Экономика

После жалобы Путину Росрыболовство обсудило эмбарго на норвежскую сельдь

В январе на совещании в Росрыболовстве обсуждался вопрос смягчения продовольственного эмбарго в отношении охлажденной рыбы из Норвегии.

Сельдь.
Сельдь.
rshn-alt.ru

Этот вопрос был поднят на пресс-конференции президента Владимира Путина совладельцем Мурманского рыбокомбината Михаилом Зубом. После введения эмбарго это предприятие прекратило работу.

"Михаил Зуб предложил частично отменить контрсанкции и разрешить ввоз охлажденной рыбы — мойвы, сельди, трески, пикши и сайды — в Мурманскую область для переработки на береговых предприятиях", — рассказал РБК президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.

Представитель Росрыболовства, в свою очередь, отметил, что ведомство дополнительно прорабатывает этот вопрос с рыбодобытчиками и с перерабатывающими предприятиями.

В Росрыболовстве считают, что рыба, против которой действует эмбарго, вылавливается "в достаточных объемах российскими рыбаками различных регионов".

Из-за особенностей производства комбинат не может использовать российскую рыбу (она поступает замороженной). Производство ориентировано на охлажденную рыбу, которую доставляли только норвежские суда, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость