Экономика

Полигон как бы есть. Но промышленные отходы на нем пока только ожидаются

1 октября в Барнауле начал функционировать новый полигон промышленных отходов. Казалось бы, проблема утилизации отходов, о которой заявляли руководители многих предприятий и природоохранная прокуратура, должна была разрешиться. Но на практике получилось, что услугами полигона за прошедший месяц воспользовались далеко не все заводы, и вопрос утилизации твердых и жидких промышленных отходов до сих пор остается открытым.

Три завода на три гектара

Проблема утилизации промышленных отходов обострилась в Барнауле давно. Ранее они в течение десятилетий размещались на полигоне по адресу: Льняной лог, 18. Он располагался на территории площадью 10 га и функционировал с 1974 года, его эксплуатацией занимался "Алтайский моторный завод" ("АМЗ").

Но в начале этого года Южно-Сибирское управление Ростехнадзора отказало в выдаче лицензии "АМЗ" на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов. Причиной категоричного запрета стало отсутствие у завода правоустанавливающих документов на земельный участок под полигоном. Кроме того, по данным Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры, старый полигон не имел  положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Он просто был перегружен. 

Возникшие проблемы чрезвычайно озаботили барнаульских промышленников.

Евгений Ганеман,
исполнительный директор Союза промышленников Алтая:

Весь год предприятиям просто некуда было сдавать отходы. Они временно накапливались на площадках предприятий, чего, по идее, делать было нельзя, потому что для этого необходимо иметь соответствующую лицензию и другие разрешения. Вопрос встал очень остро. Ростехнадзор и прокуратура начали проверять предприятия и предъявлять им штрафные санкции.

В сложившейся ситуации неоднозначным выглядело поведение органов местного самоуправления. Ведь именно на них, согласно федеральным законам № 131 и № 89, возлагается ответственность за организацию сбора, вывоза, утилизации и переработки промышленных отходов. По словам Галины Кошевой,помощника алтайского межрайонного природоохранного прокурора, в то время как в Барнауле в течение этого года не было ни одного централизованного места утилизации промотходов, "местные власти самоустранялись от решения возложенных на них вопросов".

Нельзя сказать, что с тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки. С 1 октября в городе начал работу новый полигон твердых промышленных отходов площадью 3  га, который расположен по адресу: пр. Космонавтов 74-а. И хотя еще в сентябре об этом событии были разосланы уведомления всем предприятиям Барнаула, на сегодня, по сведениям компании "Чистый город", за которой закреплен данный объект, договоры на вывоз и утилизацию отходов заключены только с тремя заводами — "Сибэнергомашем", "Барнаултрансмашем" и "Алтайгеомашем". Воспользовался услугой один "Трансмаш": недавно с его территории на полигон было вывезено две полные машины промышленных отходов, что примерно составляет 10–20 тонн.

Олеся Шабалдина,
заместитель генерального директора компании "Чистый город":

В сложившейся ситуации, нам совершенно непонятно, для чего промышленниками на всех уровнях поднимался вопрос о невозможности утилизации отходов.

Куда сливать?

Следует заметить, что ряд дополнительных проблем с утилизацией не решился до сих пор. Например, совершенно не ясно, как поступать с жидкими промышленными отходами, которые не принимаются на новом полигоне. Централизованного места для их утилизации в городе до сих пор нет. А отследить, куда, как и в каком количестве они вывозятся, сейчас практически невозможно.

Не принимаются на полигоне и те отходы, которые подлежат вторичному использованию. К таким относятся, например, пневматические шины, аккумуляторы, нефтепродукты и др. По словам Галины Кошевой, "отсутствие надлежащим образом организованной работы в данном направлении может привести к образованию несанкционированных свалок, которые становятся источниками загрязнения окружающей среды". 

Также до последнего момента оставался нерешенным вопрос и с утилизацией ртутьсодержащих промышленных отходов, которые относятся к числу чрезвычайно опасных. Как заверили в природоохранной прокуратуре, этим теперь занимается компания "Терек". "У нас заключены договоры почти со всеми промышленными предприятиями города, — подтверждает Евгений Гоголинский,заместитель директора "Терека". — И все они активно пользуются предлагаемыми нами услугами по сбору, утилизации, демеркуризации (полной очистке поверхностей от паров и капель ртути) опасных отходов". 

Тем не менее проблема утилизации промышленных отходов в городе остается до конца не решенной. Во-первых, об этом свидетельствует тот факт, что новым полигоном воспользовались за полтора месяца только один раз. Почему же промышленники не спешат заключать договоры с "Чистым городом"? По данным "ВД", основной причиной сложившейся ситуации стала ценовая политика хозяина.

"Сегодня стоимость утилизации 1 тонны промышленных отходов составляет 802 рубля с учетом НДС", — сообщила Олеся Шабалдина. В то время как утилизация такого же количества отходов на старом полигоне была в пять-шесть раз дешевле. Во-вторых, по-прежнему непонятно, куда утилизировать жидкие пром­отходы. Таким образом, в Барнауле сложилась ситуация, когда экологическая проблема вроде бы решена, но частично. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость