Экономика

Подорожают ли банковские кредиты?

К весне банковские ставки окончательно оттаяли и даже опустились ниже докризисных значений. Особо выгодные условия можно найти по ипотеке и кредитам для бизнеса. Однако банкиры уже прогнозируют новые кредитные "заморозки": ставки могут вновь поползти вверх. Это не очень приятная новость для тех, кто собирается взять кредит, но хорошая для потенциальных вкладчиков.

Олег Богданов

Кредиты дошли до точки. В том смысле, что в начале 2011 года их стоимость достигла минимальных значений практически по всем направлениям кредитования.

"Ставки сейчас даже ниже, чем до кризиса", – уверяет Станислав Могильников, управляющий РОО "Барнаульский" банка ВТБ24.

Слова банкира подтверждает статистика. По данным Центрального банка, средневзвешенная ставка по корпоративным кредитам по итогам января составила 8,6% – самый низкий показатель за последние несколько лет. Это, конечно, не значит, что можно прийти в банк и взять кредит именно по такой цене – данные ЦБ, скорее, индикатор движений рынка. В реальности пятилетний кредит для малого и среднего бизнеса можно получить под 13–14% годовых.

Для физлиц кредиты тоже подешевели. Абсолютный чемпион по снижению – ипотека. Кредит на жилье можно получить по цене от 8% годовых – именно такое предложение на днях сделал Сбербанк. Это лишь минимальная ставка – на нее можно рассчитывать только, если вы покупаете новостройку, готовы сразу внести 50% от стоимости и планируете рассчитаться не позже чем через восемь лет. Если по этим параметрам вы не подходите, то придется рассчитывать на ипотеку примерно под 12–15% годовых, что тоже неплохо.

Как ставки будут вести себя дальше? "Они продолжат тренд на снижение, поскольку на рынке розницы нарастает конкуренция, которая будет влиять на условия кредитования. Вероятно, до конца года ставки снизятся еще на 1–2%", – полагает Антон Шинкевич, директор барнаульского офиса банка Home Credit&Finance.

Ставки и так уже низкие, возражает Наталья Кочкина, заместитель председателя правления Сибирского банка Сбербанка России: если решение о кредите принято, то лучше не ждать и брать его сейчас, потому что ситуация на рынке может измениться.

Что может погнать ставки вверх? Инфляция. С начала года она увеличилась на 3,3% и, по прогнозам, продолжит расти в том же темпе.

Другой детонатор роста – ставка рефинансирования, которую Центральный банк впервые за два года повысил до 8%. Как и инфляция, она не влияет напрямую на стоимость кредита, но сигналы рынку дает. "Такие действия будут подталкивать ставки по банковским кредитам вверх, – согласен Сергей Сопов, управляющий барнаульского филиала "НОМОС-БАНКа". – Однако маловероятно, что ставки по кредитам вырастут более чем на 1%".

Впрочем, в возможном росте ставок есть и один положительный момент. Под натиском инфляции могут вырасти ставки по депозитам, которые сегодня тоже достигли минимального уровня. "По моему личному прогнозу, рыночные ставки будут все больше подтягивать к ставкам Сбербанка, то есть в среднем ставки будут еще ниже, – комментирует Андрей Мельников, заместитель директора "Агентства по страхованию вкладов". – Впрочем, при росте инфляции процентные ставки также увеличатся".

Справка

8% составляет сегодня минимальная ставка по ипотечному кредиту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость