Экономика

Подробности окончательной отмены крупнейшей алтайской сельскохозяйственной выставки

Участников агропромышленной выставки "Алтайская нива" на прошлой неделе официально уведомили, что мероприятие, которое должно было пройти в Барнауле в конце октября, не состоится. На сайте компании "Алтайская ярмарка", которая 17 лет проводила "Ниву", сообщается, что Дворец зрелищ и спорта расторг с ней ранее заключенный договор аренды на период проведения выставки. Какова дальнейшая судьба данного мероприятия, пока не известно. Учредитель "Алтайской ярмарки" Андрей Олишевский отказался комментировать перспективы выставки в следующем году. Участники и посетители несостоявшейся "Алтайской нивы" относятся к сложившейся ситуации неоднозначно.

"Алтайская Нива-2011".
"Алтайская Нива-2011".
Анна Зайкова

На запрос о причинах такого неожиданного решения по расторжению договора в крайсовпрофе (собственник здания Дворца зрелищ и спорта им. Г.С. Титова) ответили, что оно стало результатом плановой проверки документов на предмет их соответствия законодательству. В ходе этого аудита было установлено, что в договоре с "Алтайской ярмаркой", а также в ряде других не указан перечень имущества, передаваемого арендатору, и не определен ряд "существенных условий для данного вида договоров". Отсюда крайсовпроф сделал вывод, что договор является недействительным.

"Ответа на наше уведомление и предложений по заключению нового договора от арендатора не последовало. В связи с чем в настоящее время скорректирован график проведения матчей чемпионата России по хоккею на октябрь-ноябрь текущего года", — говорится в ответе совета профсоюзов.

Напомним, что в конце августа "Алтайская ярмарка" выступила с открытым письмом в адрес губернатора Алтайского края, попросив оказать содействие в сохранении единства экспозиции "Алтайской нивы", поскольку администрация Барнаула запретила размещать выставку на проезжей части пр. Социалистического возле Дворца зрелищ и спорта. В качестве альтернативы городские власти предложили площадку возле "Тойота Центр Барнаул" на Павловском тракте. Это предложение в компании сочли неконструктивным.

В начале сентября "Алтайская ярмарка" уведомила участников выставки, что "администрациями края и города Барнаула перекрытие пр. Социалистического на время проведения выставки не согласовано". "Поэтому, — говорилось в сообщении организатора, — в 2012 году "Алтайская нива" будет проходить во Дворце зрелищ и спорта и на площадке перед зданием". Однако спустя две недели выставку неожиданно отменили полностью.

Подбирают под себя

Проблемы "Алтайской ярмарки" с проведением аграрной выставки в нынешнем году многие связывают с политическими амбициями учредителя компании. Как известно, на грядущих выборах в Барнаульскую городскую Думу Андрей Олишевский будет баллотироваться от оппозиционной "РПР — Парнас". Однако сам предприниматель эту версию не подтверждает.

Андрей Олишевский,
учредитель "Алтайской ярмарки" (сказано ранее):

Я бы не стал смешивать выборы с данной ситуацией вокруг выставочной площадки. Более того, я сейчас сложил с себя полномочия по оперативному управлению выставочной деятельностью.

У наблюдателей есть и другое объяснение происходящему. Многие считают, что ведомство, подконтрольное вице-губернатору Михаилу Щетинину,пытается полностью "подмять под себя" выставочную деятельность аграрного направления. Как известно, администрация региона уже занимается организацией подобного мероприятия — "Дня сибирского поля". Данную версию косвенно подтверждает и сам Андрей Олишевский. "Думаю, что причина такого решения администрации (отказ от размещения "Алтайской нивы" в центре Барнаула. — Прим. "ВД") заключается в ее уверенности, что она самостоятельно может организовывать выставочную деятельность в крае", — сообщал он ранее.

В момент подготовки материала получить комментарий по этому поводу в Главном управлении экономики и инвестиций не удалось. Как и дозвониться до вице-губернатора Александра Лукьянова, курирующего аграрный сектор края.

Неудобный центр

По некоторой информации, еще в августе "Алтайская ярмарка" обращалась к дилерам сельхозтехники и другим потенциальным участникам выставки с просьбой подписаться под письмом к губернатору. Однако широкого отклика не получила. Как оказалось, многие агроснабженцы считают размещение "Алтайской нивы" в центре Барнауле не совсем удобным. "Дороги краевой столицы, ее узкие улицы мало приспособлены для транспортировки громоздкой сельхозтехники, — пояснили в торговом доме "Алтайский фермер", который является официальным дилером французской компании MANITOU. — При перевозке техника часто билась. Сама площадка на пр. Социалистическом всегда была тесной".

Этого же мнения придерживается Виктор Зобнев, руководитель "Рубцовского завода запасных частей", производящего почвообрабатывающую технику под торговой маркой "Алмаз". "Сейчас такое разнообразие различных выставок, что при желании можно съездить куда угодно, — отметил г-н Зобнев. — На нашей компании отмена "Алтайской нивы" никак не отразится. Имидж края, думаю, тоже не пострадает".

Вопреки всему сельхозпроизводители считают, что агропромышленную выставку осенью проводить необходимо.

Алексей Бабаков,
руководитель сельхозпредприятия "Октябрьское" Зонального района:

Я был в шоке, когда узнал, что "Алтайскую ниву" отменили. Уверен, что многие аграрии каждый год ждут эту выставку. Это возможность встретиться, обменяться опытом, посмотреть на новинки сельхозтехники. Данное мероприятие надо проводить дважды в год как минимум.

Но возникает другой вопрос: на какой площадке размещать "Алтайскую ниву"? По словам Александра Вайса, исполнительного директора "Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края", Павловский район, где летом проводится "День сибирского поля", для этого мало подходит. "В сырую погоду там можно пройти только в кирзовых сапогах", — констатировал г-н Вайс. В самом же Барнауле, судя по всему, пока нет места, которое бы устроило и организаторов, и участников, и посетителей аграрной выставки.

Стационарной площадки у нас нет

Виктор Майбах,
директор "Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области":

На "Алтайской ниве" я был всего один раз, но впечатление выставка на меня произвела хорошее. Очень жаль, что в этом году ваш регион не будет ее проводить. А ведь Алтайский край — это один из крупнейших агарных регионов страны. В Новосибирской области тоже существует проблема размещения подобных выставок. Пока они проводятся летом на экспериментальных полях. Стационарной площадки у нас нет. Хотя ее пытаются создать на базе Россельхоз­академии.

"Нива" была в ТОР-10

"Алтайская нива" по праву считалась крупнейшей агропромышленной выставкой Сибири. Ростовский центр "Самброс консалтинг" включил ее в десятку российских выставок агропромышленной тематики по итогам 2010–2011 годов. В 2011 году здесь побывали 20 тыс. посетителей. 54% из них — специалисты из СФО, других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 42% специалистов — руководители высшего звена. Инвестиционный потенциал выставки — более 6 млрд. рублей. Как стало известно "ВД", свое участие в "Алтайской ниве-2012" заявили около 300 компаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость