Экономика

Поставщики пожаловались на "Ашан" за "сырный штраф"

10 поставщиков импортных мясных и молочных продуктов, а также сырья для кондитерских изделий пожаловались на торговые сети в отраслевую комиссию по соблюдению кодекса добросовестных практик, объединяющую представителей ритейла, поставщиков и чиновников, сообщают "Ведомости" со ссылкой на директора по развитию объединения "Руспродсоюз" Дмитрия Вострикова.

В Барнауле открыли первый на Алтае магазин торговой сети "Ашан". 29 июня 2015 года.
В Барнауле открыли первый на Алтае магазин торговой сети "Ашан". 29 июня 2015 года.
Анна Зайкова

По словам Вострикова, сети начисляют поставщикам штрафы за прекращение поставок товаров, подпавших под продуктовое эмбарго, введенное Россией в августе 2014 года в отношении стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

По данным газеты, заседание комиссии по этому вопросу пройдет 30 октября. В его повестке предусмотрен разбор обращения Руспродсоюза о "выставлении торговыми сетями штрафных санкций за недопоставку продовольственных товаров", подпадавших под российское эмбарго, подтвердил ответственный секретарь комиссии Михаил Бурмистров.

"Ведомости" напоминают, что после введения этих ограничений в отношении стран Запада члены Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка — крупнейшие союзы поставщиков и торговых сетей — договорились, что участники рынка не будут штрафовать друг друга за неисполнение обязательств по запрещенным продуктам, и подписали соответствующий меморандум.

Тем не менее, некоторые поставщики все же оказались оштрафованы сетями, среди которых "Ашан", рассказал Востриков. По его словам, размер выставленных "Ашаном" штрафов составляет до 15% от суммы недопоставки. Востриков признал, однако, что это соответствует кодексу добросовестных практик.

Собеседник издания уточнил, что "Ашан" апеллирует к тому, что поставщики все равно не сразу блокировали поставки запрещенного продовольствия после указа президента — они еще некоторое время продолжали поставлять в сеть те партии, которые успели ввезти, а затем сворачивали поставки. При этом, заметил Востриков, ритейлер получал от поставщиков заблаговременные уведомления о сроке окончания товарных запасов, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость