Экономика

Портретисты радости

Как можно заметить, индустрия фотоуслуг развивается весьма интенсивно. Появление все более совершенных пленочных и цифровых фотоаппаратов сопровождается активным "почкованием" сервисных центров по проявке и печати фотоснимков. Волна любительских фотографий размывает классику жанра: обращений в профессиональные фотоателье становится меньше. Какие специалисты сегодня находят применение на барнаульском рынке фотоуслуг?

Сети фотосервисов

Несмотря на то, что фотоаппаратами теперь умеют пользоваться практически все, проявку и печать фотографий люди предпочитают поручать профессионалам. Разветвленной сети фотосервисов, открывающей все новые и новые приемные пункты, периодически требуются работники.

От Евгения Штокало, коммерческого директора фирмы "Фото-сервис", мы узнали, что в производстве фотографий задействованы такие специальности, как операторы цифровой и аналоговой печати, наладчики по обслуживанию и ремонту оборудования, дизайнеры, занимающиеся обработкой и монтажом изображения, а также продавцы-консультанты. Как пояснил Владимир Юдин, директор фирмы "Метроном", операторы проявляют и печатают фотографии, а дизайнеры по желанию клиента убирают эффект "красных глаз", заменяют фон, делают коллажи и другие манипуляции с изображением.

Отмечая, что на рынке производства фотографий сегодня очень большая конкуренция - открывается все больше студий, - руководство фотоцентров предпочитает кадры готовить самостоятельно.

- Сотрудников мы набираем по рекомендациям, а потом обучаем в наших лабораториях у опытных дизайнеров и операторов. Процесс печати и проявки на японском оборудовании Noritsu несложный - ему можно научиться за пару месяцев, - говорит Владимир Евгеньевич.

- Мы человека принимаем на работу после того, как он получит необходимые навыки, - подчеркивает Евгений Николаевич.

Наше предположение о том, что фотопроизводство можно отнести к вредным условиям труда, наши собеседники отвергли:

- Производство фотографий сейчас безопасно для здоровья. Некоторые фирмы размещают фотолаборатории даже в продуктовых магазинах, - говорит Владимир Юдин.

- А наиболее распространенные химикаты фирмы Kodak вообще не пахнут, - уточняет представитель "Фото-сервиса".

- Если раньше приходилось работать с химикатами вредными для здоровья, то сегодняшнее поколение фотографов таких проблем не испытывает, - это мнение Людмилы Санду, руководителя фотостудии "Санду".

И "Метроном", и "Фото-сервис" на барнаульском рынке работают более десятка лет. Параллельно с печатью и проявкой снимков, они делают фото на документы. Не забывают и про художественную съемку силами профессиональных фотографов. А в трех ателье фотостудии "Санду" над художественными и документальными фото трудятся девять фотохудожников. В чем специфика их профессии?

Творческая работа: доходы и расходы

Фотографы-профессионалы делают высокохудожественные снимки, цель которых - запомниться надолго, произвести впечатление. Частные лица заказывают у них съемку для особых случаев: семейных торжеств, при поисках спутника жизни через брачное агентство или работы, где требуется выразительная внешность. Проводят мастера и фотосессии для модельных агентств, и рекламную съемку по заказу фирм. Но, как считает Владимир Вдовин, руководитель фотоимидж-центра "АВТОР-И-ТЕТ", фотохудожникам в последнее время стало сложнее зарабатывать:

- Край наш по преимуществу аграрный, промышленность не развивается, и заказы мы в основном получаем от частных лиц. Конечно, среди фотографов есть специализация - я, например, знаю одного, снимающего только чулочно-носочную продукцию. Но замыкаясь на одной отрасли, много заработать не получится. Кроме того, рынок города перенасыщен фотографами, которые не имеют лицензии на съемку и не платят налоги: таких порядка 90%.

Картина на барнаульских биржах труда подтверждает это мнение: в городе практически не появляется вакансий для фотографов. Невысок спрос и на обучение этой специальности. Так, в барнаульском профессиональном училище № 8 год назад не смогли набрать группу студентов, поэтому желающих учат по индивидуальной программе.

Освоить все виды художественного и документального фото здесь можно за три месяца, отдав за обучение четыре тысячи рублей. В частном образовательном центре индивидуальный двухмесячный курс по фотоделу стоит шесть тысяч. Но если человек имеет какие-то навыки обращения с фотоаппаратом, сроки и цена обучения могут быть уменьшены: ученик выберет из всего курса только нужные ему темы. Как скоро оправдают себя потраченные на обучение деньги?

Известные фотографы, имеющие большой поток заказов, могут своих клиентов "передавать" начинающему, но в этом случае они забирают 30% дохода. Цена одной художественной фотографии начинается с 30-35 рублей и растет в зависимости от сложности исполнения. Если удастся получить заказ на съемку свадьбы, то за день можно получить от двух тысяч рублей, а за рекламный снимок (самый прибыльный вид работы) - от трех до пяти тысяч рублей (у Владимира Вдовина в практике был случай, когда за натюрморт с подсолнечным маслом заплатили девять тысяч).

О доходах работников центров фотоуслуг мы узнали следующее. Операторы печати и дизайнеры зарабатывают в среднем от трех до пяти тысяч рублей в месяц, а продавцы-консультанты - от двух до четырех.

Впрочем, это ориентировочный уровень заработков. В известных фотоцентрах могут быть одни доходы, в недавно открывшихся - другие. А частники, проникающие в индустрию фотоуслуг с "черного хода" и работающие неофициально, зарабатывают столько, на сколько договорятся в каждом конкретном случае.

В заключение скажем, что помимо вышеназванных специалистов, есть у фотоиндустрии и потребность в представителях "родственных" художественных профессий. Например, в фотоимидж-студии "АВТОР-И-ТЕТ" создать нужный образ фотографу помогают стилист и парикмахеры, а фотостудия "Санду" сотрудничает с художником, который по желанию клиента из фото сделает картину на холсте...

Евгения БЕЛИКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость