Экономика

Поставщик и потребитель газа смогли договориться

Как стало известно на прошлой неделе, конфликт между компаниями "Алтайрегионгаз" и "Барнаулэнерго" временно урегулирован. Принят ряд мер по погашению долга "Барнаулэнерго" за газ. Однако, по мнению экспертов, говорить о нормализации ситуации еще рано.

Экономический конфликт двух предприятий начался в 2008 году. По данным компании "Алтайрегионгаз", предприятие "Барнаулэнерго", которое снабжает теплом около 20% жилья и социальных объектов краевой столицы, в течение более чем двух расчетных периодов не оплачивало потребляемый газ. "Барнаулэнерго" предоставляло газовикам гарантийные письма, согласно которым брало на себя обязательства погасить долг до конца 2008 года. Однако "неоднократные письменные и устные обращения к руководству предприятия не дали результатов", отмечают в "Алтайрегионгазе". Долг не был оплачен и на 19 января 2009 года составил 26 млн. рублей.

Еще в декабре "Алтайрегионгаз" стал предпринимать меры в отношении должника. С 12 декабря "Барнаулэнерго" ограничили подачу газа на 50%, а месяц спустя опломбировали девять котлов на шести его котельных (всего у предприятия 12 котельных, работающих на газе. – Прим.). Однако, как пояснил гендиректор "Барнаулэнерго" Юрий Шмаков, это не отразилось на потребителях предприятия. Котельные переводились на резервное топливо, и тепловой режим оставался неизменным.  

В 2009 году ситуация получила развитие. В мэрии 21 января прошло совещание, где были выработаны меры по разрешению конфликта. Как сообщил Николай Гусев, председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации Барнаула, на совещании принято решение обязать "Барнаул­энерго" ускорить платежи за использованный газ, за счет которого отапливаются объекты бюджетной сферы – школы, больницы и т. д. 

Кроме того, был предложен конкретный механизм погашения задолженности. "Подписано соглашение между "Алтайкапиталбанком" и "Барнаулэнерго" о безакцептном списании 20 млн. рублей для расчета за газ. Теперь все платежи потребителей "Барнаул­энерго" будут автоматически направляться на погашение задолженности", – конкретизировал г-н Гусев.

По заверениям Юрия Шмакова, к концу января "Барнаул­энерго" полностью рассчитается с "Алтайрегионгазом".

Однако пока рано говорить о полной нормализации ситуации. "По долгу, который составляет уже 27 млн. рублей, пока не рассчитались, – говорит Николай Гусев. – Главный результат заключается в том, что расчеты пошли. По данным на 27 января, было погашено около 3 млн. рублей долга. Плюс порядка 5,3 млн. рублей в пути. Они пошли из бюджета к потребителям, а от потребителей к "Барнаулэнерго". 28 января они уже должны прийти в "Алтайрегионгаз".

В случае если долг не будет погашен в оговоренные сроки, "Алтайрегионгаз" намерен действовать "в соответствии с российским законодательством". А именно, согласно постановлению правительства РФ № 1 от 5 января 1998 года. Четвертый пункт этого документа гласит: "если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов организацией-потребителем не будет погашена образовавшаяся задолженность, то энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе прекратить полностью подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности".

Кстати, последней конфликтной ситуации между двумя компаниями предшествовало еще несколько более ранних историй. Вот как говорится об этом в пресс-релизе "Алтайрегионгаза": "Барнаул­энерго" является хроническим неплательщиком, систематически нарушает условия договора поставки в части соблюдения сроков платежей. Ежегодно оно доводит ситуацию с неплатежами за природный газ до критической отметки. Летом 2008 года оно уже было отключено за неуплату. Долг был погашен только перед началом отопительного сезона".

Однако Юрий Шмаков обвинения в хронических неплатежах называет недостоверными. 

Другие проблемы "Барнаулэнерго"

В декабре 2006 года с "Барнаулэнерго" в пользу "Барнаульской горэлектросети" (БГЭС) было взыскано более 1,1 млн. рублей долга и 80 тыс. рублей процентов за пользование денежными средствами. 

В 2008 году Арбитражный суд Алтайского края обязал "Барнаулэнерго" выплатить БГЭС 5,5 млн. рублей долга и 700 тыс. процентов за потребленную с марта по июль электроэнергию. "Судебное решение оказалось проигнорированным, и на сегодняшний день долг "Барнаулэнерго" превысил 15,7 млн. рублей", – отмечают в БГЭС.

В 2008 году компания "Алтайгазпром" завила, что долг "Барнаулэнерго" перед ней составляет 7,7 млн. рублей. Из-за этого подача газа на все 12 газифицированных котельных "Барнаулэнерго" временно прекращалась.  

Источники: БГЭС, "Алтайгазпром".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость