- справкой о составе семьи;

- справкой о неполучении ЕДК по месту постоянного жительства (при реализации права на меры социальной поддержки по месту фактического проживания);

- копией пенсионного удостоверения (для ветеранов труда).

Лица, получившие право на льготы по оплате ЖКУ после 31.12.2007, указывают способ выплаты ЕДК в заявлении.

Гражданам, уже получающим льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, не нужно никуда обращаться. Денежная компенсация будет назначена автоматически.

Не сходится

- Перед первой выплатой я посчитала: мне должны компенсировать 85 рублей 76 копеек, - поясняет Ольга Малькова из Косихи. - Сюда входит: 50 процентов стоимости 54 киловатт электроэнергии (это социальная норма для льготника моей категории - "ветеран труда") - 31 рубль 86 копеек. 50 процентов за воду - это 14 рублей 65 копеек и 50 процентов стоимости пяти килограммов газа (это тоже социальная норма) - 38 рублей 50 копеек. Однако мне принесли лишь 80 рублей. Я начала разбираться. Оказалось, что вместо того, чтобы разделить стоимость 54 киловатт пополам, разделили саму цифру 54. И многие косихинские льготники вместо 31 с лишним рубля получили 27. Ну ладно, думаю, разберутся - доплатят. В следующем месяце должны были заплатить почти 90 рублей. Почтальонка принесла 35…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость