Экономика

Полотенца или объективность?

На прошлой неделе Александр Карлин удивил меня одним своим заявлением. Если верить пресс-службе администрации края, губернатор публично пообещал "использовать систему государственного заказа для поддержки инновационного предприятия „Лакаса-Тэкс“".

На фоне утопической ситуации с тендером мэрии Барнаула (якобы десятки миллионов рублей через правильно подготовленный аукцион должно было получить подконтрольное администрации города издание, но "Алтайская правда" также приняла в нем участие и сбила цену до абсолютного ноля) заявление губернатора осталось незамеченным. Я считаю, напрасно.

В принципе, все просто. У администрации края имеются средства, и есть необходимость в приобретении махровых изделий, которые выпускает в том числе и местная перспективная фирма "Лакаса-Тэкс". Самому же предприятию нужны средства для расчетов по банковским кредитам, ну и на дальнейшее развитие. Однако для того, чтобы стороны получили, как говорится, взаимное удовлетворение, нужно провести конкурсную процедуру, по итогам которой и будет определен поставщик махровых изделий на нужды края.

Причем согласно действующему законодательству на начальном этапе тендера все участники равны. Соответствуешь всем критериям? Предложил наиболее оптимальную цену? Тогда получи контракт.

Вот и Александр Карлин отметил, что администрация края готова приобретать продукцию "Лакаса-Тэкс" "при оптимальном сочетании цены и качества". И в администрации уже знают, что эти изделия "будут востребованы детскими дошкольными учреждениям, организациями здравоохранения и образования". Предполагаю, теперь другим российским поставщикам махровых изделий будет как-то стеснительно заявляться на тендер и попробовать конкурировать с фирмой, которой глава региона уже пообещал поддержку в виде госзаказа.

Однако Александра Карлина  пока более серьезно упрекнуть не в чем – в "Национальном рейтинге прозрачности госзакупок" край находится на высоком месте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость