Экономика

Подвели под статью. Проверка «Быт-Сервиса» завершилась возбуждением уголовного дела

Редакция «ВД» продолжает следить за историей приватизации банно-прачечного комплекса Барнаула, который сегодня находится в ведении ОАО «Быт-Сервис». Это предприятие было совместно создано муниципалитетом и хорошо известными в городе персонами. На прошлой неделе появилась официальная информация о том, что правоохранительные органы усмотрели в процедуре наполнения уставного капитала этого ОАО признаки мошенничества в особо крупном размере.

Вадим Надвоцкий, начальник краевого Управления по борьбе с экономическими преступлениями, на пресс-конференции 11 декабря сообщил о том, что днем ранее, «после того, как все материалы получили юридическую оценку в Главном следственном Управлении ГУВД края», было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Вадим Надвоцкий не исключил, что расследованием совместно будут заниматься прокуратура и краевое Управление по борьбе с организованной преступностью.

По данным Вадима Надвоцкого, уголовное дело возбуждено «в отношении неустановленных лиц». Дальнейшие детали пока не разглашаются. Напомним, проверка деятельности ОАО «Быт-Сервис» началась в октябре по заявлению и. о. гендиректора этого предприятия Михаила Гоголкина. Он сообщил в правоохранительные органы о якобы имеющем место «преступном сговоре с целью рейдерского захвата собственности, принадлежащей муниципалитету Барнаула».

Муниципалитету принадлежат 51% акций ОАО, созданного в ходе приватизации 16 бань и более десятка земельных участков. Доля города в момент регистрации акционерного общества в 2006 году оценивалась в 51 млн. рублей. Интересы администрации Барнаула в ОАО представляет вице-мэр Игорь Савинцев, являющийся председателем совета директоров предприятия. В совете директоров ему помогают еще несколько городских чиновников.

Вторым учредителем акционерного общества выступила частная структура - ООО «Быт-Сервис». Фирма была зарегистрирована на Ольгу Попову, дочь известного бизнесмена и депутата Гордумы Виктора Попова, а также на Валерия Власова, который приходится зятем мэру Барнаула. Полноту картины добавляет персона Павла Пашкова, сына председателя Алтайского краевого суда, который до недавних пор был директором ОАО «Быт-Сервис».

В сентябре акционеры уволили наемного менеджера Пашкова. Его место занял Александр Багель, директор другой дружественной администрации города фирмы «ПК», которой, как известно, доверена честь торговать муниципальной недвижимостью. С приходом последнего в ОАО «Быт-Сервис» начался процесс оплаты ООО «Быт-Сервис» своей доли в уставном капитале акционерного общества.

Исходя из документов, которые передал в УБЭП Михаил Гоголкин, этот процесс мог выглядеть так. Учредители ООО «Быт-Сервис» Ольга Попова и Валерий Власов принимают решение о внесении в уставный капитал ОАО «Быт-Сервис» некоего собственного имущества стоимостью 49 млн. 432 тыс. рублей в качестве оплаты своей доли акций (протокол собрания учредителей от 3 октября). В этот же день ООО «Быт-Сервис» передало акционерному обществу часть помещений в здании на ул. Попова, 11 (акт приема передачи, подписанный Александром Багелем и представителем ООО «Быт-Сервис»). А 4 октября уже председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Анатолий Корчагин подписывает соглашение учредителей ОАО «Быт-Сервис» о передаче этого имущества в качестве оплаты акций. Однако, если верить выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, выданной 11 октября, помещения на ул. Попова, 11 на тот момент ООО «Быт-Сервис» вовсе не принадлежали. Согласно выписке правообладателем на них являлась компания «Деловой центр», которую возглавляет депутат и бизнесмен Виктор Попов.

В ходе доследственной проверки сотрудниками УБЭП были опрошены все ключевые персоны в этой истории. По некоторым данным, ими был предоставлен договор купли-продажи помещений на ул. Попова, 11, заключенный между «Деловым центром» и ООО «Быт-Сервис» еще до 3 октября. Однако в УБЭП эту информацию сейчас не подтверждают, но и не опровергают. Возможно, поводом для возбуждения уголовного дела стал вовсе и не факт оплаты акций чужим имуществом, а завышенная оценка передаваемой недвижимости. Так, Михаил Гоголкин в своем заявлении, направленном в правоохранительные органы, утверждал, что имущество было оценено «явно по завышенной цене» и «в действительности данный имущественный комплекс является собственностью трех юридических лиц - ЗАО «Деловой центр», ЗАО «Алтай континенталь», ООО «Бипколлектор».

Добавим, что Павел Пашков, который по решению суда был восстановлен в должности руководителя ОАО «Быт-Сервис», не остался работать на предприятии. Вместе с ним ушли и ключевые менеджеры. Сейчас Александр Багель сформировал там новую команду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость